Как живут в пригороде Витебска. «Нас как будто отделили от цивилизации»

Автор:
Опубликовано:
17
Январь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Мы уже рассказывали о проблемах с дорогой в районе Орехово в Витебске. Эта часть города (бывшая деревня, включенная в августе 2004 года в черту Витебска) расположена к северу от ДСК. Попасть туда можно по улице 39-й Армии и по дороге от речного порта через овощебазу.

В самом начале декабря наш читатель поделился тем, что несмотря на то, что Орехово уже 16 лет входит в черту Витебска, качественной дороги там как не было, так и нет. Лишь на подъездах туда по улицам Ясной и Евзневской уложен асфальт.

Там, где он заканчивается, начинается грязь и ямы. Ремонт полотна давно не проводился, в результате чего оно пришло в негодность. Зимой дорогу посыпают солью, из-за которой изнашивается автотранспорт и разъедается обувь. Летом покрытие высыхает, но образуются ямки из-за которых замедляется движение транспорта.

u2 rlIpd3QY

В 2018 году местные жители составляли коллективное обращение в Витебский горисполком, но это не решило проблему.

Теперь составленоновое обращение, которое собрало 60 подписей, отправили и ждём ответа от УКПП «Витебское городское ЖКХ».

Орехово Витебск дорога 2

«Дорога по улице Ореховской, продолжительное время не ремонтировалась, в связи с чем дорожное покрытие пришло в негодность.

 

Размеры дефектов, согласно СТБ 1291-2016, не должны превышать:
— 5 см по глубине,
— 0,09 квадратных метра по площади (30 х 30 см)
На дороге по улице Ореховской дефекты превышают эти нормативы.

Плохое состояние дороги замедляет скорость движения транспорта, создаёт угрозу для безопасности движения, ускоряет износ транспортных средств физических лиц и организаций, а также вызывает негативные комментарии населения в адрес органов власти, которые не нашли возможности привести дорогу в надлежащее состояние.

Просим Вас провести ремонт дорожного покрытия находящегося по улице Ореховской. В случае невозможности проведения ремонтных работ на всём участке просим обновить дорожное покрытие на тех отрезках, где покрытие наиболее изношено», — говорится в обращении.

Орехово Витебск дорога 1

Также про свою беду местные жители рассказали в самом большом городском паблике «Типичный Витебск«:

«Прилегающие улицы (Ясная, Евзневская, Рассветная и другие) были давно заасфальтированы, но дорога по улице Ореховской по непонятным причинам не была заасфальтирована (будто нас отделили от цивилизации).

Орехово 1

На дороге стоят ограничения по скорости-40 км/ч, но с такой скоростью здесь ехать возможно только, когда пройдет грейдер.

UOomZ1 dHec

Грейдер здесь проходит раз в месяц, зимой реже, но толку от этого мало, ямки остаются, вот если бы ещё подсыпали щебень, тогда было бы намного эффективнее. Но последняя посыпка щебнем была как минимум 5 лет назад.

nBHDh L6dIU

К концу дорога становится уже, что препятствует проезду 2-ух легковых автомобилей одновременно.

 

Также на дороге располагается путепровод, который был построен во времена окончания ВОВ и больше не обслуживался, там тоже есть ямки. В конце дороги разворот, он неровный, и там есть ямки, в которые каждый раз попадает автобусный маршрут 44 (Ботанический заказник — Вокзал).

 

Также в конце дороги находится Ботанический заказник «Чёртова Борода», сюда приезжают люди для того чтобы прогуляться, а также рыбаки чтобы порыбачить на реке Двине».

К историческому зданию на улице Зеньковой в Витебске теплопункт пристроили так, что он закрывает жильцам окна

Метки: ,
Комментарии: