Как «Витебский курьер news» и волонтеры помогают городу справиться с бедой

Автор:
Опубликовано:
10
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Мы уже рассказывали о том, как жители Витебска организовали волонтерскую помощь для медицинских работников во время эпидемии коронавируса. Журналист «Витебского курьера news» Павел Левинов 9 апреля поучаствовал в доставке безвозмездной помощи для медиков и рассказал, что и в каких объемах было доставлено в больницы Витебской области.

Фото предоставлено Павлом Левиновым

В этот день волонтеры доставили по 300 защитных медицинских халатов в БСМП, 1-ю городскую больницу Витебска, в Железнодорожную больницу, в Докшицкую районную больницу. Двадцать защитных очков было отдано в Витебскую областную клиническую больницу.

Фото предоставлено Павлом Левиновым

В Докшицы был доставлен один концентратор кислорода для аппарата ИВЛ, респираторы, резиновые перчатки, бахилы, шапочки, средства гигиены для тех врачей, которые оказались блокированы в больнице и, фактически, вынуждены там жить. В Витебский областной клинический роддом волонтеры отвезли средства индивидуальной защиты: бахилы, шапочки, маски, очки, антисептические средства и несколько противочумных костюмов.

Фото предоставлено Павлом Левиновым

В Витебскую инфекционную больницу были отданы респираторы, бахилы, перчатки и дезинфицирующие средства.

Люди, которые принимали передачу у нас в инфекционной больнице, сказали, что иногда туда приходят и простые граждане, приносят из дома то, что у них, как говорится, не из дома: дезрастовры, марлевые повязки. Приносили даже фрукты, пряности, поддерживают врачей даже таким образом. Граждане оказались неравнодушными и, в принципе, каждый помогает, как может.

Фото предоставлено Павлом Левиновым

Эта безвозмездная помощь была закуплена на волонтерские, спонсорские деньги. В рамках кампании таких людей называют «меценатами».  Пожертвования поступают самыми разными суммами: от 5 до 1000 рублей. В том числе, деньги на помощь медикам переводят и соотечественники из-за рубежа, например, из Франции. Некоторые меценаты даже приносят суммы наличными.

Мы даже не можем все учесть, потому что есть люди, которые не объединяясь в волонтерское движение, несут какие-то средства. Есть люди, которые не были швеями, но научились и кроить, и марлю доставать, и шить. Сошьет такой человек за день шесть повязок и отнесет их в поликлинику. С  одной стороны, что такое, кажется, шесть повязок один человек сшил? Но это, во-первых, сделает не один человек, а, во-вторых, эти шесть повязок, возможно, спасут жизнь одному доктору. А, может, и не одному.

Фото предоставлено Павлом Левиновым

Люди, профессиональные швеи, безвозмездно на дому шьют противочумные костюмы по выкройкам, которые мы нашли в интернете. Их шьют и тоже передают через нас, в учреждения здравоохранения. Мы не знаем, сколько их успеют пошить за сегодняшний вечер, за ночь — весь процесс идет непрерывно. Все, что получится, будем как-то делить, распределять и довозить.

В том числе, такие костюмы «ручной работы» сегодня планировалось отвезти в детскую областную больницу и ВОКБ. Отгрузки ожидает и помощь для Глубокской районной больницы: 300 защитных халатов, два концентратора кислорода. В качестве «перевалочной базы» для волонтеров был предоставлен офис «Витебского курьера news».

Возле офиса «Витебского курьера». Фото предоставлено Павлом Левиновым

Частично купленную на волонтерские средства помощь привозят из Минска, частично она поступает из волонтерских точек сбора. Некоторые вещи закупаются по фирмам и аптекам.

Потому что из медучреждений поступают заявки не только в облздрав, но и обращаются за помощью к гражданскому обществу.

Также, по словам нашего журналиста, многие предприниматели идут волонтерам навстречу, облегчая процесс покупки и делая его быстрее — все сейчас понимают значение скорости. Некоторые поставщики также делают волонтерам бонусы: организуют бесплатную доставку или вкладывают туда, как подарок, небольшие благодарности медработникам в виде упаковки бахил или влажных салфеток.

Читайте также на нашем сайте интервью с координатором витебских волонтеров Как в Витебске волонтеры помогают медработникам. 

Метки: , ,
Комментарии: