Как добраться из Билево самым коротким путем

Автор:
Опубликовано:
29
Январь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь

насколько это быстро и безопасно


30 ноября 2019 года «Витебский курьер» опубликовал статью «Где находится самый короткий проход из Билево в город», где рассказал о кратчайшем, но довольно опасном пути из нового жилого района на улицу Петруся Бровки и проспект Строителей через стройку железнодорожного моста и полосу препятствий.

Железнодорожные пути в районе Билево. Фото: Сергей Мартинович

После выхода пубдикации наш читатель Павел оставил комментарий:

Есть нормальный путь около ветклиники. Нужно просто сместиться по рельсам чуть дальше метров на 20, там есть спуск, когда гаражи кончаются и асфальт до самых Строителей сразу.

Мы решили исследовать новый короткий путь из Билево в город.

Тропинка у бывшего автобусного кольца на улице Короткевича. Фото: Сергей Мартинович

Начинается этот путь, как и уже описанный нами маршрут, в конце улица Короткевича, у магазина «Копеечка», рядом с бывшим разворотным кольцом автобусов (сейчас тут делают круг только маршрутки).

Старобабиновичский тракт. Фото: Сергей Мартинович

За бесконтактной автомойкой и переходом Старобабиновичского тракта расположена территория работ по продлению проспекта Строителей в сторону улицы Генерала Ивановского.

Туннель под строящимся железнодорожным мостом в конце проспекта Строителей. Фото: Сергей Мартинович

За два месяца здесь кое-что успело поменяться. Проспект Строителей, наконец, соединился с билевской магистралью – под новым мостом уже прорыли туннель. Правда, пользуется им пока только строительная техника, да и мало у кого возникнет желание лезть туда в самую грязь.

Тропинка на краю ямы у железнодорожных путей в Билево. Фото: Сергей Мартинович

Кипит работа и там, где стояли вагончики-бытовки (теперь вагончик один, но покрашенный в два цвета). Еще недавно отсюда можно было без проблем выйти к железнодорожным путям, теперь же приходится балансировать на узкой тропинке над ямой, держась за сложенные рядом стройматериалы.

Поезд в Билево. Фото: Сергей Мартинович

Вот, наконец, и сами пути. Нужно повернуть вправо и пройти по насыпи несколько десятков метров на север. Делать это нужно осторожно – здесь часто ходят поезда.

Спуск с путей к дороге на улицу Петруся Бровки. Фото: Сергей Мартинович

Дойдя до конца гаражей и арки, по которой теплотрасса пересекает железную дорогу, спускаемся вниз. Спуск здесь довольно крутой, но все же не такой опасный, как в конце проспекта Строителей.

Фанера через канавку. Фото: Сергей Мартинович

Внизу через небольшую канавку даже перекинут лист фанеры.

Свалка у железнодорожных путей в конце проспекта Строителей. Фото: Сергей Мартинович

Спустившись вниз, оказываешься на асфальтированной дороге. Рядом – въезд в гаражный кооператив. Напротив гаражей – ржавый мусорный бак, вокруг которого разбросаны не поместившиеся туда отходы.

Гаражный кооператив у ветеринарной клиники на улице Петруся Бровки. Фото: Сергей Мартинович
Автомобили, припаркованные у строительного комбината на улице Петруся Бровки. Фото: Сергей Мартинович

Вся дорога уставлена машинами до самой улицы Петруся Бровки. Свободна только одна полоса. Видимо, здесь паркуются работники Газинститута и строительного комбината.

Спускаемся по дороге вниз и выходим прямо к остановке общественного транспорта.

Машины вдоль дороги к остановке на улице Петруся Бровки. Фото: Сергей Мартинович

Безусловно, данный путь чище и безопаснее того, который проходит по строящемуся мосту. Но и здесь надо быть осторожным. Со стороны ветеринарной клиники и гаражного кооператива часто доносится собачий лай. В этот раз мы собак не встретили, но раньше они тут бегали небольшими стайками.

Короткий путь из Билево к телезаводу. Источник карты: evitebsk.com

Общая длина пути от улицы Короткевича до улицы Петруся Бровки – 1,1 км. Всем же, кто не хочет рисковать, придется преодолеть 4,5 км на автобусе. Или ждать, пока Билево не соединится с телезаводом и «Югами» прямой автомагистралью.

С чего начиналось Билево. Как это было.

Как начиналась улица Богатырева в Витебске в микрорайоне Билево.

Метки: , ,
Комментарии: