Как жители Витебска отдыхают во время эпидемии коронавируса

Автор:
Опубликовано:
1
Июнь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Экология
Лучесский лес – любимое место спортсменов и «шашлычников»



Как известно, Александр Лукашенко считает одним из главных средств борьбы с коронавирусом прогулки на свежем воздухе и занятие спортом. Правда, пару месяцев назад жители Витебска не спешили следовать советам главы государства и сидели по домам. Другого сложно было ожидать в холодную и пасмурную погоду в марте и апреле.

На отдыхе в Лучесе. Фото: Сергей Мартинович
На отдыхе в Лучесе. Фото: Сергей Мартинович

Зато в конце мая в город, видимо, пришло лето, несмотря на периодические дожди и ураган. В воскресенье 31 мая днем было солнечно и тепло, поэтому жители города потянулись на природу. Расскажем, как прошел выходной день в одном из главных мест отдыха витебских Югов – лесопарке за станцией Лучеса (часто его называют Шпилями, как соседнюю деревню).

Станция Лучеса
Станция Лучеса. Фото: Сергей Мартинович
На улице Радостной в Лучесе
На улице Радостной в Лучесе. Фото: Сергей Матинович

Уже на подходе к лесу со стороны станции, через дачный поселок, по Радостной улице, было видно, что недостатка в отдыхающих не будет. Люди шли в леспарк и возвращались назад.

У входа в лесопарк в Лучесе
У входа в лесопарк в Лучесе. Фото: Сергей Мартинович

Шли, в основном, группами по несколько человек, часто целыми семьями. Отдыхающие были самых разных возрастов – старики, молодежь, дети (не всегда с родителями). Многие вели с собой собак.

Стоит заметить, что лесопарк за последние годы сильно поменял направленность отдыха. Лет 10-15 назад сюда шли в основном выпить и пожарить шашлыки. В некоторые выходные над лесом стояла густая, как при пожаре, пелена дыма, видная издалека.

Мотоциклист в лесопарке
Мотоциклист в лесопарке. Фото: Сергей Мартинович

Сейчас лесопарк привлекает спортсменов. На песчаных дорожках постоянно можно увидеть бегунов в спортивных костюмах и велосипедистов. Иногда встречаются мотоциклисты.

На "спортивной поляне"
На «спортивной поляне» в Лучесе. Фото: Сергей Мартинович

Если зайти в лесопарк по главной аллее от станции, пройти сотню метров и свернуть влево, на пригорок, то можно попасть на «спортивную поляну».

Плакат с призывом не мусорить
Плакат с призывом не мусорить. Фото: Сергей Мартинович

Здесь для поклонников здорового образа жизни установлен турник, а по деревьям развешаны плакаты, призывающие не мусорить.

Шашлык
Шашлык. Фото: Сергей Мартинович

Тут же, на поляне, можно было увидеть и первых «шашлычников». Пока взрослые жарили на мангале мясо, дети играли в мяч.

У костра с Лучесском лесу
У костра с Лучесском лесу. Фото: Сергей Мартинович

Сейчас людей в Лучесском лесу заметно меньше, чем раньше, но практически на каждой поляне кто-то отдыхал. Многие разводили костры.

Для сбора мусора в лесопарке в землю врыты старые металлические цистерны, но все они были полны до краев. Мусор валялся и вокруг. Видно было, что его давно не вывозили.

У мусорных баков
У мусорных баков. Фото: Сергей Мартинович

Интересно, что людей в медицинских масках в Лучесском лесу не было вообще, хотя все ходили группами и постоянно контактировали между собой. Более того, при появлении человека в маске некоторые отдыхающие отходили в сторону и отводили детей со словами:

Он же заразный, больной!

В основном любители отдыха на природе собираются в начале Лучесского леса. Для жителей многоэтажек микрорайона Медицинская добраться сюда и вовсе не составляет никакого труда.

Велосипеды в Лучесе
Многие отдыхающие приезжали в Лучесу на велосипедах. Фото: Сергей Мартинович

Дальше в лесу, который тянется до деревни Лятохи, людей было немного. Да и места там более «дикие», нехоженые, заросшие.

Некоторые люди приходили в лесопарк не только отдохнуть, заняться спортом, приготовить шашлык, но и сделать селфи. В лесу хватает мест, где фотографии могут получиться просто сногсшибательными. Одно из них – крутой склон холма недалеко от водозабора.

Склон холма в лесопарке Лучеса
Склон холма в лесопарке Лучеса. Фото: Сергей Мартинович

Фотографировались здесь как в одиночку, так и группами. Оно и понятно – место невероятно красивое.

Магические места и клады в деревне Лятохи под Витебском.

В Витебске, несмотря на эпидемию коронавируса, пригородные автобусы ходят полными.

Метки: ,
Комментарии: