Как во время Великой Отечественной войны пострадал Витебск и Витебская область

Автор:
Опубликовано:
9
Май
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


Во второй половине июля 1944 года Витебская область была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Витебщина сильно пострадала за время оккупации. Для подсчета и оценки ущерба была создана Чрезвычайная Государственная Комиссия, а в областях – комиссии содействия.

Что они установили, можно узнать из архивных документов. С помощью ведущего архивиста Государственного архива Витебской области Светланы Мясоедовой «Витебский курьер news» собрал интересные факты.

Швейная фабрика Знамя индустриализации. 1941-1944 годы
Швейная фабрика Знамя индустриализации. 1941-1944 годы. Фото из архива Виктора Борисенкова
Как пострадала Витебщина во время войны

Из 628 населенных пунктов  Беларуси, сожженных вместе с людьми, 221 находился на Витебщине. Погиб каждый третий житель области. Почти 70 тысяч человек было угнано в Германию.

На территории области в довоенных границах были уничтожены 4852 здания промышленного и производственного комплекса, 1076 школьных, 205 больничных и амбулаторных зданий, 378 детских учреждений, 1130 клубов, кинотеатров и театров. Из 213 предприятий республиканского и союзного значения сохранилось всего два.

К примеру, в расположенном неподалеку от Витебска Лиозно из 509 домов было сожжено 388, в том числе школы, льнозавод, МТС, больница, железнодорожная станция, все мосты.

Двинский мост в оккупированном Витебске
Двинский мост в Витебске. 1941 год. Фото из архива Виктора Борисенкова
Как пострадал Витебск во время войны

Что касается нашего города, то за период оккупации были разрушены почти все культурные учреждения города. Из всего количества школ уцелело только восемь, из них четыре требовали капитального ремонта, остальные – среднего. Из школьного инвентаря уцелело только 25 парт.

Сохранились здания трех детских садов, одно из них, по улице Володарского, нуждалось в капитальном ремонте. Помещения детдомов все были разрушены, как и библиотеки, практически весь книжный фонд был уничтожен. Только на чердаке по улице Володарского было обнаружено до трех тысяч книг, которые принадлежали филиалу библиотеки имени Ленина. Это была литература преимущественно технического и медицинского характера.

Уцелели здания ветинститута, педучилища, политехникума, художественного техникума. Кроме помещений ветинститута, остальные требовали серьезного ремонта.

По состоянию на 2 июля 1944 года в гороно было зарегистрировано всего 10 учителей (6 педагогов средней школы и 4 начальной), два воспитателя детдомов.

Ильинская и Покровская церкви 1941 г
Ильинская и Покровская церкви, 1941 год. Фото из архива Виктора Борисенкова
Санитарная обстановка была тяжелой

Почти все районы Витебской области в 1943-1944 годах были охвачены эпидемией тифа. Катастрофически не  хватало больниц, врачей, коек. Больных принимали на лечение со своим постельным.

Так, заведующий отделом здравоохранения Витебского облисполкома М.В. Денисова в докладной записке народному комиссару здравоохранения БССР М.И. Коваленку просила выделить 400 комплектов белья и постельных принадлежностей, дезсредства, чтобы провести санитарную обработку населения,  деньги для переоборудования сохранившихся домов под медучреждения, санитарную машину и хотя бы 15 врачей, в первую очередь, санитарных.

Витебская областная чрезвычайная противоэпидемическая комиссия постановила обеспечить уборку трупов животных, вражеских солдат и офицеров на территории городов и сельских населенных пунктов к 13 июля 1944 года. Также планировалось провести массовые воскресники среди населения по очистке территории городов и районов от нечистот и мусора, по приведению в надлежащий санитарный порядок уборных и колодцев.

Еще необходимо было организовать санэпидотряды, разместить их на перекрестках главных дорог и обеспечить бесперебойную санобработку прибывающего в районы и города населения. Так, к 15 июля 1944 года нужно было построить два санитарных пропускника в Витебск.

В свою очередь, заведующие учреждениями и предприятиями не имели права брать на работу людей без прохождения санобработки, особенно это было актуально для пищевых предприятий.

Витебск после войны
В освобожденном городе. 1944 год. Из архива Виктора Борисенкова
Забота о сиротах

На заседании Витебского облисполкома в 1944 году был рассмотрен вопрос организации специальных детдомов для детей-сирот и детей воинов Красной армии и партизан Отечественной войны. Было решено в течение марта 1944 года организовать два специальных детских дома на 360 мест: в Меховском районе на 160 мест школьного типа и в Городке на 200 мест смешанного типа (100 мест для дошкольного и 100 мест для школьного возраста).

Освобожденный Витебск
Жители Витебска возвращаются домой после освобождения города. Июль 1944 г. Фото Я. Рюмкина. Из архива Виктора Борисенкова
Создание отрядов разминеров

Большая часть освобожденных территорий Витебщины была заминирована. Освобожденные районы в начале располагали лишь 10 инструкторами-разминерами, присланными в ноябре 1943 года Белорусским штабом партизанского движения. Учитывая плотность минированных полей, этого было недостаточно, потому были созданы областные курсы инструкторов-разминеров, а на местах, в районах, – курсы бойцов-разминеров.

На 1 сентября 1944 года в районах области было уже 115  инструкторов-разминеров и 820 человек – бойцов-разминеров.

Разминирование после войны
Иллюстрационное фото. Раздача листовок  населению, не ранее весны 1944 года. Фото из открытых интернет-источников

К сплошному разминированию и обезвреживанию отдельных мин приступили в мае – июне 1944 года, в результате к 1 сентября этого года были очищены поля на площади 1782 квадратных километров. 48 4023 противотанковых мин было снято, 21 6314 – подорвано. 18 8395 противопехотных мин снято, 6574 –  подорвано.

К сожалению, без жертв не обошлось: за эти месяцы 16 разминеров погибли, 25 – получили ранения. Среди гражданского населения: 145 человек погибли, 303 – были ранены.

Как жили в Витебске до войны и сразу после нее. Потрясающая история одной семьи.

5 интересных фактов о разминировании Витебска и области после Великой Отечественной войны.

Метки: ,
Комментарии: