Как выглядит самый дорогой общественный туалет в Беларуси. На него потрачен миллион долларов в Гомеле

Автор:
Опубликовано:
5
Август
2020
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Видео Жизнь
местные жители называют его «золотым» и «мавзолеем»


Не так давно в Витебске активно обсуждали новость о том, сколько денег было потрачено на возведение Доски почета, которая разместилась на площади Победы. Пользователи соцсетей сетовали, что лучше бы эту сумму потратили на приобретение современного медицинского оборудования или строительство детского садика в том же Билево.

Но наш областной центр – далеко не единственный город, в котором местный бюджет расходуется на подобные цели. К примеру, в Гомеле на набережной Сожа работает общественный туалет, возведение которого, по словам гомельчан, обошлось в миллион долларов!

Вход в "золотой" туалет в Гомеле
Вход в туалет. Фото Саши Май

Корреспондент «Витебского курьера news» оценил, как он выглядит сегодня.

К слову, «золотых» туалетов, как их называют местные жители, на набережной целых два. Первым возвели сооружение возле ресторанов, вторым – неподалеку от Киевского спуска. Между собой они практически идентичны: оба построены в склоне горы.

Рассмотрим туалет, построенный первым. Официально его открыли осенью 2018 года к приезду Александра Лукашенко и Петра Порошенко на Форум регионов Украины и Беларуси, но затем закрыли, чтобы устранить недоделки. Обычные люди смогли посетить туалет только весной 2019 года. Сегодня стоимость «визита» составляет 50 копеек.

Туалет в Гомеле построили в склоне горы
Туалет построили в склоне горы. Фото Саши Май

Чем же так уникален объект за миллион долларов? Еще при подходе к нему бросается в глаза наличие  подъемника для инвалидов-колясочников.

Подъемный механизм для инвалидов-колясочников
Подъемный механизм для инвалидов-колясочников. Фото Саши Май

Специальные кабинки для людей с ограниченными возможностями есть как в мужской, так и в женской части уборной. Кроме этого, в женской половине предусмотрены пеленальный столик, туалетная кабинка для малышей с маленьким унитазом и детский рукомойник.

В уборной есть кабинки для инвалидов
Внутри уборной есть кабинка для инвалидов и пеленальный столик. Фото Саши Май
В туалете в Гомеле есть детский рукомойник
Рукомойники, в том числе и детский. Фото Саши Май

В остальном все, как обычно. Если не знать, сколько стоило возведение подобного сооружения, то ни за чтобы не догадался.

Кабинка туалета в Гомеле
В туалетной кабинке. Фото Саши Май

В гомельском туалете довольно просторно, относительно чисто, нет неприятного запаха, все работает. Но ведь так и должно быть в нормальной уборной?

Где в Витебске общественные туалеты и насколько безопасно их посещать.

В общественном туалете на улице Чехова в Витебске живет таинственный бомж.

Комментарии: