Как Витебск гулял огромной толпой 6 сентября. Наш большой репортаж

Автор:
Опубликовано:
7
Сентябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Видео Политика


6 сентября жители Витебска вышли на массовую акцию протеста и колонной прошли по городу. Напомним, что в воскресенье по всей Беларуси проходили демонстрации под общим названием Марш единства.

Около 14 часов в Витебске, в районе центрального ЗАГСа, собралась небольшая группа людей. К этому времени на перекрестке, в районе остановки «Библиотека Ленина», у обочины припарковали несколько автобусов с занавешенными окнами.

Компании протестующих также двигались к центру города из районов. Около 13.50 «Витебский курьер n» встретил небольшую группу с бело-красно-белыми флагами в районе улицы Правды.

Около 14.15 колонна протестующих вышла к ТЦ «Марко-сити». Вместе с ними к остановке подъехали автобусы с милицией, однако никаких действий против людей не предпринималось. Проходя мимо, демонстранты скандировали «Это наш город!» и «Я гуляю, статья 33!», имея ввиду статью Конституции Республики Беларусь №33 (Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение).

Колонна возле «Синего дома». Фото Анастасии Вереск
Колонна около 14.20 на перекресстке Фрунзе и Ленина. На заднем плане виден автобус с милиционерами, из окна на демонстрантов смотрит сотрудник. Фото Анастасии Вереск

Как двигалась колонна и что с ней происходило с 14 до 16 часов, смотрите в нашей видеонарезке.

 

Впереди колонны двигалась группа студентов-медиков в белых халатах, с ними была девушка с плакатом «Вас будут лечить эти специалисты!» и фотографиями сотрудников ОМОН. Когда студенты проходили «Марко-сити», к ним подошла женщина и попыталась убедить, что «медики должны быть вне политики».

Девушка с плакатом «Вас будут лечить эти специалисты». Фото Анастасии Вереск
Многие демонстранты несли плакаты. Фото Анастасии Вереск

Около 14.20 колонна завернула на улицу Фрунзе, в середине толпы группа людей несла огромный бело-красно-белый флаг.

Колонна демонстрантов переходит дорогу. Фото Анастасии Вереск
На площади Свободы. Фото Анастасии Вереск
Бчб-мишка. Фото Анастасии Вереск
Девушка с юмористическим плакатом об Окрестина. Фото Анастасии Вереск

Люди в пятиэтажках на Фрунзе с окнами на дорогу, приветствовали колонну с балконов, а одна пара вывесила флаг. Демонстрантов сопровождали четыре милицейских автобуса без опознавательных знаков, с занавешенными окнами, и машина ГАИ, которая по громкоговорителю просила людей не выходить на проезжую часть.

Пятиэтажки на Фрунзе. Фото Анастасия Вереск

Около 14.40 колонна застопорилась в районе библиотеки ВГМУ: часть перешла дорогу к университету, а часть осталась на стороне общежития. В это же время на остановке «Медицинский университет» из автобусов высадилась группа милиционеров и пошла навстречу демонстрантам, в сторону остановки также поехало два автозака. Некоторые люди, не выдержав долгого ожидания, перебежали дорогу вне перехода, спеша соединиться со второй половиной колонны.

Демонстранты оказались разделены дорогой. Фото Анастасии Вереск
Автозак едет по Фрунзе, вдоль улицы идет милиционеры. Фото Анастасии Вереск
Демонстранты возле библиотеки ВГМУ. Фото Анастасии Вереск

После воссоединения колонны и скандирования «Пошел вон!», люди двинулись вдоль ВГМУ обратно к центру. К этому времени в колонне уже было около 300 человек.

Панорманое фото колонны. Фото Анастасии Вереск
Люди с огромным бело-красно-белым флагом. Фото Анастасии Вереск
Женщина в колонне держит Конституцию Беларуси. Фото Анастасии Вереск
Колонна на улице Фрунзе, в районе ВГМУ. Фото Анастасии Вереск
Девушки со сборниками «Годныя песні» поют в колонне. Фото Анастасии Вереск

Примерно в 15 часов, когда колонна вернулась на перекресток Ленина и Фрунзе, со стороны амфитеатра цепочкой выстроились милиционеры, перекрывая демонстрантам путь к «Марко-сити» и облисполкому. Один сотрудник предупреждал по громкоговорителю, что массовое мероприятие является несанкционированным.

Две части колонны и цепочка милиции на перекрестке Ленина и Фрунзе. Фото Анастасии Вереск

Не встретив сопротивления, вдоль цепочки милиционеров демонстранты перешли к магазину «Глобус». С балконов их поддерживали местные жители. За универмагом колонна опять развернулась и двинулась обратно к перекрестку на площади Свободы. По дороге водитель одного из рейсовых автобусов, проезжавших мимо, под аплодисменты толпы, помахал из окна бело-красно-белым флагом.

Люди аплодируют колонне с балконов. Фото Анастасии Вереск
Возле универмага. Фото Анастасии Вереск
На перекрестке возле Драмтеатра. Фото Анастасии Вереск

На пешеходном переходе у магазина «Лазурит» у демонстрантов разошлись мнения, куда им идти. В результате, несколько десятков человек перешло дорогу к магазину «Глобус», остальные оказались отрезаны движением. Несколько человек бросилось на подмогу оторвавшимся, не дожидаясь зеленого света. Оставшиеся на переходе скандировали «Хватит нас пугать!». В этот момент возле кафе «Бульбяная» милиционеры задержали несколько человек.

Люди в сцепке готовятся перейти дорогу. Фото Анастасии Вереск

К 15.30 основная часть колонны завернула по направлению к облисполкому. В это же время на улице Ленина, за углом, возле автобуса собирались сотрудники милиции. В их направлении выехала машина военного типа с государственным флагом, закрепленным возле водительского окна. Позже в мессенджерах появилось видео того, как на повороте к облисполкому протестующие становятся в сцепку и обходят людей в армейской форме, защите и шлемах. Силовики не оказывают противодействия.

Колонна заворачивает к облисполкому. Фото Анастасии Вереск
Милицейский автобус на дороге. Фото Анастасии Вереск

От улицы Ленина колонна протестующих двинулась по улице Правды. На этом участке, в районе СШ №28, было снято видео того, как демонстранты отбиваются от милиционеров. Некоторые люди перепрыгивают парапеты и перебегают дорогу, а женщина кричит про слезоточивый газ.

По официальной информации МВД, во время противостояния демонстрантов и милиции в Витебске, неизвестный нанес удар в область головы сотруднику милиции, а один из участников протестной акции оказал активное сопротивление и распылил в сторону сотрудников слезоточивый газ, после чего попытался скрыться. При его задержании применялись физическая сила и спецсредства.

6 сентября МВД сообщило о более 10 задержанных в Витебске за нарушение законодательства о массовых мероприятиях.

С улицы Правды, около 16.30, колонна демонстрантов вышла к ВГУ, а оттуда — на улицу Чкалова и Воинов-интернационалистов.

Смотрите также на нашем сайте В Витебске ударили милиционера по голове и распыляли слезоточивый газ во время марша — МВД.

Прямо сейчас в Витебске люди массово вышли на улицу.

Метки: ,
Комментарии: