Как жительница Витебска поговорила с «работниками банка», которые заявили о липовом кредите и утечке личных данных

Автор:
Опубликовано:
2
Июнь
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Жизнь


«Думаю, такая история может коснуться каждого, так что лучше быть готовым к подобным разговорам», — так начала свое сообщение о случившемся Ольга Буракова.

Очень часто кажется, что столько раз предупреждали и везде про это писали, что уж мы-то не попадем впросак. Но вот когда сталкиваешься с опытным манипулятором, ситуация может повернуться совсем по-другому.

Вот что рассказала Ольга, наш фотоавтор, про «мошенников из банка»,  разговор с которыми состоялся 1 июня:

«Сегодня на вайбер с незнакомого номера (+370… как позже выяснилось, – Литва) получила звонок якобы от сотрудников банка, которые сообщили, что на мой паспорт оформлен потребительский кредит.

Звонящий был предельно любезен, объяснил как третьи лица могут оформить кредит на чужой паспорт, и с его слов получалось, что произошла утечка личных данных по вине сотрудника банка.

Чтобы выйти из ситуации предлагалось оформить дополнительное страхование на счет. Если там начнется несанкционированное движение средств, банк, вроде как должен будет возместить потерю.

Страхование у них оформляется только и исключительно по телефону, визит клиента в офис проблему не решает.

Звонящий сотрудник задает массу отвлекающих вопросов, попутно нагнетая ситуацию рассказами, что, мол, в таком положении сейчас около 2000 клиентов банка, задействован целый call-центр, который производит обзвон (на фоне слышны голоса других операторов).

При этом для оформления страхования банку необходимо знать примерную остаточную сумму на счете. Мне кажется, она нужна была для того чтобы оценить перспективность клиента. В этом месте мы свернули разговор, причем сотрудник попросил подтвердить, что я беру все риски на себя, а банк снимает с себя всякую ответственность.

После этого набрала номер своего банка, где, естественно, информация не подтвердилась».

В Витебске 37-летняя женщина оформила для мошенников кредиты в трех банках на 16 тысяч рублей

Метки: ,
Комментарии: