Как в Витебске зажигали главную елку

Автор:
Опубликовано:
19
Декабрь
2020
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь Культура


Вечером 18 декабря в Витебске зажигали главную городскую елку. Традиционно в честь праздника на площади Победы проходил концерт для детей. А вот от другой предновогодней традиции на этот раз отказались: шествия Дедов Морозов по главной улице не было.

елка 2021 51
Витебская елка 2021. Фото Анастасии Вереск

У входов на площадь Победы стояли посты с охраной, но досматривали не всех.

Праздника ждали уже с 18.30 — к этому времени возле главной городской елки собралось около 50 человек. На улице было прохладно, так что «в ожидании чуда» пришлось немного походить кругами и померзнуть в полутьме — иллюминацию не включали до самого торжественного момента. Время от времени со сцены оповещали, что праздник начнется в 19 часов.

елка 2021 36
До концерта детей развлекали аттракционы и пони. Фото Анастасии Вереск

Дети проводили время, катаясь на аттракционах — в машине Деда Мороза, на лошадях и пони. Вместе с аттракционами (билет ценой в 3 и 5 рублей, в зависимости от вида), на площади стояли палатки с разной праздничной мелочью и вагончик с фастфудом. На другой стороне, ближе к Московскому проспекту, было несколько палаток с обычными аттракционами-конкурсами.

елка 2021 33
Машина Деда Мороза. Фото Анастасии Вереск
елка 2021 35
«Карета» с лошадкой. Фото Анастасии Вереск
елка 2021 39
Зона с аттракционами. Фото Анастасии Вереск

До начала концерта самым ярким пятном были продавцы светящихся шариков, перемещавшиеся по площади.

елка 2021 38
Традиционные шарики. Фото Анастасии Вереск

Представление началось в 19 часов, без задержек, к счастью нашему и, вероятно, к счастью подмерзших в ожидании родителей. На сцене выступали творческие коллективы, ведущий в образе Айболита, робот-трансформер, Дед Мороз и военный оркестр 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады.

елка 2021 41
В ожидании концерта. Фото Анастасии Вереск

К середине праздника зрителей собралось действительно много: люди стояли плотно, так что повозке с пони, катавшей детей вокруг елки, приходилось буквально пробиваться через толпу, оглашая пространство громкими криками «Осторожно, карета!». Пони, очевидно, тоже приходилось несладко, животные нервничали и ускоряли шаг.

елка 2021 44
Когда все видно. Фото Анастасии Вереск

Кульминацией праздника стал «сломавшийся» посох Деда Мороза, «починить» который смогли сказочные гномы, спустившиеся на стропах с крыши дома «Подвиг советского народа бессмертен». Эту роль исполнили сотрудники Витебского областного управления МЧС. Гномы помахали волшебным колокольчиком, и после этого елку наконец-то смогли зажечь.

елка 2021 46
Гномы спешат на помощь. Кстати, еще до начала праздника внимание многих привлекла техника МЧС рядом со сценой. Фото Анастасии Вереск
елка 2021 49
Магия колокольчика. Фото Анастасии Вереск

После этого часть зрителей поспешила к светящимся украшениям — елочному шару и беседке — чтобы сделать фото на память, а часть стала очень быстро отступать.

елка 2021 52
Иллюминация. Фото Анастасии Вереск
елка 2021 53
Елка во всей красе. Фото Анастасии Вереск

Так что какое-то время вокруг елки царили неразбериха, хаос и отдельные фразы «все, праздник уже закончился, больше ничего не будет, пойдем». А может быть, после на площади было и еще что-то — мы не знаем, потому что наш фотограф тоже со всех ног побежал греться.

елка 2021 54
Сказочные персонажи разъезжаются по домам. Фото Анастасии Вереск

Читайте также на нашем сайте Как в Витебске готовятся к Новому году.

Метки:
Комментарии: