Как выглядел Витебск 50 лет назад на выпускных фотографиях студентов из ветеринарного института

Автор:
Опубликовано:
9
Март
2021
Комментарии: 5 комментариев
Рубрики: Авторы История Нетипичный читатель
большинство объектов изменилось до неузнаваемости


В социальных сетях в последнее время активно выкладывают коллективные выпускные фотографии из альбомов витебских школьников и студентов 1960-70-х годов. В то время такие снимки сопровождались коллажами из фотографий городских улиц.

1971 год. Скульптура у Технологического института
1971 год. Скульптура у Технологического института на выпускном фото. Источник: Фейсбук

На черно-белых выпускных фото можно увидеть школы, старое здание педагогического института на пересечении улиц Замковой и Пушкина, скульптуру у технологического института на современном Московском проспекте и другие объекты более чем полувековой давности.

1966-1971 годы. Преподаватели кафедры гражданской обороны, механики и физики ветинститута
1966-1971 годы. Преподаватели кафедры гражданской обороны, механики и физики ветинститута. Фото из архива Владимира Горидовца

Нам написала читательница Елена Горидовец и переслала фотографии из архива своего отца Владимира Устиновича Горидовца. Владимир Устинович работал в тогдашнем Ветеринарном институте (сейчас Академия ветеринарной медицины) с 1966 года. На снимках – преподаватели вуза и студенты разных групп. Фото были сделаны в промежуток между 1966 и 1973 годами.

Пожалуй, самое интересное на снимках, — это виды Витебска более чем полувековой давности. Посмотрим, как выглядел город в то время. Сейчас большинство этих объектов изменились до неузнаваемости.

Кинотеатр "Октябрь"
Кинотеатр «Октябрь» в 1960-е годы. Фото из архива Владимира Горидовца

На нескольких фотоснимках запечатлена улица Кирова, а также прилегающие к ней здания. Например, кинотеатр «Октябрь» на улице Космонавтов (сейчас – Дворец творчества детей и молодежи).

Улица Кирова. Магазин "Дружба"
Улица Кирова. Магазин «Дружба». 1960-е годы. Фото из архива Владимира Горидовца
Улица Кирова. "Ателье мод"
Улица Кирова. «Ателье мод». 1960-е годы. Фото из архива Владимира Горидовца

Улица Кирова 50 лет назад отличалась от нынешней большим количеством зелени и постриженными «квадратными» кустами вдоль проезжей части. На фото попали автобусы марки ЛАЗ с закругленными боками, киоски с большими стеклянными витринами, навесы, автоматы с газировкой, скамейки, а также обувной магазин «Дружба» в доме № 12/17 (сейчас там «Галатея») и «Ателье мод» в доме № 11 (сейчас – «Сивельга»).

Привокзальная площадь в конце 1960-х годов
Привокзальная площадь в конце 1960-х годов. Фото из архива Владимира Горидовца

Непривычно выглядела на рубеже 1960-х и 1970-х годов Привокзальная площадь. Ее центр занимал аккуратный, но пустынный цветник, огороженный невысоким чугунным «якорным» заборчиком. На козырьке углового дома № 2/9 была надпись:

50-летию Октября достойную встречу!

Студенты ветинститута на Привокзальной площади у "Булочной-автомата"
Студенты ветинститута на Привокзальной площади у «Булочной-автомата». Фото из архива Владимира Горидовца

А вот на первом этаже в «башенке» здания работала «Булочная-автомат», где можно было приобрести хлеб и кондитерские изделия без продавца.

1972 год. Начало бульвара на Привокзальной площади
1972 год. Начало бульвара на Привокзальной площади. Фото из архива Владимира Горидовца

Интересно, что на месте установленной в 2020 году к «Дожинкам»  арки с гербом Витебска (точнее, по ее краям, на месте рельефного изображения Ордена Трудового Красного Знамени и текста о его вручении Витебску) в 1972 году стояли агитационные установки «СССР-50» (к 50-летию Советского Союза).

Кировский мост в начале 1970-х годов
Кировский мост в начале 1970-х годов. Фото из архива Владимира Горидовца

Сразу в двух ракурсах сняли фотографы полвека назад Кировский мост. На первом фото видно, что уже в те годы движение по нему было достаточно интенсивным (правда, это были в основном автобусы и грузовики).

Кировский мост. 1970-е годы
Кировский мост. 1970-е годы. Фото из архива Владимира Горидовца

Второй снимок, сделанный из здания драмтеатра, интересен тем, что на месте общежития по улице Ильинского, 47 еще ничего не успели построить, а на Двину выходили окна 2-этажного дома № 18 по улице Зеньковой (бывшей Металлистов) и бани № 1.

1960-е годы. Театральная площадь (площадь 1000-летия)
1960-е годы. Театральная площадь (площадь 1000-летия). Фото из архива Владимира Горидовца
1972 год. Театр имени Якуба Коласа
1972 год. Театр имени Якуба Коласа. Фото из архива Владимира Горидовца

Любили в конце 1960-х годов снимать Замковую улицу (с 1961 по 1973 годы – часть проспекта Кирова). На фото – новый тогда еще драмтеатр (строительство его завершилось в 1962 году) с красивой доской над колоннами, а также с советским гербом и флагами 15 союзных республик (к 50-летию СССР в 1972 году).

Конец 1960-х годов. Вид на центр Витебска с ратуши
Конец 1960-х годов. Вид на центр Витебска с ратуши. Фото из архива Владимира Горидовца

На другом снимке – вид центра города с ратуши. По Ленина и Фрунзе еще ходили трамваи, на южной стороне площади Свободы стояли старинные здания и «дом с аптекой», выход бульвара по улице Богдана Хмельницкого на Духовскую гору еще не перегородила высотка бывшего филиала «Белгипроводхоза», а на месте банковского здания № 17 по улице Ленина еще стояло здание дореволюционной женской гимназии, снесенное в 1975 году. Там, где сейчас находится памятник Ольгерду, в конце 1960-х годов стояла скульптура женщины с ребенком на руках.

Универмаг и Замковая улица в 1960-е годы
Универмаг и Замковая улица в 1960-е годы. Фото из архива Владимира Горидовца

Самый интересный снимок Замковой улицы – фото универмага, к которому еще не был пристроен корпус со стороны гостиницы «Витебск». Напротив универмага – угол здания педагогического института, снесенного в 1974 году, а там, где сейчас памятник Петру Машерову, — агитационные стенды.

50 лет назад Замковая улица была заметно более узкой, чем нынешняя, зато буквально утопала в зелени. Тротуар у педагогического института был буквально прижат к проезжей части. А вот за универмагом можно увидеть угол одноэтажного здания на месте «синего дома». Вероятно, это одно из помещений Зеленхоза, чей участок там находился.

Проспект Фрунзе в конце 1960-х годов
Проспект Фрунзе в конце 1960-х годов. Фото из архива Владимира Горидовца

Но особенно любили фотографы Витебска в 1960-70-е годы новые микрорайоны. Например, проспект Фрунзе. На снимке, сделанном со стороны дома № 40, видны первые панельные пятиэтажки, двухвагонный трамвай, кафе «Снежинка», в помещении которого сейчас «Белита-Витэкс». Интересно, что небольшой участок трамвайного пути в середине проспекта был проложен по земляной насыпи.

Смоленское шоссе (Московский проспект) в конце 1960-х годов
Смоленское шоссе (Московский проспект) в конце 1960-х годов. Фото из архива Владимира Горидовца

Есть снимок и другого микрорайона-новостройки 1960-х годов – Смоленского шоссе (сейчас Московский проспект). Судя по фото, шоссе было очень узким (по ширине теперешнего трамвайного полотна в центре проспекта) и неблагоустроенным.

Тротуары тогда шли вдоль проезжей части, рядом с домами их не было, зато росли деревья. На стороне проспекта у нынешней 31-й школы были высокие кусты.

9-этажка с магазином "Детский мир"
9-этажка с магазином «Детский мир» в начале 1970-х годов. Фото из архива Владимира Горидовца
1970-е годы. Центральный книжный магазин "Крыніца"
1970-е годы. Центральный книжный магазин «Крыніца». Фото из архива Владимира Горидовца

На снимках других новостроек, предоставленных Еленой Горидовец, — первый в Витебске 9-этажный дом на площади Победы с надписью «Подвиг советского народа бессмертен!», весь первый этаж которого занимал магазин «Детский мир»; Центральный книжный магазин «Крыніца» (сейчас «Кніжная зорка»), а также плавательный бассейн «Молодость» на улице Чехова.

Начало 1970-х годов. Бассейн "Молодость"
Начало 1970-х годов. Бассейн «Молодость». Фото из архива Владимира Горидовца

Бассейн, как гласила надпись у входа, демонтированная во время реконструкции здания, был построен в 1968 году, к 50-летию БССР и Компартии Белоруссии на средства предприятий Октябрьского района Витебска.

Какой была улица Крылова в Витебске. Сравниваем старые фотографии зданий и что сейчас.

Почему улица Ленина в Витебске стала в 2 раза длиннее после Нового года почти 60 лет назад.

Метки: , ,
Комментарии: