Как в Витебске зарабатывают на виноградных улитках и кушают их сами

Автор:
Опубликовано:
4
Июнь
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Жизнь Финансы


Жители нашего областного центра и Витебского района пытаются заработать не только на майских жуках, но и на виноградных улитках. В последнее время их возле кустов садовых насаждений, особенно около винограда, можно найти немало. Многие огородники их просто уничтожают, чтобы не портили будущий урожай. А некоторые на улитках стараются хоть что-то заработать. Реально ли это, «Витебскому курьеру news» рассказал житель Витебска Александр.

В теплое время года вместе с женой мы привыкли перебираться жить на дачу в Витебском районе. В последние несколько лет у нас на участке развелось очень много улиток. В предыдущие годы, если честно, я просто уничтожал их, разбивая панцири об бетон садовых дорожек, но сосед подсказал мне, что улиток можно есть, а также, что на них можно заработать.

Саша вспомнил, что прошлым летом они пытались приготовить улиток. Почитали полезную информацию в интернете и взялись за дело. Для начала словили несколько десятков улиток и посадили их в ведро с крышкой с отверстиями. Несколько дней не кормили, а затем пожарили на решетке для барбекю.

Ели мы их с соком лимона, как и положено. 18-летняя дочка оценила, сказала, что очень вкусно. Мы с женой решили, что шашлык из мяса гораздо лучше.

Тогда Александр решил попробовать собирать улиток на продажу. В прошлом году их закупали по 70 копеек за килограмм,  этом году – за 50.

Мне говорили, что вроде улиток принимают в заготовительных конторах, но я, если честно, там не узнавал, просто позвонил по объявлению в интернете. Мне сказали, что от 50 кг приедут и заберут. Не вопрос: на своем участке и около местного пруда я собрал необходимый минимум.

По словам Александра, казалось бы, 50 копеек за килограмм – это мало. Но с другой стороны – за десятилитровое ведро можно выручить порядка 5 рублей. Не так и плохо.

Не особо задаваясь целью, я за утро на своем участке собрал два ведра улиток. Больше всего их было возле кустов малины, смородины и винограда. Затем я пошел к местному пруду и там собрал еще пять ведер. Когда приехали скупщики, то сказали, что есть мелковатые улитки в моем «урожае», потому заберут их только по 40 копеек за килограмм. В результате в тот первый раз мне заплатили 30 рублей. Но на пустом месте и это неплохо.

Мужчина отметил, что уже несколько раз в этом году сдавал улиток. Скупщики приезжали сразу к нему домой и забирали весь товар.

Знаете, это неплохое подспорье, когда ты все равно сидишь на даче и не знаешь, что делать с этими паразитами. Улиток я буду собирать и дальше. Кто хочет – пусть их ест, а я лучше получу реальные деньги, пусть и небольшие.

На чем экономят пенсионеры в Витебске. «Не прожить, а выжить».

В Витебской области средняя зарплата в апреле — 1151 рублей.

Метки: ,
Комментарии: