Как жительница Витебска отдохнула в Египте в марте. «Считаю, что все проблемы у нас в голове»

Автор:
Опубликовано:
3
Апрель
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь


Если в прошлом году многие наши соотечественники опасались ехать на отдых, да и вариантов из-за закрытых границ было немного, то в этом немало жителей Витебска уже планируют летний отпуск за пределами Беларуси.

Некоторые и вовсе уже успели побывать на море и ничуть об этом не пожалели. Так, жительница нашего города Екатерина неделю назад прилетела из Египта. На курорте Шарм эль Шейх женщина провела 12 дней.

Как это было, Екатерина рассказала «Витебскому курьеру news».

По ее словам, дискомфорта женщина не почувствовала. Да, в стране введен масочный режим, но, как и в Беларуси, отношение к нему довольно лояльное. Маску просят надевать не везде, на рынках и в некоторых магазинах можно было ходить и так, замечаний никто не делал.

На территории отеля большинство отдыхающих также не носили средства индивидуальной защиты. Строго в масках были только сотрудники.

У нас была закрытая туристическая зона, работали все кафе, были и ночные дискотеки. Возили отдыхающих и на экскурсии в Каир, к пирамидам, кататься по Нилу. Разве что в каирском музее посетителей попросили соблюдать масочный режим. Да и мы не смогли попасть в Израиль, он был закрыт на карантин.

Екатерина отметила, что, по сравнению с тем, как она летала на отдых раньше, этот весенний отпуск практически ничем не отличался. Разве что обошелся чуть дороже. За 12 дней женщина заплатила 730 долларов (в стоимость был включен и тест на коронавирус).

Примерно за эти же деньги год назад Екатерина отдохнула вместе с сыном. Правда, тогда они летели из Киева, а сейчас из Минска. К слову, в самолете просили всех быть в масках, но во время полета многие снимали, за этим никто не следил. А вот еду раздавали через одного – сначала пассажирам нечетных рядов, затем четных, соблюдали дистанцию.

На отдыхе мы познакомились с женщиной из Украины, разговорились, так вот, по ее словам, десять дней в нашем же отеле ей обошлись почти в два раза дешевле. Но пришлось потратиться на анализ на коронавирус. Один стоит порядка 40 долларов. А нужно было сдать как накануне вылета из Киева, так и перед возвращением домой.

Екатерина рассказала, что ей в турфирме посоветовали сдать тест в четверг, хотя вылет был только в воскресенье, чтобы если что, в пятницу можно было пересдать. Менеджер по туризму отметила, что было и такое, что люди делали анализ, он оказывался положительным, на следующий день они вновь шли в лабораторию и оказывался отрицательный результат.

По словам жительницы Витебска, в их отеле все было, как и раньше, даже шведский стол. Разве что на столах в ресторане стояли антисептики. Температуру отдыхающим измерили, когда они приехали в отель из аэропорта. Далее выборочно проверяли у входа в ресторан.

Наш отель в целом был небольшой, но все равно людей было меньше, чем обычно. Больше всего было отдыхающих из Украины, были и белорусы, немного россиян и совсем мало иностранцев. Количество туристов увеличилось накануне весенних школьных каникул.

По словам Екатерины, в Египте всегда было можно и нужно торговаться с местными. Конечная цена всегда значительно отличалась от начальной. В этом же году продавцы уступали неохотно, оправдываясь тем, что на них повлиял кризис, что мало туристов и они терпят убытки.

Я счастлива, что выбралась в отпуск. Да, конечно, было страшно заболеть там, потому что пришлось бы оставаться в Египте на время лечения, а страховка не покрыла бы всех расходов. Но я считаю, что все проблемы у нас в голове. Если постоянно думать, что подхватишь коронавирус, то так и случится. А если настроиться исключительно на отдых, то хорошо проведешь время.

А вы собираетесь в отпуск в этом году?

Где отдыхали жители Витебской области в 2020 году и что вообще творится с туризмом в области.

Как изменилась статистика коронавируса весной. Равномерного снижения не получилось.

Метки: ,
Комментарии: