Как жители Билево борются за строительство школы и детского сада в перенаселенном микрорайоне

Автор:
Опубликовано:
17
Ноябрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
удастся ли решить проблему с доступностью учреждений образования


«Витебский курьер n» рассказывал, как жители микрорайона Билево-3 добиваются строительства в их районе общеобразовательной школы и детского сада. Напомним, что в Билево-3 живет 2770 детей дошкольного и школьного возраста, которых приходится возить в сады и школы в город за несколько километров. Дорога эта для них крайне неудобна и занимает много времени.

Проект детского сада-начальной школы в Билево-3
Проект детского сада-начальной школы в Билево-3. Источник: «Витьбичи»

23 сентября группа жителей Билево написали обращение в Управление делами президента Республики Беларусь. Люди просили главу государства взять проблему под личный контроль. Ответ пришел 30 октября.

Вот что ответил Витебский облисполком совместно с горисполкомом и Управлением капитального строительства Витебска:

Ввод в эксплуатацию детского дошкольного учреждения, совмещенного с блоком начальных классов в микрорайоне Билево-3 города Витебска позволит частично решить проблему доступности дошкольного и общего среднего образования на 1 ступени. Планируемая вместимость объекта – 850 мест, в том числе: детский сад на 560 мест, блок начальной школы на 290 мест… Рассмотрение вопроса строительства детского сада и средней школы станет возможным после начала строительства указанного объекта.

План по возведению уникального детского сада-начальной школы в Билево-3 озвучил 2 сентября на открытии новой дороги в Билево председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев. Объект хотят возвести за средства местного и республиканского бюджетов к 2022 году. В настоящее время необходимая документация прошла предварительное рассмотрение в РУП «Главгосстройэкспертиза» и дорабатывается.

4 ноября 2020 года. Появление строительной техники в Билево-3
4 ноября 2020 года. Появление строительной техники в Билево-3. Фото из вайбер-чата «Школа и Д/У Билево-3»
Начало установки забора
Начало установки забора. Фото из вайбер-чата «Школа и Д/У Билево-3»

4 ноября в Вайбер-чате «Школа и Д/У Билево-3» появилась фотография начала строительных работ на пустыре в конце улицы Богатырева. На площадке появилась строительная техника, началась установка высокого забора, несмотря на то, что проект все еще не доработан до конца. Пользователи чата делились впечатлениями:

Процесс пошел!

 

Летом тоже машины ездили и даже ландшафт пытались выровнять, а потом все затихло. Мне кажется, и сейчас поездят немного — и все на этом.

 

Два дня подряд по утрам приезжают машины исполкома.

Деревья на пустыре в Билево-3
Деревья на пустыре в Билево-3. Фото из вайбер-чата «Школа и Д/У Билево-3»

Порадовало жителей Билево и то, что забор обошел стороной деревья на пустыре – люди надеются, что их строители сохранят.

В то же время люди считают, что возведение сада-школы не решит проблемы – попадут туда не все дети дошкольного и младшего школьного возраста, оставшимся все равно придется ездить в город на дальние расстояния на переполненном общественном транспорте.

Жители Билево-3 продолжили писать обращения в Управление делами Президента Республики Беларусь, требуя выделить средства на строительство средней школы, реализовать нормы Генерального плана Витебска и детального плана застройки Билево, выполнить нормы по строительству и очередности социальных объектов в шаговой доступности для граждан.

В ответ пришел документ, в котором сообщалось, что обращение было направлено для рассмотрения по существу в главное управление по образованию Витебского облисполкома и находится там на контроле.

Стройплощадка в конце улицы Богатырева
Стройплощадка в конце улицы Богатырева. Фото из вайбер-чата «Школа и Д/У Билево-3»

Чтобы привлечь внимание общественности к проблеме отсутствия школ и детских садов в микрорайоне-новостройке, 11 ноября была размещена петиция на сайте «Удобный город». Подписать петицию можно здесь. Вот ее текст:

Мы, жители микрорайона Билево-3 и неравнодушные к нижеописанной проблеме люди, настоятельно просим обратить внимание на такую проблему, как отсутствие школы в микрорайоне Билево-3 города Витебска.

В этом микрорайоне проживают, в основном, молодые и многодетные семьи, а также дети-сироты и инвалиды. В Билево-3, по нашим подсчетам, проживает более 2770 детей дошкольного и школьного возраста.

Вопрос отсутствия в микрорайоне учреждения общего среднего образования очень актуален для местных жителей, хотя представители главного управления по образованию Витебского облисполкома проблемы в этом не видят, мотивируя тем, что школ достаточно по городу Витебску.

Ближайшие школы ГУО «Средняя школа № 47 города Витебска имени Е.Ф. Ивановского» и ГУО «Средняя Школа №46 города Витебска», к которым относятся дети, проживающие в микрорайонах Билево-2 и Билево-1, перегружены. В этом году в СШ №47 только в первые классы набрано 313 деток. Детей в классах по 28 человек минимум. Школа скоро не справится с таким наплывом детей, так как район продолжает массово застраиваться. А в Билево-3, по Генеральному плану, будет построено в 5-м квартале — 8 домов, и два дома в 6-м квартале . Это дает основание полагать, что в ближайшие годы, а то и десятилетия, СШ №46 и СШ №47 , не смогут обеспечить в полной мере необходимыми местами детей, проживающих в Билево-3. Местные школьники уже почти 10 лет как ездили, так и продолжат ездить в школы на значительном удалении от дома.

Хотим обратить внимание, что учебный год приходится на сезон обострения вирусных и респираторных заболеваний. Добираясь до места обучения в переполненном транспорте, дети рискуют своим здоровьем. А, бывает, и вовсе рейсы отменяют, и детям приходится часами мерзнуть на остановке в ожидании транспорта. Вследствие заболеваний детей из средств бюджета тратятся колоссальные суммы на оплату листов нетрудоспособности родителям.

В соответствии со ст.2 Кодекса об образовании основными направлениями государственной политики в сфере образования являются, в том числе, обеспечение прав, свобод и законных интересов граждан в сфере образования, а также обеспечение доступности образования. Согласно ст.3 данного Кодекса право граждан Республики Беларусь на образование обеспечивается развитием сети учреждений образования и финансированием из средств республиканского бюджета функционирования государственных учреждений образования.

Согласно пункта 4.4  и 4.6 Положения о Министерстве образования Республики Беларусь, Минобразования принимает совместные с областными комитетами меры по вопросам развития системы образования, а также разрабатывает проекты нормативных правовых актов, регулирующих порядок планирования расходов бюджета.

На основании изложенного требуем принять меры, направленные на решение вопроса о строительстве новой школы в микрорайоне Билево-3, путем выполнения следующих требований в пределах компетенции:

1) выделить средства из республиканского бюджета для строительства общеобразовательной школы (11 классов), обеспечив бесперебойное строительство в кратчайшие сроки;

2) реализовать совместно с местными исполнительными органами генеральный плана застройки города Витебска 2015 года, утвержденный на сегодняшний момент, а также детальный план района Билево и генеральный план застройки 5-го квартала Билево-3 для социального обеспечения граждан этого микрорайона;

3) выполнить нормы по строительству и очередности социальных объектов в шаговой доступности для граждан (ТКП 45-3.01-117-2008), а также правового и социального равенства граждан, предусмотренного законодательством Республики Беларусь.

К вечеру 16 ноября петицию подписали 190 человек.

Где в Билево построят три новые школы.

Метки: , , ,
Комментарии: