Как «вооружаются» против китайского коронавируса в Витебске

Автор:
Опубликовано:
1
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
В России уже продают «лекарства» от новой заразы. А у нас?


Одна из самых обсуждаемых сейчас тем в сети Интернет – китайский коронавирус и случаи заражения в разных странах мира. Несмотря на то, что от Витебска до Ухани, где началась эпидемия, около 7000 километров, наши пользователи социальных сетей готовятся встретить неведомую заразу во всеоружии.

Посылка из Китая
Китайская посылка на витебском главпочтамте. Фото из соцсетей

Наиболее обсуждаемая тема – посылки из Китая, получаемые по почте через Алиэкспресс. На одной из фотографий, сделанных у главпочтамта на площади Победы, парень в противогазе выносит посылку, видимо, из Китая.

Химзащита
Очередь за китайской посылкой в костюмах химической защиты. Фото из соцсетей

На другой – люди в костюмах химзащиты в очереди за этими посылками.

Лекарство от коронавируса
В России рекламируют «лекарства» от китайского коронавируса. Фото из соцсетей

А вот в соседней России владельцы аптек, судя по всему, решили повысить продажи противовирусных препаратов при помощи шумихи вокруг коронавируса. На одном из снимков, сделанных, судя по названию аптеки, в Перми, в качестве профилактического средства от вируса рекламируется «Омега-3», а для его лечения – «Ремантадин».

Арбидол от коронавируса
Российская реклама «Арбидола». Изображение из соцсетей

Другое изображение рекламирует «Арбидол», на который якобы в Китае большой спрос как на средство от коронавируса.

Лекарство от вируса
Еще одно «лекарство» от китайского вируса. Фото из соцсетей

На третьем изображении то ли в шутку, то ли всерьез в качестве «лечебного средства» от китайского вируса рекламируется «Кагоцел» и рюмка водки с луком на закуску.

Понятно, что все это – не более чем коммерческий ход, пример нечестной рекламы. По официальным сообщениям, эффективных средств для борьбы с коронавирусом, увы, пока не найдено.

К счастью, витебские аптекари не такие меркантильные, в чем «Витебский курьер» убедился, обойдя шесть из них с вопросом «Есть ли у вас средство от китайского коронавируса?»

Во всех шести аптеках продавцы лишь посмеялись, услышав этот вопрос, в один голос заявили, что такого лекарства не существует.

Аптека на Воинов-интернационалистов
Аптека на улице Воинов-интернационалистов в Витебске. Фото: Сергей Мартинович

В двух аптеках – «Добрыя лекі» и аптеке при амбулатории на улице Короткевича в Билево – посоветовали пользоваться масками, чтобы не заразиться.

А вот в «Планете здоровья» в торговом центре «Евроопт» у 11-й школы на Московском проспекте, наоборот, считают маски неэффективными. Здесь лишь пожали плечами, заявив, что коронавирус неизлечим.

В аптеке на Московском проспекте, 74 корпус 1 для борьбы с вирусными заболеваниями посоветовали дешевые общеукрепляющие средства и витамин С, предупредив, что от коронавируса они, скорее всего, не спасут.

А вот в 157-й аптеке на площади Победы для профилактики вирусов посоветовали «Гриповита форте» за 8 р. 89 коп., а также аскорбиновую кислоту, общеукрепляющие «Анаферон», «Ундевит», «Ревит», «Кагоцел». На прямой вопрос «Что из всего этого поможет от китайского вируса», аптекарь рассмеялась и ответила, что ничего.

Профилактика вирусов
Профилактические лекарства от вирусных заболеваний. Фото: Сергей Мартинович

Наконец, в «Искамеде» на Воинов-интернационалистов, 38, предложили целый комплекс препаратов для профилактики вирусных инфекций – «Полиоксидоний» 10 таблеток за 26 р. 53 коп., «Амиксин тилорон» 125 мг за 16 р., «Эргоферон» 20 таблеток за 12 р. 49 коп. и «Кагоцел» 10 таблеток за 8 р. 27 коп. Итого за профилактику – 63 р. 29 коп.

И здесь аптекарь предупредила, что против коронавируса все эти средства бессильны. Остается надеяться, что Витебск новая зараза обойдет стороной, а китайские медики найдут против нее лекарство.

Что творится в Ухане. Рассказал витебчанин, который вернулся из эпицентра коронавируса.

Метки: , ,
Комментарии: