Как жили в Доме специалистов в Витебске после войны и спасались от шаровой молнии

Автор:
Опубликовано:
5
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История Нетипичный читатель


Мы много рассказывали об истории старых витебских домов. Одно из самых примечательных подобных зданий – Дом специалистов, который находится на пересечении улиц 1-й Доватора и Баумана (№ 9/14), напротив Ветеринарной академии.

Дом специалистов в 1980-е годы
Дом специалистов в 1980-е годы. Фото Э. Трепачука

Это длинное здание было построено в 1930-е годы для ведущих специалистов города (в основном – преподавателей тогдашнего Ветинститута). Всего в БССР построили 4 таких здания – в Витебске, Минске и Гомеле. Дом специалистов имел улучшенную планировку квартир, ванны с окнами на улицу, а также помещения для домработниц.

1947 год. Дом специалистов на гравюре Соломона Юдовина
1947 год. Дом специалистов на гравюре Соломона Юдовина. Источник: Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО

Здание было построено в 1932 – 1938 годах, но к началу войны так и не было доведено до конца. В войну дом почти не пострадал, а 26 июня 1944 года капитан Дмитрий Мясоедов водрузил на него первое в Витебске Красное Знамя.

Дом специалистов Доватора
Дом специалистов с улицы Доватора. Фото: Сергей Мартинович

В октябре 1944 года Дом специалистов был передан вернувшимся в город из эвакуации артистам театра имени Якуба Коласа. Здесь поселились Народные артисты Александр Ильинский (1903-1967), Павел Молчанов (1902-1977), Федор Шмаков (1917-2010), Змнаида Конопелько (1918-1997), Тимофей Сергейчик (1899-1977), Янина Глебовская (1901-1978), Анатолий Трус (1910-1989), Анатолий Шелег (1909-1988), Николай Звездочетов (1904-1985) и другие.

Дом специалистов со двора
Дом специалистов со двора. Фото: Сергей Мартинович

Вместе с ними в доме получили жилье и простые театральные работники. О том, как жили в то время в одном из немногих уцелевших витебских зданий нам рассказала старожил Витебска Софья.

Софья родилась в Витебске еще до войны. Ее отец работал в 2-м Белорусском государственном театре (так тогда называли коласовский театр) скрипачом. В июле 1941 года семья уехала вместе с театром в эвакуацию, а после освобождения Витебска от немецко-фашистских захватчиков Софья вместе с матерью и театром вернулась в разрушенный город.

Подвалы Дома специалистов
Дом специалистов со стороны улицы Доватора. Видны окна бывших подвальных квартир. Фото: Сергей Мартинович

Семье дали комнату в подвале Дома специалистов. Тогда получить подобное жилье считалось большим счастьем. В подвальном помещении, разделенном перегородками, жило 6 семей. Спускались туда по лестнице из 10 ступенек. Вероятно, эта коммунальная квартира носила № 10 – сейчас во всем Доме специалистов нет квартиры с таким номером, ее впоследствии переоборудовали.

Лестница Дома специалистов
Лестница Дома специалистов. Фото: Сергей Мартинович

Окна каждой комнаты подвала выходили на улицу Доватора (до 1950 года – 1-ю Ветеринарную), от тротуара их отделяли специальные углубления. Эти окна сохранились до настоящего времени, правда, их заделали решетками. Чтобы помыть окно, жильцы подвала залезали в углубление со стороны улицы.

У жителей Дома специалистов, которые только вернулись из эвакуации, не было вообще ничего, даже личных вещей и предметов первой необходимости. Быт приходилось обустраивать с нуля. Софья рассказала, что, когда ее матери, работавшей в театре (тогда он находился на берегу Двины, в довоенном Клубе металлистов) уборщицей выдали деревянную раму из использованных декораций, из нее соорудили кровать.

Дом специалистов двор
Во дворе Дома специалистов. Фото: Сергей Мартинович

В доме не было воды. За ней приходилось спускаться по крутому берегу к Витьбе, или ходить к источнику на другой берег. Носить ведра было неудобно, легко было поскользнуться, особенно зимой. Впоследствии, когда в этой части города восстановили водопровод, на углу Дома специалистов поставили колонку, что облегчило жизнь.

Дом специалистов с Баумана
Дом специалистов с улицы Баумана. Фото: Сергей Мартинович

Большое довоенное здание восстанавливали в несколько этапов, как только появлялись материалы. Как только помещение восстанавливалось, его тут же заселяли. Интересно, что, по рассказу Софьей, отдельных квартир не получали даже семьи известных артистов – жили по две семьи в одной квартире.

С сестрой Софьи в одно послевоенное лето произошел жуткий случай. Было это в 1945 году, когда из армии стали массово возвращаться люди. В подвальной квартире Дома специалистов было небольшое помещение, где готовили еду. Сестра пошла туда с собакой соседки. Дом тогда еще не был восстановлен до конца, по стенам шли трещины – следы войны.

Дом специалистов ВОВ
Дом специалистов в годы гитлеровской оккупации. Источник: «Таямніцы Віцебска»

Как раз началась гроза. Софья в ужасе увидела, как через дыру в стене в комнату влетела шаровая молния. И женщина, и собака буквально обомлели, прижались к стене и смотрели на страшное явление не шелохнувшись.

Молния покружила под потолком на уровне тротуара и улетела назад в ту же дыру, откуда прилетела. Как считает Софья, сестре крупно повезло. Если бы она или собака сделали движение, то могли быть поражены шаровой молнией. К счастью, происшествие завершилось удачно, хотя и осталось в памяти на всю жизнь.

Тайны Дома специалистов в Витебске. Кто обитал в подвалах элитного здания.

Где в Витебске здание с комнатами для домработниц и окнами в ванной.

Метки: , ,
Комментарии: