Как витебчанка взяла из приюта для бездомных животных собаку и кота и еще котенка с улицы

Автор:
Опубликовано:
11
Март
2020
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Авторы Усатые и хвостатые
счастливая история Жужи и Семы  –  бывших питомцев витебского приюта


Собака и два кота – это самый оптимальный вариант. Так считает жительница Витебска Светлана, которая взяла двух питомцев из приюта и приютила бездомного котенка.

С чего все начиналось? Всю жизнь Света жила в частном секторе, и у нее всегда были питомцы. Вот и два года назад, когда ее собака погибла в результате несчастного случая на дороге, женщина отправилась в витебский приют за четвероногим другом.

Мы с сыном ходили вдоль вольеров, рассматривали собак, вроде как определились и пошли оформлять документы,  –  вспомнила Светлана. – Но по дороге я поняла, что нужно посмотреть еще. Тут мы видели Жужу и поняли, что это наш пес.

Жужа очень любит свою хозяйку
Светлана с Жужей. Фото Саши Май

Жужа была взрослой собакой. По мнению ветврачей приюта, на тот момент ей было года 3-4. Светлана рассказала, что первое время Жужа была очень пугливой: боялась своего отражения в зеркале, поджимала хвост, когда видела человека с тростью, не спешила проявлять свои чувства. Сегодня, глядя на то, как собака радуется приходу хозяйки, пытается запрыгнуть ей на руки, лизнуть в лицо и доверчиво подставляет живот – это даже сложно представить. Все-таки домашняя обстановка и любовь всех членов новой семьи творит чудеса.

Во  дворе дома для Жужи оборудовали теплую будку и придумали привязь. Но это не означает, что собака сидит на цепи все время. Когда нет грядок, ее спускают бегать по участку, а по вечерам Светлана берет поводок и отправляется с Жужей на прогулку по соседним улицам.

Светлана с Жужей на прогулке
Светлана с Жужей на прогулке. Фото Саши Май

Я всегда была уверена, что больше люблю котов, чем собак. А если меня спросить об этом сейчас, то я отвечу, что люблю всех котов и одну собачку,  – рассмеялась Светлана.

А прошлой зимой женщина решила, что для счастья ей не хватает кота. Вместе с сыном Романом она отправилась на благотворительную ярмарку Витебского приюта для бездомных животных в КДЦ «Первомайский». Домой они вернулись не с пустыми руками, а с котенком Ромой, которого в семье, чтобы не путать с сыном, назвали Семой.

На акции в КДЦ "Первомайский"
На акции в КДЦ «Первомайский», декабрь 2019 года. Фото Саши Май

Если у нашего кота будет настроение, то он может подойти и запрыгнуть на колени. А вот удержать его на руках насильно – не получится. Зато он будет ходить за всеми хвостиком и спать в кровати,  – рассказала Светлана.

Сема в семье живет в свое удовольствие: и дома спит, и на улице гуляет. А хозяев благодарит за любовь и заботу тем, что ловит мышей. «Знаки благодарности» женщина нередко находит на своем крыльце.

Сема в семье живет уже больше года
Сема уже больше года живет в семье Светланы. Фото Саши Май

Однажды прошлым летом семья услышала из-под крыши своего сарая какой-то звук. Это чья-то кошка спрятала там котенка, а сама куда-то исчезла. Муж Светланы достал малыша. Так в их доме появился еще один кот.

Младший питомец семьи Светланы
Младший питомец семьи. Фото Саши Май

Если у тебя есть питомцы, то ты можешь быть уверена, что тебя всегда ждут дома,  –  прокомментировала Светлана. – К тому же, мне кажется, это отличный пример для ребенка, который с детства понимает, как нужно вести себя с животными. А еще у нас впервые в этом году совершенно нет мышей!

Женщина не забывает и по мере сил помогать приюту. Вместе с коллегами по работе (Светлана трудится в магазине) и с друзьями она старается раз в месяц собирать продуктовые передачки для питомцев учреждения.

Правда, котики похожи?
Похожи? Фото из семейного архива Светланы

К счастью, у нас в городе есть неравнодушные к проблемам бездомных животных люди. К примеру, моя коллега Рита неоднократно подбирала брошенных котов и собак, выхаживала их и пристраивала в новый дом. Мы тоже ей помогаем: даем деньги на лечение, расклеиваем объявления или распространяем посты в интернете.

Я уверена, что в наших силах изменить мир вокруг себя к лучшему. Возьмите животное из приюта – так вы дадите ему шанс на счастливую жизнь, а он в ответ подарит вам свою безграничную любовь, – подытожила Светлана.

Светлана с сыном и бывшим приютским котом Семеном
Светлана с сыном и любимым питомцем. Фото Саши Май

Счастливая история Виктории и двух ее питомцев. «У меня дрожали руки и наворачивались слезы».

Супруги из Витебска взяли двух питомцев из приюта.

Метки: ,
Комментарии: