Как выглядела площадь Ленина в Витебске и как ее хотели перестроить

Автор:
Опубликовано:
17
Июнь
2020
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы История
нереализованные проекты реконструкции Витебска


Площадь Ленина, наряду с площадями Победы и Свободы, — одна из центральных площадей города. До возникновения в начале 1970-х годов площади Победы в современном виде это была крупнейшая площадь Витебска.

Площадь Ленина
Площадь Ленина. Фото: Сергей Мартинович

«Витебский курьер n» собрал уникальные материалы об истории площади Ленина и о фантастических проектах ее реконструкции, которые принимались в советские годы, но так и не были реализованы.

Смоленский рынок на нынешней площади Ленина
Смоленский рынок на нынешней площади Ленина в XIX веке. Источник: «Витебская энциклопедия»

Сначала площадь называлась Смоленской (здесь проходила старая дорога на Смоленск через Яновичи и Поречье, нынешний Демидов). Возникла она в конце XVIII века согласно первому Генеральному плану Витебска 1778 года, составленному по указанию Екатерины II, как «площадь для мучных лавок».

Площадь Ленина в XIX веке
Площадь Ленина (Смоленская) в XIX веке (жандармская команда). Источник: «Таямніцы Віцебска»

В 1861 году здесь было построено каменное одноэтажное здание торговых рядов. Интересно, что, когда в 1898 году через площадь был пущен трамвай, он поначалу делал «петлю» и огибал ряды с двух сторон.

Театр на площади Ленина
1938 год. Театр на площади Ленина. «Витебский рабочий», 18 июля 1938 года

В 1873-1874 годах здание жандармской команды было перестроено в городской театр по проекту архитектора В. Покровского. Театр, названный по фамилии губернатора-попечителя Ростовцовским, перестраивался в 1889 и 1897-1898 годах. В 1920-1924 годах в здании, расположенном на месте нынешнем филармонии, работал Губернский показательный театр, а в 1926-1941 года – 2-й Белорусский государственный театр (БГТ-2, нынешний Театр имени Якуба Коласа).

1930 год. Возведение постамента памятника Ленину
1930 год. Возведение постамента памятника Ленину. Фото из книги Аркадия Подлипского «В граните и бронзе» (2015 год)

В 1929 году торговые ряды и рынок были снесены, место расчищено, брусчатка снята. 7 ноября 1930 в центре образовавшейся площади был установлен памятник Ленину по проекту студентов Ленинградского высшего художественно-практического института Михаила Бабурина, Рафаила Будилова, Бориса Шалютина и Роберта Таурита.

1938 год. Площадь Ленина
1938 год. Площадь Ленина. Фото из газеты «Літаратура і мастацтва» за 6 июня 1938 года

В это же время, в 1928-1931 годах, юго-восточная сторона площади украсилась 4-этажным 3-м коммунальным домом (сейчас – жилой дом по адресу Урицкого, 23/12). В предвоенные годы торцевая стена дома, выходившая на площадь, была глухой, после войны на 4-м этаже оборудовали единственный балкон.

Площадь Ленина в 1931 году и сейчас
Памятник на площади Ленина в 1931 году («Звязда», 9 мая 1931 года) и в наши дни (фото: Сергей Мартинович)
3-й коммунальный дом
3-й коммунальный дом. Фото: Сергей Мартинович

В середине 1930-х годов площадь Ленина, несмотря на то, что здесь проводились парады и демонстрации, выглядела пустынной и неблагоустроенной. Об этом 19 мая 1936 года писала газета «Витебский пролетарий»:

Клубы пыли летом, ни малейшего намека на зелень. Городу со 140-тысячным населением просто стыдно за такую центральную площадь, тем более, что есть все возможности сделать ее образцовой. Некоторые места замостить клинкерной плиткой, места вокруг памятника Ленину и трибуны залить асфальтом или цементом, по краям площади сделать скамейки, озеленить ее, украсить лозунгами, портретами.

1940 год. Площадь Ленина
1940 год. Киоск на площади Ленина (слева внизу). Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

Вскоре эти работы были проведены. Была оборудована трибуна с красивой оградой, напротив памятника установлены колонны с шарами (простояли до середины 1950-х годов), рядом с ними – ларьки. Вокруг памятника Ленину был разбит газон с цветами, окруженный забором. Возле театра был установлен радиорепродуктор.

Западная часть площади Ленина в 1935 году
Западная часть площади Ленина в 1935 году. Фото из газеты «Витебский пролетарий» за 4 сентября 1935 года
Дома на месте входа в сквер на площади Ленина
Дома на месте входа в сквер на площади Ленина в годы оккупации. Источник: «Таямніцы Віцебска»

С западной стороны площади Ленина, где сейчас вход в сквер, еще до революции были построены дома в 1-2 этажа. Перед войной между ними, по линии памятника, был разбит небольшой скверик. Сразу за ним начинался впадавший в Двину Слизкий ручей.

Разрушенные дома на месте сквера на площади Ленина
Разрушенные дома на месте сквера на площади Ленина. Фото времен войны из группы «Таямніцы Віцебска»
Постамент разрушенного в войну памятника Ленину
Постамент разрушенного в войну памятника Ленину. Источник: «Таямніцы Віцебска»

В годы Великой Отечественной войны здания на площади Ленина были разрушены, от памятника вождю остался только постамент, простоявший до 1956 года.

Площадь Ленина в середине 1950-х годов
Площадь Ленина в середине 1950-х годов. Календарик из серии «Мой город» на 2001 год

Было решено не восстанавливать здания (за исключением 3-го коммунального дома), а застраивать площадь заново.

1950-е годы. Ограда сквера на площади Ленина
1950-е годы. Ограда сквера на площади Ленина. Источник: Витебская энциклопедия»
Сельскохозяйственная выставка в сквере на площади Ленина
Сельскохозяйственная выставка в сквере на площади Ленина. «Витебский рабочий», 13 сентября 1959 года

На месте застройки западной стороны площади был разбит сквер. Первоначально сквер был огорожен высоким металлическим забором. В 1950-60-е годы здесь проводились школьные базары и даже сельскохозяйственные выставки.

Площадь Ленина. Агитустановка
1950-е годы. Площадь Ленина. Агитустановка. Фото П. Гусаревича из собрания Витебского областного краеведческого музея

Также первое время, пока не были построены дом № 64 на углу улиц Ленина и Чехова и кинотеатр «Мир», на их месте находились одноэтажные кирпичные дома и агитационная установка с плакатами.

Дворец культуры бытового обслуживания населения
Дворец культуры бытового обслуживания населения. Открытка 1962 года

Старое, разрушенное в войну здание театра было снесено в апреле 1953 года. На его месте в 1957 году был построен клуб Белпромсовета (впоследствии – Управления бытового обслуживания населения) с красивыми колоннами. В 1957-1962 годах здесь некоторое время работал театр имени Якуба Коласа, до переезда в нынешнее здание. Сейчас в здании работает филармония.

1956 год. Установка памятника Ленину
1956 год. Установка памятника Ленину. Источник: «Таямніцы Віцебска»

20 октября 1956 года в торжественной обстановке в центре площади был открыт новый памятник Ленину работы Г. Арапова, М. Алексеенко и П. Юрченко.

На этом работы по реконструкции площади не закончились. Согласно проекту начала 1970-х годов, созданному Абрамом Фридманом и Зоей Озеровой, вдоль примыкающей к скверу части улицы Чехова, сразу за кинотеатром «Мир» и бассейном «Молодость, должная была появиться длинная многоэтажка. При этом разрушению подвергались не только памятники архитектуры конца XIX – начала ХХ века, но и здания 1950-60-х годов.

Проект реконструкции площади Ленина 1970-х годов
Проект реконструкции площади Ленина 1970-х годов. Источник: БГАНТД

В середине 1980-х годов был разработан второй фантастический проект реконструкции площади Ленина и спускавшегося к Двине сквера. Предлагалось разрушить старинный 2-этажный дом у нынешней филармонии, а на его месте и с обратной стороны здания соорудить три дома, которые бы замыкали квартал со всех сторон (по более позднему проекту в снесенном в 2010 году доме № 71 предполагалось открыть Народный музей Ленина).

Дом № 71 по улице Ленина
2008 год. Дом № 71 по улице Ленина. Фото: Сергей Мартинович

Согласно этому проекту, разработанному архитекторами Софией Смирновой, Виктором Жевняком и другими, в центре сквера, по линии памятника Ленину, предлагалось соорудить новое многоэтажное здание обкома партии, куда он должен был переехать из здания бывшего окружного суда (сейчас Художественный музей) на площади Свободы.

Проект реконструкции площади Ленина середины 1980-х годов
Проект реконструкции площади Ленина середины 1980-х годов. Источник: «Строительство и архитектура Белоруссии», № 3, 1987 год

Проект этот реализован не был, а обком начали строить на пересечении улицы 1-й Доватора и проспекта Фрунзе. После 1991 года здание достраивали уже как областной диагностический центр.

Площадь Ленина в 1960-е годы
Площадь Ленина в 1960-е годы. Источник: «Таямніцы Віцебска»

Интересно, что все эти проекты предполагали оставить Музей Шмырева на его прежнем месте.

О других проектах реконструкции сквера на площади Ленина, созданных уже после распада Советского Союза, мы еще расскажем.

Где планировали построить мосты через реки в Витебске. Фантастические проекты нашего города.

Метки: , ,
Комментарии: