Как Юля из Витебска выхаживает десять птиц, две собаки и кошку. Рецепт счастья прост!

Автор:
Опубликовано:
14
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Усатые и хвостатые


У жительницы Витебска Юли дома – настоящий зоопарк. Собака из Витебского приюта для бездомных животных, кошка от волонтеров, еще одна собака, три вороны, дегу, три попугая, сорока, галка и два грача. И на всех питомцев у женщины хватает времени.

На вопрос: «Сколько животных нужно для счастья?», она уверенно отвечает:

Чем больше, тем лучше. То количество, которое у меня есть сейчас, это не максимум, который был, и, думаю, не максимум, который будет.

Попугаи Юлии
Попугаи Юлии. Фото из архива респондента

Юля – основатель группы «Витебск. Если птица в беде». Вместе с другими энтузиастами-волонтерами, в первую очередь, с Олей и Павлом, Юля оказывает не только информационную поддержку, но и выхаживает птиц.

Занимается женщина этим порядка десяти лет. На ее счету далеко не один десяток спасенных пернатых жизней. Сейчас у нее в вольере живут только представители врановых, а в свое время кого только не было.

Мне мои друзья говорят, что, наверное, в прошлой жизни я была птицей, потому что пернатых я просто обожаю с детства.

Среди необычных бывших питомцев Юлии – канюк. Раненую птицу нашли на железной дороге, прямо на рельсах. Судя по всему, она сильно ударилась обо что-то головой. Сначала канюка взяла к себе домой волонтер Ольга, а затем он переехал в вольер к Юле.

Проблема была в том, что первое время его приходилось кормить насильно, открывать клюв и запихивать пищу. Потом он стал сам брать с рук, а затем я вовсе боялась заходить к нему в вольер.

Чем кормили хищника? Мышами и суточными цыплятами. А когда птица окрепла, ее переместили в гараж к Ольге, где канюк восстановил крылья, затем его отпустили на свободу.

Это было как раз на годовщину свадьбы Ольги и ее мужа. Они еще шутили, что все нормальные люди выпускают голубей в небо, а они – канюка.

Дочка Юлии Галя с питомцем
Дочка Юлии Галя с питомцем. Фото из архива респондента

Также не так давно Юлия отдала семейной паре в Тулово лебедя. Птицу подобрали во время декабрьских морозов на озере. Видимо, он хотел сесть на воду, но не ожидал, что она покрылась льдом и ударился.

Когда его привезли ко мне, то я ужаснулась от степени его ожирения. Добрые люди так раскормили птицу, что летать он просто не мог. И, судя по всему, ему давали хлебобулочные изделия, потому что у лебедя был жуткий понос. Пришлось посадить его на диету, кормить овощами и пророщенными зернами.

 

Что интересно, первое время он ел только тогда, когда оставался один, а потом перестал стесняться людей и кушал в открытую. Прожил он у меня месяца два, потом его забрала семья, у которых пару лет уже живет лебедь. Теперь будет два, если летом не захочет улететь.

В деревню отправился и аист. Люди подобрали его с травмой глаз, некоторое время держали у себя, не обращаясь к ветеринарам, а когда время уже было упущено, то позвонили Юле. В результате одним глазом птица практически не видит ничего, второй – обрабатывают специальными мазями. Некоторое время аист также жил у Юли, а когда ему стало лучше, то он поехал на зимовку в деревню.

Конечно, соседи удивлялись, когда осенью по двору у меня разгуливал аист. Да и вольер с воронами стоит недалеко от забора. Как-то видела, что мама с дочкой пытались через щелочку посмотреть на птиц. Позвала посетителей к себе во двор, все показала, рассказала. Им понравилось.

Дочка Юлии Галя с вороной
Дочка Юлии Галя с вороной. Фото из архива респондента

По образованию Юля – не ветеринар. Как ухаживать за птицами, женщина смотрит в интернете, спрашивает у единомышленников из других городов и стран, консультируется с ветеринарами, в том числе и онлайн.

Скоро начнется самый горячий сезон по звонкам, когда люди будут подбирать птенцов, думая, что их спасают, и звонить нам с угрозами,  что  если мы не заберем, то они их выбросят.

 

К сожалению, подавляющее большинство людей не знают, что у многих птиц природой заложено: когда птенцы вылетают из гнезда, родители еще пару недель кормят их в траве. У нас же порой хватают вороненка, и даже если его мать клюет спасателя по голове, тот все равно уносят малыша. А по факту в спасении в таких случаях нуждаются только голуби и стрижи.

По мнению Юлии, лучшее, что могут сделать люди, которые обнаружили тех же воронят в траве, это их не трогать, не привлекать внимание котов и собак, а вынести посуду с водой или едой и закрепить ее на некоторой высоте. Из продуктов подойдут вареные яйца, творог, мясной фарш. Но не жареное, не соленое, не остатки с человеческого стола и не хлеб.

Еще одна распространенная ошибка:  люди начинают кормить птенца с пипетки магазинным молоком или давать булку, размоченную в молоке. Это сразу убивает печень птенца. Категорически нельзя молоко и взрослым ежам. Люди, запомните, они любят мясо!

Питомец Юлии
Питомец Юлии. Фото из архива респондента

Чтобы птицам было комфортно, у Юлии во дворе построен специальный вольер с тамбуром, но, по ее мнению, того же вороненка или галчонка можно выходить и на балконе. Если птенец был маленьким, то он может привязаться к человеку, и даже остаться у него жить. С дикими взрослыми птицами сложнее.

Женщина привела пример. С 2016 года у нее живет ворона Миледи. Птица в один из дней появилась в детском садике, начала бегать за детьми, играть с ними, таскать за шнурки и штанишки. А когда малыши пошли в здание, то стала биться в окна, проситься внутрь. Ее поймали воспитатели и позвонили Юле.

Голодная птица
Питомец Юлии. Фото из архива респондента

Судя по поведению, ворону подобрали маленькой, выкормили в домашних условиях, а затем выпустили. Но питание у нее было неправильное, потому что все маховые перья и перья хвоста оказались обломанными, то есть летать она не могла. Мы надеялись, что она сама потерялась, что ее ищут, писали посты, но никто не отозвался. А ведь птица конкретно ориентирована на человека. Во мне сразу признала хозяйку: ест с руки, разрешает себя гладить, дуть в затылок, целовать в клюв. Но, конечно, при условии, что у нее есть настроение.

Вместе с Миледи в вольере у Юлии живет еще одна птица, которую подобрали нелетным вороненком, и третья  – Воронушка. Именно так пернатую назвала женщина, которая ее нашла. Так как дома птицу она сама содержать не смогла, то привезла Юлии, но регулярно приезжает ее навещать, передает посылки и деньги на прокорм.

Когда у нас в хозяйстве появляется новый питомец, то с осуждением на меня смотрит только кошка Мурза. В ее глазах так и читается, мол, вы, хозяева, совсем сумасшедшие, опять какую-то гадость притянули.

Кошка Мурза
Кошка Мурза. Фото из архива Юлии

Кошка живет в семье Юлии уже несколько лет, а в сентябре 2018 года появился еще и Фил. 7 сентября женщина во второй раз вышла замуж, вместе с супругом они решили через неделю после свадьбы съездить в Витебский приют для бездомных животных «Добрик» за собакой. Там супругам приглянулся щенок Гуф, которого они потом назвали Филей.

Бывший питомец приюта Филя
Когда Фил был щенком, то любил кататься в корзинке. Фото из архива Юлии

Он у нас очень озорной. Муж говорит, что я выбрала самую балованную собаку во всем приюте. Пожалуй, именно супруг главный хозяин Фила, потому что может больше уделять ему внимания, чем я, так как вожусь с птицами.

 

Но когда мы утром вдвоем уходим на работу, то Филя делает такие несчастные глаза! Еще он считает себя охотником, лает и гоняется за чужими птицами, которые прилетают к нам во двор, но, конечно, поймать их не может. Чего пес до сих пор боится, так это незнакомых мужчин во время прогулки.

Юля с питомцем из приюта
Юлия с Филом. Фото из архива респондента

По словам Юлии, забота о питомцах, конечно, отнимает время. Утром нужно минимум минут сорок, чтобы всех покормить, вечером – не менее часа, чтобы все убрать. Зато сколько положительных эмоций они дарят!

Мой муж, конечно, не так фанатично увлечен, как я, но во всем мне помогает, ему тоже очень жаль животных и птиц. С пониманием он относится и к тому, что, когда я иду за продуктами, то условно десять килограмм покупаю на нас, а тридцать – на подопечных.

По мнению Юли, человек, который решил завести себе питомца, должен понимать, что ему придется чем-то поступиться ради того, чтобы животному было хорошо.

Я считаю, что если тебе жаль новых дорогих обоев или ламината, то лучше жить одному. А вот если вы хотите, чтобы ваши дети выросли хорошими людьми, то у вас дома обязательно должны быть питомцы.

Галка прижилась в доме
Галчонок. Фото из архива Юлии

Напоминаем, что Витебскому приюту для бездомных животных всегда нужна помощь!

Номер карты Беларусбанка 5470 8700 4175 7887
Срок действия 12/21.

Также Витебскому приюту для бездомных животных всегда необходимы:

  • Крупы (любые) и макароны.
  • Куриные супбродукты (наборы для бульона, шеи).
  • Ливерная и паштетная колбасы.
  • Влажные корма для котят.
  • Старые вещи на подстилки.
  • Моющие средства для посуды и пакеты для мусора (от 60 литров).

Как жительница Витебска воспитывает двух котов из приюта, котенка и трех попугаев.

Животные из приюта – самые преданные друзья. В этом уверена семья из Витебска, которая взяла кота из «Добрика».

Метки: , , , ,
Комментарии: