Как жительница Витебска воспитывает двух котов из приюта, котенка и трех попугаев

Автор:
Опубликовано:
14
Февраль
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Усатые и хвостатые


Когда ты берешь животное домой, то должен понимать, что это – не игрушка. Его нельзя будет выбросить, если надоест. И в тоже время нужно быть готовым, что новый диван, обои или комнатные цветы могут пострадать. Но это мелочь по сравнению с положительными эмоциями, которые доставляют питомцы, – рассказала жительница Витебска Екатерина.

Женщина взяла двух котов из Витебского приюта для бездомных животных «Добрик», еще один котенок сам пришел к ней под дверь.

Коты быстро подружились
Коты быстро подружились. Фото Екатерины

Также в квартире живут три попугая: две кореллы и один волнистый. Кореллу Катя присмотрела в зоомагазине. Там птица почти год провела в тесной клетке, у него не было двух когтей, попугай настолько привык горбиться, что первое время, даже в большой клетке дома у Кати не мог понять, что можно не сгибать голову и повисеть в позе «монтаны» – головой вниз с расправленными крыльями и хвостом.

Коты практически не проявляют интереса к птицам. Но, конечно, когда хозяйка выпускает пернатых полетать, то котов запирает на кухне.

Три кота и три попугая отлично уживаются вместе
Фото Екатерины

Катя некоторое время жила в Минске, там у нее была комната в коммуналке. Спустя несколько лет женщина приняла решение перебраться в Витебск, поближе к маме, которая проживает в Смоленске, и купить в областном центре квартиру.

Как только Екатерина оформила все документы в БТИ, то сразу поехала в Витебский приют для бездомных животных за котом. Там женщины ходили вдоль клеток, смотрели животных, когда внезапно один неприметный кот высунул лапу сквозь прутья и схватил маму Кати за куртку. Они решили, что это знак, и забрали питомца домой.

Кот Василь из витебского приюта
Кот Василь из приюта. Фото Екатерины

Когда мы ехали в такси, то водитель долго нас расспрашивал про приют, про то, какая порода у кота, в чем он особенный. Я тогда ему ответила, что он особенный, потому что уже мой.

 

С моей точки зрения, животные в «Добрике» ничем не хуже породистых сородичей. И если последних обязательно купят, то судьба приютских неизвестна.

Сразу после приезда с приюта Катя отправилась в ближайший зоомагазин и купила все необходимое для кота. Первое время, пока женщина перевезла вещи из столицы и обустроилась на новом месте, из обстановки в квартире были лишь стул и когтеточка. Вместе с котом несколько дней Катя спала в обнимку на одеяле на полу. Затем потихоньку быт стал налаживаться. А спустя пару месяцев в воскресенье утром женщина услышала, как кто-то истошно мяукает под дверью. Там оказался рыжий котенок 3-4 месяцев.

Я тогда посмотрела на Василя и спросила, не против ли он, что мы спасем бездомного бродягу. Уже спустя полчаса они вдвоем носились по квартире.

tXjYiHuJkzI
Тигрулю женщина нашла под дверью. Фото Екатерины

Оба кота появились у Екатерины весной 2019 года. С того времени женщина следила за новостями в группе «Добрика» Вконтакте, по возможности передавала передачки. А спустя год жительница Витебска увидела пост про кота Рона, у которого не было половины задней лапы.

В тот день я ложилась спать и точно понимала, как начнется мой следующий день. Уже утром я была в приюте и забирала Рона. Мне сказали, что кота к ним привезли уже без части лапы и без нескольких зубов. Когда спустя время я поехала с питомцем к ветеринару, то там ему поставили диагноз пародонтоз и отметили, что очень вероятно, что зубы он потерял из-за этого заболевания.

Отсутствие части задней лапы Мурону (так женщина назвала кота) совсем не мешает. И если не знать, что у него ее нет, то ни за что не догадаешься, видя, как он бегает по квартире.

Коты довольно быстро подружились. А Мурон сразу понял, что его тут любят, балуют, уделяют внимание немного больше из-за его инвалидности. И кот начал этим пользоваться. К примеру, прогонять рыжего Тигрулю с подушки.

Коты быстро нашли общий язык
Если не знать, то и не заметишь, что у Мурона нет задней лапки. Фото Екатерины

С Василем Мурон дружит лучше. Наверное, они поговорили на своем кошачьем языке, обсудили, что оба из приюта и что нужно держаться вместе. Кстати, и Василь, и Тигруля понимают, что Мурону тяжелее бегать и прыгать, потому всегда дают ему фору.

 

Многие из нас часто недооценивают животных. А они объективно очень умные и все понимающие, умеют сострадать и быть благодарными.

Хорошо всем вместе дома
Дома всегда хорошо. Фото Екатерины

У Катиной мамы в Смоленске тоже трое питомцев: два кота и кошка. Причем кошку они нашли у себя в парнике с раздробленной лапой, которую впоследствии пришлось ампутировать. Ветеринар тогда сказала пенсионерке, что они успели вовремя, еще пару дней и началось бы заражение крови. Кошка теперь живет в доме и очень благодарна своим спасителям.

Мы с мамой никогда не гнались за породой, и нам абсолютно все равно: три лапы у кота или четыре, мы все равно любим своих питомцев. Я брала из приюта друзей, которые стали членами моей семьи.

Катя с котом из приюта
Екатерина с Василем. Фото из архива респондента

Напоминаем, что Витебскому приюту для бездомных животных всегда нужна помощь!

Номер карты Беларусбанка 5470 8700 4175 7887
Срок действия 12/21.

Также Витебскому приюту для бездомных животных всегда необходимы:

  • Крупы (любые) и макароны.
  • Куриные супбродукты (наборы для бульона, шеи).
  • Ливерная и паштетная колбасы.
  • Влажные корма для котят.
  • Старые вещи на подстилки.
  • Моющие средства для посуды и пакеты для мусора (от 60 литров).

Счастливая история собаки Ласы из приюта, которая стала любимицей всей улицы в Витебске.

Как семья из Витебска взяла трех питомцев из приюта и еще одного от волонтеров. «Что я скажу своим детям, как посмотрю им в глаза?».

Метки: ,
Комментарии: