Как живет и учится в Польше житель Витебска, который участвовал в городских протестах в августе

Автор:
Опубликовано:
16
Январь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Немало белорусов ежегодно уезжают учиться в Польшу. Свою историю корреспонденту «Витебского курьера news» рассказал житель Витебска Андрей (имя мужчины по его просьбе изменено), который до середины осени прошлого года работал в нашем городе в сфере услуг.

Начать, наверное, нужно с того, что еще с весны фирма, где я работал, фактически остановила свою деятельность. Виной этому совокупность факторов:  пандемия, закрытие границ, запрет на проведение массовых мероприятий, ухудшение материального благосостояния людей.

 

В результате с апреля я фактически не имел заработка. Сначала, как и многие, я надеялся, что скоро это все закончится, но чем больше времени проходило, тем становилось понятнее, что это надолго.

А потом в августе состоялись выборы. Андрей принимал участие в мирных акциях протеста – просто не мог этого не делать. К счастью, его не ни разу не задержали. Как рассказал мужчина, то ли он хорошо бегает, то ли ему просто везло.

И вот в тот момент, когда протесты стали носить долговременный характер, стало понятно, что сейчас в прямом противостоянии мы победить не сможем. Не потому, что мы слабые, а потому, что мы не готовы ни бить, ни калечить, ни тем более убивать тех, кто готов убить нас. Подключились забастовки, санкции и международное давление. На мировой арене начали говорить про неизбежный кризис, больше, чем многие, что были до этого.

 

Работы не было, а в Витебске марши стали совсем небольшими и небезопасными. Тогда я и подумал, что стоит использовать ближайшее время для самообразования, чтобы быть более полезным для Беларуси в тот момент, когда буду нужен.

Андрей нашел в интернете стипендиальную программу имени Константина Калиновского, организованную на базе Варшавского университета при поддержке правительства Польши, и решил попробовать послать заявку.

По словам мужчины, очень быстро ему назначили онлайн-собеседование на польском языке, во время которого представители администрации этой программы проверили, насколько он ориентируется в теме своей работы, а также оценили его знание английского языка.

Уже через две недели Андрею пришло решение о зачислении. Чем житель Витебска сейчас занимается? Если коротко, то эту программу можно назвать научной стажировкой. Задача Андрея состоит в том, чтобы написать научное исследование, связанное с его прошлыми работами и публикациями. Тема — исследование туристической отрасли в Беларуси. Для этого ему назначен научный руководитель и организованы занятия как по теме работы, так и для саморазвития. Пока в связи с эпидемической ситуацией они проходят в онлайн-формате.

Главные условия программы – наличие высшего образования, написание самой работы на польском языке, нахождение на протяжении этого времени на территории Польши и участие в научных конференциях. Также научное исследование своей тематикой должно быть направлено на пользу Беларуси, а после окончания программы нужно обязательно вернуться к себе на Родину. Это, по словам Андрея, зацепило его больше всего.

Программа рассчитана на 9 месяцев. Студентам предоставляется бесплатная национальная польская виза и назначается стипендия. Снимать жилье или оплачивать общежитие необходимо за свои деньги.

Польша, пожалуй, самый лучший вариант для обучения белорусских студентов. Язык, культура и история этой страны нам знакомы и близки. Да и сами поляки очень хорошо относятся к белорусам, всячески поддерживают в этот нелегкий для нашей республики период. Поляки не раз сами сражались за свою свободу, потому знают ее цену.

Рассказал Андрей и о том, как в Польше обстоит ситуация с коронавирусом. Все строго носят маски, торговые центры, за исключением супермаркетов, закрыты, массовые мероприятия запрещены.

Поляки стоят в очереди на безопасном расстоянии
Поляки стоят в очереди на безопасном расстоянии

Конечно, в Польше немало своих проблем, но здесь про них принято говорить, договариваться и решать. Для меня это потрясающий опыт – пожить в другом обществе. Не сомневаюсь, что люди, которые хотя бы несколько дней побыли в европейской стране, заметят, что пропускать пешеходов на переходе, делать «живой коридор» для машины скорой помощи, банально убирать за своей собакой во время прогулки – несложно, а результат – приятный.

Андрей признался, что ему никогда не хотелось навсегда остаться жить за границей, потому что он всегда будет чувствовать себя там чужим.

Стипендиальная программа – это шанс посмотреть на другое общество, на систему европейского образования, сравнить с белорусской и сделать выводы. Надеюсь, что в итоге я буду более конкурентоспособным на рынке труда и смогу принести пользу своей стране.

 

Скажу честно, есть сомнения в том, правильно ли я поступил. Может, нужно было остаться и делать все от меня зависящее, чтобы в Беларуси стало лучше уже сейчас… В любом случае я уверен в одном – я обязательно вернусь домой.

Вся правда о работе строителей в Польше. Сколько на самом деле там можно заработать.

7 отличий борьбы с коронавирусом в Польше и Беларуси.

Метки: , , ,
Комментарии: