Как Витебск пережил гололедицу. ДТП, такси, тротуары и дорога до работы как квест повышенной сложности

Автор:
Опубликовано:
11
Декабрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Видео Жизнь


С утра жители Витебска начали предупреждать друг друга, что на улицу выходить и выезжать небезопасно. Особенно тяжело пришлось тем, кому идти на работу  в самое раннее время. На личном авто выехать со двора было очень проблематично, а до остановки транспорта, что называется, еще попробуй доберись — дворовая территория была одним сплошным катком. В районе 9 часов центральные дороги в городе уже были разбиты машинами, но на то, как люди передвигались по тротуарам смотреть было откровенно страшно.

Как всегда, во время природных катаклизмов резко увеличилась стоимость услуг такси. По мобильному приложению заказ машины в десятом часу был от 6 рублей и выше. Таксист, который вез автора статьи на работу, пожаловался, что в заказе «висят» около 160 вызовов и что не помнит, когда был такой ужас на дороге.

Витебчане писали в соцсетях и сопровождали увиденное фото:

«В Витебске гололед. Службам нет дела до дорожной ситуации в городе».

гололед витебск 1
Фото из соцсетей

«Как стены закрашивать или замёрзшие водоемы от бело-красной краски чистить, так начинают с 7.00.

 

Вчера объявили гололёд и какой-то там уровень опасности, так хрен там дорожки посыпать, убейтесь. Где коммунальные службы? На улице каток, а они краску на льду и на стенах отскребают». 

глолед Витебск 3
Фото из соцсетей
гололед витебск 2
Фото из соцсетей
гололед Витебск 5
Фото из соцсетей

«А вот моя дорога на работу около 9 часов. Я квест прошла!» — написала наша читательница.

гололед витебск 11
Фото читательницы

Гололед по всему городу был такой, что жители Витебска катались на коньках в своих районах.

«Комунальщики, как ваши дела?» — спрашивали в соцсетях. 

Не лучше была ситуация и на пришкольных территориях.

В 6.30 в соцсетях появилось сообщение от ГАИ:

«Советуем не торопиться как на автомобиле, так и на своих двоих. Водителям рекомендуем соблюдать дистанцию, не совершать резких маневров, применять торможение двигателем и контролировать ситуацию вокруг».

Однако вскоре посыпались гневные сообщения в соцсетях:

«Надо ввалить сегодня на совещании всему ГАИ. Понятное дело, что начальник далёк от этой службы, но ответственного надо лишить всех премий на год все, кто работал и не отследил дорожную обстановку за ночь, не поднял ГОРдорМост для посыпки улиц и проспектов.

 

А сейчас мы видим пешеходов идущих по проезжей части, так как все тротуары под льдом и идти не то что ехать там травмоопасно».

Около 14 часов один из комментаторов написал:

«Полгорода проехав, не встретил ни одного ДПСника. На площади Победы светофор не работает, нет регулирования. Возле многих школ сплошной гололед, но и там нет никого».

Аварии, к сожалению, не заставили себя ждать. Один из наших читателей, который работает водителем в общественном транспорте, рассказал, что около 6.30 утра в Бителево на повороте к конечной остановке маршрутка практически завалила столб:

«Вся морда у маршрутки вдребезги, кабина в хлам разбита. Приезжала скорая. Жалко смотреть на людей. Остановки не посыпаны. Люди выходят с транспорта и сразу падают».

гололед витебск 8
Та самая маршрутка в Бителево. Фото читателя
гололед витебск 9
Место в Бителево, где произошло ДТП. Фото читателя

Затем пришло сообщение от читателя, который видел, как в том же Бителево автобус №43 дрифтовал прямо поперек дороги:

«Он решил обогнать нашу машину, хотя, учитывая условия, мы еле катились. При перестроении перед нами в нашу полосу автобус развернуло поперек».

«В Тарном авария, машины въехали в ограждение школы, мальчик из младших классов упал и сильно разбил лицо, посыпано только у входа в школу а вдоль забора не надо», — пишет пользователь «Вконтакте».

А вот фотофакт на конечной автобуса 15А.

гололед Витебск 6
Фото из соцсетей

Следующее сообщение:

«В Витебске гололед. Важно быть осторожным, как пешеходам, так и автомобилистам. Этот автомобиль, к счастью, уже вытащили».

гололед витебск
Фото из соцсетей

Авария произошла на выезде с дворов домов №49 и 49а по улице Карла Маркса. К припаркованному вдоль дороги грузовому микроавтобусу снесло маршрутку. Позже к этой «компании» присоединилась и легковушка. А выезд оказался практически полностью заблокированным, пишут «Витьбичи».

«Дорожники с самой ночи работали в режиме нон-стоп. ГАИ фиксирует всплеск ДТП. Медики сбились с ног при лечении гололедных травм» — рассказывает корреспондент ТРК «Витебск».

Если такая ситуация в Витебске, можно только представить, что творилось на районе.

Утром 11 декабря в Толочине произошло ДТП. Рейсовый автобус №1 выполнил первый рейс без происшествий, во время второго рейса, подъезжая к остановке «Холодильник», водитель заметил, что на дороге образовалась сильная ледяная корка.

— Надо отдать должное водителю, он поступил в этой ситуации правильно, — прокомментировали сотрудники ОГАИ Толочинского РОВД. — Он попросил пассажиров выйти из автобуса и объяснил, что из-за слишком обледенелой дороги продолжать движение не может. Сам же припарковал автобус на обочине, откуда транспортное средство и сползло в кювет.

Толочино

Около 8 утра в районе дома №5 по улице Комсомольской в Новополоцке 55-летний водитель автомобиля «Subaru Legacy» совершил наезд на 26-летнего новополочанина, переходившего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате наезда пешеход получил телесные повреждения, с которыми с места ДТП был доставлен в городскую больницу.

Новополоцк

Кстати, МЧС предупреждает, что 12 декабря гололедица сохранится.

Метки: , , , ,
Комментарии: