Как в Витебске хотели пустить трамвай по Ленинградской улице. Фантастические проекты нашего города

Автор:
Опубликовано:
28
Июль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
пойдет ли электротранспорт в Тирасполь


«Витебский курьер n» много писал о фантастических проектах реконструкции Витебска и городского общественного транспорта. К сожалению, в наши дни речь идет о его сокращении и закрытии целых линий, что недавно произошло с трамваем на улице Гагарина и проспекте Генерала Людникова.

В прошлом витебский трамвай активно развивался. Если до революции действовали только линии по современной улице Ленина, Кирова, Замковой и проспекту Фрунзе, то к началу XXI века трамвай охватил многие густонаселенные окраины.

Улица Ленинградская
Улица Ленинградская за день до открытия Полоцкого путепровода. Фото: Сергей Мартинович

К сожалению, далеко не все планы по продлению трамвайного пути в районы, жители которых испытывали трудности с общественным транспортом, были претворены в жизнь. Один из них – проект пуска трамвая на современную Ленинградскую улицу, которая до 1973 года называлась Городокским шоссе.

К реализации этой идеи приступали трижды, но всякий раз безрезультатно.

1. Трамвай к костелу святой Варвары

Первым, кто предложил пустить трамвай через железнодорожные пути от дореволюционного здания городской еврейской больницы (современная станция скорой помощи на улице Космонавтов), был инженер А. Павловский. В брошюре «Технические нужды города Витебска», изданной в 1900 году, он предложил вместо неудобного Полоцкого переезда пустить трамвай и другой транспорт по туннелю под путями.

Но только в 1907 году городские власти взялись за рассмотрение этого вопроса. В тот год истекал 10-летний срок концессии, выданной бельгийскому акционерному обществу на эксплуатацию трамвая в Витебске, по завершении которого предприниматели обязались продлить существовавшие пути на 20%

Трамвай спускается по новому Полоцкому путепроводу
Трамвай спускается по новому Полоцкому путепроводу. Фото: Сергей Мартинович

14 марта 1907 года Витебская городская управа рекомендовала бельгийскому акционерному обществу проложить трамвайный путь по Городокскому шоссе, к костелу святой Варвары. Костел пользовался популярностью среди верующих-католиков, что, вероятно, и стало причиной принятия такого решения.

В 1907 году городская управа приняла решение о составлении проекта новой линии и нанесении ее на план Витебска. Но дальше дело не пошло, вероятно, из-за отсутствия путепровода через железнодорожные пути и слабой мощности городской электростанции.

2. Трамвайный парк на Городокском шоссе

В 1936 году власти уже советского Витебска решили связать трамваем Городокское шоссе и центр города. При этом на современную Ленинградскую улицу с проспекта Фрунзе должен был переехать трамвайный парк.

Газета «Витебский пролетарий» писала 17 ноября 1936 года:

На 1937 год намечено продолжение работ по реконструкции трамвайной линии в Витебске. Узкая колея по улице Фрунзе и по Суражскому тракту (улица Гагарина) будет заменена широкой. На Городокском шоссе разместится трамвайный парк.

Реализовать этот проект до войны не смогли.

3. Трамвай к лесозаводу в Чепино

В третий раз о прокладке трамвая по Ленинградской улице заговорили в первые послевоенные годы. Разработанный тогда Генеральный план Витебска предполагал пуск трамвая в сторону Чепино по Городокскому шоссе к 1960 году.

Городокское шоссе
Городокское шоссе (Ленинградская улица) в 1950-е годы. Фото из «Витебской энциклопедии»

1 августа 1950 года Витебский горисполком принял решение о строительстве трамвайной линии по современной Ленинградской улице. В те годы этот район, застроенный частными домами, считался густонаселенным: здесь проживал каждый шестой житель Витебска. В Чепино также находился крупный лесозавод.

Новому маршруту планировалось присвоить № 8. В пути следования от вокзала до Чепино планировалось обустроить 8 трамвайных остановок. Для начала нужно было восстановить Полоцкий путепровод. Его стройка затянулась на целых 8 лет, и в результате трамвай пошел по нынешней улице Титова.

Городские власти не отказались от планов пуска электротранспорта по Ленинградской улице, но уже не трамвая, а троллейбуса.

Улица Ленинградская в районе бывшего кинотеатра "Зенит"
Улица Ленинградская в районе бывшего кинотеатра «Зенит». Фото: Сергей Мартинович

22 сентября 1983 года газета «Витебский рабочий» сообщила о намеченном к 1985 году пуску троллейбуса в сторону Тирасполя. В 1989 году дату перенесли на 1995-1997 годы. С развалом СССР об этих планах забыли.

Мы уже сообщали о планах пустить этой осенью бесконтактный троллейбусный маршрут, который свяжет район Билево с Тирасполем. Возможно, в сентябре-октябре электротранспорт пойдет, наконец, по Ленинградской улице.

Как в Витебске открывали Полоцкий путепровод. На стройке сэкономили 26 миллионов рублей.

Метки: , ,
Комментарии: