Как жильцы 5-го коммунального в Витебске дома ходили на улицу за водой

Автор:
Опубликовано:
20
Июль
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы История


Мы рассказывали об истории одного из самых необычных домов Витебска – 5-го коммунального на улице Максима Горького, 36/25 на Марковщине. Этот дом, построенный в 1929-1934 годах, дал название целому жилому району. В настоящее время 5-й коммунальный (или дом-коммуна) – памятник предвоенной архитектуры, который входит в республиканский Список историко-культурных ценностей и находится под охраной государства.

5-й коммунальный дом и памятник Максиму Горькому
5-й коммунальный дом и памятник Максиму Горькому. Фото Сергея Мартиновича

До войны 4-этажное здание считалось одним из крупнейших домов Витебска (в нем проживало несколько сотен человек). Его часто фотографировали для газет и журналов, выходивших в БССР, даже снимали в кинохронике. Дом-коммуна считался символом нового Витебска, преобразованного советской властью.

1934 год. Окончание строительства 5-го коммунального дома
1934 год. Окончание строительства 5-го коммунального дома. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

В здание переселялись люди из бараков и подвалов. В основном, в доме были коммунальные квартиры (до войны в Витебске получить отдельную комнату на семью в современном доме считалось большим счастьем). Лишь несколько 2-комнатных квартир в боковых крыльях здания заселялись, как отдельные (по воспоминаниям, здесь жило руководство). Входы в них были расположены в двух отдельных подъездах со двора.

Двор 5-го коммунального дома
Двор 5-го коммунального дома. Фото Сергея Мартиновича

Однако жить в известном на весь Витебск доме в предвоенные годы было тяжело. О том, с какими неудобствами сталкивались жильцы здания, писала довоенная витебская пресса.

Дом-коммуна в 1937 году
Дом-коммуна в 1937 году. «Рабочий», 4 июля 1937 года

5 июня 1937 года газета «Витебский пролетарий» опубликовала заметку «Коммунальное обслуживание не налажено», в которой описывались условия быта в построенном за три года до этого здании.

В районе Пролетарской Слободы есть большой многоэтажный 5-й коммунальный дом. Населяют его, в основном, рабочие фабрики «КИМ». Неизвестно, почему жители этого дома лишены коммунального обслуживания. Несмотря на то, что в каждой квартире есть водопровод, вода в квартиры не подается. Жильцы даже верхних этажей вынуждены ходить за водой во двор.

Люди из многоквартирного дома набирали воду в обычном колодце. При этом рядом с ним находился общественный туалет, которым, из-за отсутствия в доме воды, также пользовались жильцы. У колодца постоянно собирались очереди. В то же время, пить воду было опасно: из-за туалета поблизости она имела неприятный вкус и запах.

Дом-коммуна в 1930-е годы
Дом-коммуна в 1930-е годы. Из собрания БГАКФФД

Отсутствие воды было не единственной проблемой у довоенных жителей 5-го коммунального дома. Несмотря на то, что здание строилось 5 лет, качество работ было низким. В результате всего через 4 года после сдачи в эксплуатацию дом-коммуна требовал ремонта.

5-й коммунальный дом. 1937 год
5-й коммунальный дом. 1937 год. «Звязда», 15 октября 1937 года

Об этом 4 июля 1938 года писала газета «Витебский рабочий»:

Не смотрит горсовет и за своевременным ремонтом фасадов домов. Красивое здание представляет собой 5-й коммунальный дом, но фасад его осыпался, его необходимо отремонтировать.

Возможно, среди наших читателей есть люди, которые жили в 5-м коммунальном доме, или чьи родственники проживали там и могут поделиться своими интересными воспоминаниями.

Пятый коммунальный с детством в 70-ых. Как в Витебске воровали с завода семечки и каким был район.

Метки: , ,
Комментарии: