Как в Витебске в «лихие 90-е» разрушали старинный дом на улице Толстого

Автор:
Опубликовано:
11
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
а возможно ли было его сохранить?


«Витебский курьер n» рассказывал о том, как в городе в советское время были разрушены памятники архитектуры – старинные дома Подлоги на улице Ленина, Николаевский собор, костел святого Антония, здания на южной стороне площади Свободы.

После распада СССР многим казалось, что отношение к памятникам истории и культуры изменится, однако разрушение старинных зданий в Витебске продолжается и в наше время. Первым зданием Витебска, которое разрушили уже после обретения Беларусью независимости, стал дом № 5 по улице Толстого. Сейчас на его месте стоит здание-новодел с магазином «Марко» и салоном «Bravo».

Улица Толстого, 5
Улица Толстого, 5. Фото Виктора Борисенкова

2-этажный изогнутый в плане дом № 5 был построен между 1873 и 1891 годами и до революции принадлежал барону Николаю Ашу. После Октябрьской революции (до начала 1930-х годов) в здании работала щеточная фабрика. В послевоенные годы здесь разместилась поликлиника Витебского района.

Поликлиника в доме № 5 по улице Толстого
Поликлиника в доме № 5 по улице Толстого. 1980-е годы. Фото: Эдуард Трепачук

В середине 1990-х годов районная поликлиника переехала на улицу Локомотивную, а 14 октября 1996 года Витебский райисполком продал дом № 5 обувной фирме «Марко» за 1 миллиард тогдашних белорусских рублей. Представитель «Марко» также подписал охранное обязательство с предписанием содержать памятник архитектуры в хорошем техническом состоянии и обеспечивать его сохранность.

В ноябре 1996 года архитектором Евгением Колбовичем был разработан проект реставрации здания на улице Толстого. Бывшую поликлинику планировали перестроить под жилой дом для работников «Марко», а в цокольном этаже открыть магазин. Проект был согласован в республиканском Комитете по охране историко-культурного наследия.

15 июля 1997 года, после осмотра технического состояния дома специальной комиссией, было принято решение о проведении противоаварийных работ. Рабочие «Витебскторгстроя» приступили к разборке крыши, потолков и перегородок здания.

Улица Толстого. 1983 год
Улица Толстого. 1983 год. Фото из «Свода памятников Витебской области» (1985 год)

10 октября 1997 года вновь была созвана комиссия и проведен вторичный осмотр здания. В результате было получено разрешение на разбор торца дома № 5 со стороны дома № 3, где расположен «Приорбанк», дворовой части дома и внутренних перегородок. Фактически, после этих работ от старинного здания оставалась лишь фасадная стена, выходившая на улицу Толстого.

В конце октября 1997 года фирма «Марко» попросила специалистов Полоцкого Государственного Университета провести исследование и определить, пригодна ли фасадная стена и фундамент дома к дальнейшей эксплуатации. Договор со специалистами подписан не был. Но, как только сотрудники университета приступили к работам, «Марко» отказалась от их услуг и поручила это задание новополоцкой фирме «Салюс».

Заключение экспертов коммерческой организации гласило, что эксплуатировать стену дальше нельзя. Это заключение было отправлено в Комитет по охране историко-культурного наследия.

Заместитель директора «Марко» по капитальному строительству Олег Журов отмечал тогда, что здание могло в любой момент разрушиться, фасадная стена грозила упасть на улицу Толстого, из-за чего могли погибнуть люди.

1997 год. На месте снесенного дома № 5
1997 год. На месте снесенного дома № 5. Фото из «Витебского курьера»

10-11 ноября 1997 года дом № 5 был полностью разрушен, на его месте на несколько лет образовался пустырь.

В то же время специалисты из ПГУ во главе с Д. Лазовским, после самостоятельного проведения исследовательских работ пришли к прямо противоположному выводу: фасадную стену дома № 5 можно было сохранить и использовать при реконструкции здания. Решение о разрушении стены стало для них полной неожиданностью.

Снос исторического памятника вызвал в 1997 году негодование творческой интеллигенции Витебска. Главный архитектор Борис Ляденко назвал снос здания возмутительным фактом. По его мнению, можно было сохранить хотя бы часть здания. Тогдашний заместитель начальника отдела облисполкома по реставрации и консервации памятников истории и культуры Владимир Половцев считал, что возможность аварийной ситуации необходимо было предусмотреть еще на этапе проектирования работ по реконструкции. При этом существовало множество инженерных решений по укреплению стен и фундамента, которые позволили бы избежать их разборки.

Активист Витебской городской Рады БНФ Михась Павлов направил тогда в прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела по статье 225 УК РБ «Уничтожение или повреждение историко-культурных ценностей». Но прокуратура не нашла состава преступления, и дело возбуждено не было.

2005 год. Улица Толстого
2005 год. Улица Толстого. Фото Сергея Мартиновича

Через несколько лет на месте дома № 5 был построен новодел, отдаленно напоминающий исходное здание. Здание было готово к осени 2001 года, а летом 2002 года 3-квартирный особняк был готов полностью, в нем открыли магазин. Туристам и молодым жителям Витебска иногда кажется, что это и есть историческое здание, о чем свидетельствует и охранная табличка. Но это не так.

5 фактов о старинном доме на улице Толстого, где находится Арт-пространство.

Метки: , ,
Комментарии: