Как Витебск выступил в день Народного Ультиматума

Автор:
Опубликовано:
26
Октябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Политика


Сообщений о забастовках крупных предприятий в Витебске не было. Но, как пишет tut.by, 26 октября санитарный день во всех кафе сети «Домино», а также в кафе «Клюква» в историческом центре Витебска. На двери кафе «Мир кофе» висит объявление, в котором причина закрытия объясняется прямо — «в знак солидарности с народом Беларуси».

Не работал магазин напитков «Краны стаканы» и предприятие PlenkaVTB. Магазин компьютерной техники в Витебске It-trade.by объявил, что не работает 25−26 октября. Владельцы поясняют, что «компания не может оставаться в стороне» от происходящего в стране.

Кроме этих объектов торговли не работали и другие.

Фото из телеграмм-канала «Новый Витебск»

Напомним, глава Минпрома заявил, что ущерба для экономики предприятий от призывов к забастовкам не будет. По его словам, предприятия Министерства промышленности работают в штатном режиме, несмотря на «определенные волнения».

Многочисленные соцсети сообщают, что на акцию протеста выходили студенты медуниверситета и ветеринарной академии.

Протест во ВГАВМ

Сообщается, что несколько студентов из Витебского медицинского университета были задержаны несколько человек. 

Карпенко заявил, что в некоторых вузах есть попытки срыва учебы студентами, оскорбление преподавателей и руководителей университетов.

«Так называемые мирные акции студентов начинают приобретать неприкрытые формы агрессии и хамства. Такие действия будут пресекаться с применением всех необходимых нормативно-правовых мер», — прокомментировал министр образования Игорь Карпенко.

26 октября количество задержанных на акциях протеста в Беларуси уже превысило 300 человек, сообщает правозащитный центр «Весна». Больше всего задержанных в Минске.

Метки: ,
Комментарии: