Как жители Витебска протестовали против фонтана «Слияние трех рек» на месте костела святого Антония

Автор:
Опубликовано:
19
Март
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы История Нетипичный читатель
скандальная история времен Перестройки


После того, как мы опубликовали статью о 5 женских скульптурах в Витебске, в частности, о фонтане «Слияние трех рек» напротив ратуши на улице Ленина, нам написал Сергей Наумчик и рассказал интересную историю о создании этого фонтана в середине 1980-х годов.

Фонтан "Слияние трех рек"
Фонтан «Слияние трех рек». Фото Сергея Мартиновича

Напомним, что на этом месте до 1958 года стоял костел святого Антония – памятник архитектуры XVIII века, наряду с ратушей и Воскресенской церковью, представлявший важную деталь архитектурного ансамбля Ратушной площади. Существуют проекты восстановления костела, однако будет ли памятник воссоздан и когда – неизвестно.

Костел святого Антония на Ратушной площади
Костел святого Антония на Ратушной площади. Фото начала ХХ века из Витебской энциклопедии

История создания фонтана «Слияние трех рек» была для перестроечного Витебска скандальной. Вот что рассказал Сергей Наумчик:

В 1986 году в «Витебском рабочем», а затем в «Звязде» я опубликовал статью об этой сомнительной художественной ценности скульптурной группе, установленной без всякого общественного обсуждения. Тогда витебляне возмущались этой композицией.

Мы нашли эту статью в «Витебском рабочем». Называлась она «Добро на безвкусицу» и была опубликована 5 сентября 1986 года. Вот что тогда писалось о фонтане:

Полгода тому назад гранитные плиты у фонтана на Ратушной площади Витебска начали выворачивать отбойными молотками. Тогда подумалось: наверное, трубы заржавели, решили отремонтировать. Обнесли площадку зеленой оградой, но сейчас и она не может скрыть темные женские фигуры, отлитые в бронзе. Пока неизвестно, когда закончится строительство, но отношение к этой скульптурной группе у горожан сложилось довольно выразительное:

«Как в этом месте могли поставить такую безвкусицу?» — удивляются витебляне… Место у ратуши для нас святое – один только перечень событий, которые произошли тут за несколько веков, займет четверть газетной полосы.

Фонтаны напротив ратуши в начале 1980-х годов
Фонтаны напротив ратуши в начале 1980-х годов. Из фотоальбома «Витебск — Франкфурт-на-Одере» (1986 год)

По мнению Сергея Наумчика, скульптуры трех рек, на которых стоит Витебск, созданные Азатом Торосяном и утвержденные тогдашним главным архитектором Виктором Андараловым, были несоразмерно крупными. Их поставили далеко друг от друга, а две крайних фигуры оказались похожи, как сестры-близнецы.

Недовольство вызывало размещение фонтана на видном месте, в историческом центре Витебска. Сергей Наумчик предлагал перенести «Слияние трех рек» в один из городских парков, где в то время практически не было примечательных скульптур.

В статье указывалось, что женские фигуры были установлены безо всякого общественного обсуждения. Решение было принято в 1983 году горисполкомом «сверху».

Волнует то, что этот случай имеет не частное значение, а иллюстрирует некоторые тенденции, характерные для архитектурного градостроительства Витебска.

Во-первых, келейность: когда, где и что строить, решается несколькими людьми за закрытыми дверями… Люди высказали бы много предложений, к которым не грех было бы прислушаться дипломированным специалистам.

Во-вторых, нет одного комплексного проекта застройки города. Макет, выставленный у ресторана «Аврора», давно устарел… Планы меняются очень часто, объекты нередко размещаются в случайных местах.

Центральная скульптура фонтана "Слияние трех рек"
Центральная скульптура фонтана «Слияние трех рек». Фото Сергея Мартиновича

С тех пор прошло 35 лет. Вот как оценивает «Слияние трех рек» Сергей Наумчик сейчас:

Говоря о художественном качестве, главный недостаток – несоразмерность фигур. Но это можно отнести к теме вкуса. Допускаю, что эта группа хорошо смотрелась бы на Югах. Куда важнее был неудачный выбор места с точки зрения исторической среды. Даже если вынести за скобки восстановление костела святого Антония (в момент возведения скульптурной группы это не обсуждалось), то само место диктовало что-то тематически другое, с акцентом на историчность. Понятно, что в результате общественного обсуждения было бы принято именно такое решение.

Интересно, что пользователи соцсетей также посчитали, что фонтан «Слияние трех рек» стоило бы перенести в другое место, например, в восстановленный сквер на площади Победы или в парк Фрунзе, к концертному залу «Витебск». Правда, сделать это возможно лишь в случае восстановления костела святого Антония.

3 нереальных проекта, которые могли кардинально изменить Ратушную площадь в Витебске.

Метки: , ,
Комментарии: