Как выглядела площадь Победы в Витебске до того, как стала центральной

Автор:
Опубликовано:
24
Май
2020
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы История
что было на месте самого живописного сквера в городе


«Витебский курьер n» уже рассказывал, как на площади Победы появился мемориальный комплекс и сквер, на месте которого сейчас – бетонная площадка с доской почета.

На месте сквера на площади Победы
На месте сквера на площади Победы. Фото: Сергей Мартинович

Кажется, что площадь Победы была центральной и благоустроенной всегда. Но это не так. До 1970-х годов здесь была типичная городская окраина. Официально площадь называлась Оршанской, а в конце 1960-х годов получила условное название – площадь Черняховского.

площадь Победы ретро
Площадь Победы. 1981 год.

Расскажем об этом периоде в истории площади.

1. Слобода, «рогатка» и дом для коз

Местность, в которой расположена площадь Победы, издревле называлась Слободой. Лишь в конце XVIII века, после первого раздела Речи Посполитой в 1772 году, эта территория вошла в черту Витебска.

Впервые место площади Победы было отмечено на Генеральном плане Витебска 1778 года, составленном по указу Екатерины II. Здесь, у въезда в Витебск по дороге из Орши, были спроектированы мучные лавки. Однако екатерининский план так и не был реализован.

1966 год. Оршанская площадь
1966 год. Оршанская площадь. «Витебский рабочий», 5 июня 1966 года

Судя по планам начала XIX века, через самый центр площади протекал Пилатов ручей, впадавший в Двину за нынешним торговым центром «Беларусь». Через ручей был перекинут мост. Рядом стояла «въездная рогатка», где проверяли документы у всех въезжавших в город.

«Рогатку» у Пилатова ручья описал в вышедшей в 1899 году книге «Странички из недавней старины города Витебска» Николай Никифоровский.

Площадь Победы на современной карте и в 1941 году
Сквер на площади Победы на карте современного Витебска и немецкой аэрофотосъемке 1941 года. Источник: evitebsk.com

По двум сторонам пути стояли два массивных кирпичных сужавшихся кверху столба 10-метровой высоты с 2-метровым основанием. На 4-метровой высоте столбы соединялись металлическим прутом с гвоздем для фонаря. Венчали столбы гербы Российской империи, ниже были закреплены губернские гербы и жестяные доски с числом жителей.

Столбы, по словам Никифоровского, были вечно неисправными – то побелка отваливалась, то экипажи забрызгивали грязью, то беспризорники закидывали комьями земли.

Фонтан на площади Победы
Фонтан на площади Победы. Фото: Сергей Мартинович

Рядом с «рогаткой» стоял деревянным казенный домик для путейных стражников с 4 колоннами, 2 окнами и дверью. В домике служащие жили с семьями, вели хозяйство, отчего вокруг строения имелось множество пристроек, а между колоннами сушили белье. В 1860-е годы, с проведением железной дороги, нужда в «рогатках» отпала, столбы были снесены, а в домике стали держать коз.

2. Оршанская площадь

К концу XIX века район площади Победы стал одной из крупнейших в Витебске транспортных развязок. Здесь сходились Оршанское, Смоленское и Бешенковичское шоссе.

Оршанская площадь на плане 1904 года
Район площади Победы на плане Витебска 1904 года. Обведено место сквера. Источник: evitebsk.com

На плане Витебска 1904 года на месте подземного перехода со стороны почтамта находились казармы и дом начальника шоссейной дистанции, а на месте кафе «Васильки» (бывший магазин «1000 мелочей») – двор конной почты.

Казармы на Оршанской площади
Казармы на Оршанской площади. Фото начала ХХ века из группы «Таямніцы Віцебска»

Именно здесь соединялись шоссе на Оршу и Смоленск. Дорога на Оршу и Могилев пересекала тогда по диагонали современный микрорайон Юг-1. В 1930-е годы, в связи со строительством аэродрома, этот участок перестали использовать, тогда же было проложено Новооршанское шоссе от нынешней поликлиники на Московском проспекте.

Остановка на Оршанской площади
1969 год. Остановка на Оршанской площади перед кинотеатром «Заря». «Витебский рабочий», 26 июня 1969 года

Тем не менее, транспортная развязка действовала здесь до середины 1970-х годов. Автобусы на Смоленское шоссе и пригород останавливались возле кинотеатра «Заря», который тогда находился на месте ресторана «Журавинка».

3. Проекты главной площади Витебска с Домом Советов

После возведения в 1934 году нового моста через Западную Двину (сейчас это мост Блохина) и пуска в 1935 году через мост трамвая, городские власти всерьез задумались о реконструкции района нынешней площади Победы.

Площадь Победы в начале 1960-х годов
Площадь Победы в начале 1960-х годов. Виден главпочтамт, за ним дом № 12 и остатки кладбища. Фото из соцсетей

В 1934 году здесь была сооружено небольшое трамвайное депо для приема и ремонта вагонов. У нового моста планировалось разбить благоустроенную площадь, о чем писала 3 октября 1936 года газета «Витебский пролетарий»:

Работы по обустройству площади у нового моста рассчитаны на несколько лет и будут начаты в 1937 году. Тут предусмотрена засыпка рва и снос некоторых домов. Площадь по размерам станет равной площади Ленина.

Согласно разработанному в 1937 году Генеральному плану Витебска, в районе Оршанской площади планировалось создать новый городской центр. 10 марта 1937 года об этом проекте написал в газете «Витебский пролетарий» соавтор проекта инженер С. Глузман.

Площадь Победы в 1958 году
Площадь Победы в 1958 году. На переднем плане — автомастерская. Фото П. гусаревича из собрания Витебского областного краеведческого музея

На площади планировалось соорудить Дом Советов, новый городской театр и центральную библиотеку. Выбор места для проведения многолюдных праздничных мероприятий был неслучаен – площадь имела хорошую связь с промышленными районами, а также хороший вид на Западную Двину.

Послевоенный план застройки центра Витебска
Послевоенный план застройки центра Витебска. Слева — проект застройки площади Победы. Из книги Ю. Егорова и А. Воинова «Архитектура и градостроительство Советской Белоруссии» (1957 год)

Интересно, что проекты сооружения на площади Победы театра или дворца культуры присутствовали и на послевоенном Генеральном плане.

4. Послевоенная реконструкция

После войны Оршанская площадь оставалось неблагоустроенной. На месте сквера был пустырь, на месте дома с надписью «Подвиг советского народа бессмертен!», по воспоминаниям старожила Анны Соломоновой — авторемонтная мастерская, где работал ее отец. Здесь же, в 3-этажном здании, похожем на жилой дом, находилась типография.

Площадь Победы в конце 1950-х годов
Оршанская площадь (площадь Победы) и начало Смоленского шоссе в конце 1950-х годов. Крестовоздвиженское кладбище, авторемонтная мастерская, типография и кинотеатр «Заря». Фото П. Гусаревича из фондов Витебского областного краеведческого музея

Сразу за оградой, на месте управления МЧС, начиналось Крестовоздвиженское кладбище.

1968 год. Улица Жесткова и дом № 1 по улице Ленина
1968 год. Улица Жесткова и дом № 1 по улице Ленина. «Витебский рабочий», 4 июня 1968 года

Постепенно площадь застраивалась. В 1953 году на месте ресторана «Журавинка», у тогдашнего Могилевского рынка, открылся кинотеатр «Заря». В 1958 году на северной стороне площади появился жилой дом № 6, напротив него в начале 1963 году построили дом № 1, где сейчас находится книжный магазин и ресторан «Виктория».

Сквер на Оршанской площади. 1966 год
1966 год. Сквер на Оршанской площади. «Витебский рабочий», 2 августа 1966 года

В 1964 году, к 20-летию освобождения Витебска от немецко-фашистских захватчиков, в центре площади был разбит сквер. Это был первый элемент благоустройства будущей площади Победы.

1966 год. Строительство 9-этажного дома на площади Победы
1966 год. Строительство 9-этажного дома на площади Победы. «Витебский рабочий», 30 июля 1966 года

В 1966 году здания автомастерских и типографии снесли, а на их месте началось строительство первого в Витебске 9-этажного жилого дома на 280 квартир с лифтами и мусоропроводами по проекту Анатолия Россейкина.

Возводить одну из первых в республике панельных многоэтажек было поручено бригаде заслуженного строителя БССР С. Василевского.

Оршанская площадь в 1967 году
Оршанская площадь зимой 1967 года. «Витебский рабочий», 10 февраля 1967 года

Уже в начале 1970-х годов площадь Черняховского летом утопала в зелени. Правда, зимой, судя по фотографиям, она по-прежнему напоминала пустырь.

1974 год. Разбивка сквера на площади Победы
1974 год. Разбивка сквера на площади Победы. Из фотоальбома-раскладушки «Витебск»

В 1968 году был разработан проект мемориального комплекса в память о воинах-освободителях, партизанах и подпольщиках, а в 1972 году был готов и план устройства сквера – одного из живописнейших мест в Витебске, разрушенного в 2009 году.

4 места в Витебске, где должен был стоять монумент Победы. Фантастические проекты нашего города.

Метки: , ,
Комментарии: