Какие фестивали в Витебской области отменили из-за коронавируса

Автор:
Опубликовано:
21
Июль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Культура


В 2020 году в Витебской области из-за эпидемии коронавируса были отменены 4 крупных ежегодных фестиваля. Напомним, что еще весной наш регион, по официальной статистике, считался самым зараженным после Минска. 24 апреля в Витебской области было зарегистрировано 1935 случаев коронавируса, что было больше, чем во всех остальных регионах, за исключением столицы.

Несмотря на это, с 16 по 20 июля в Витебске прошел крупнейший в регионе ежегодный международный фестиваль искусств «Славянский базар». Программа мероприятия в 2020 году сократилась до 5 дней, тогда как в прошлых годах фестиваль проводился 10 дней. На начало фестиваля 16 июля в Беларуси, по официальной статистике, было зарегистрировано 65 623 человека с положительным тестом на COVID-19.

Уже с мая-июня в Витебской области из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки начали отменять и переносить на 2021 год ежегодные летние фестивали.

1. «Звіняць цымбалы і гармонік», Поставы

6 мая появилась информация о том, что ежегодный международный фестиваль народной музыки «Звіняць цымбалы і гармонік» в 2020 году будет отменен. Ранее мероприятие планировалось на 12-14 июня.

По информации, размещенной, в том числе и на сайте Поставского райисполкома, из-за пандемии коронавируса в фестивале отказались участвовать иностранные делегации, без которых провести международный фестиваль попросту невозможно. В связи с этим, а также в связи с рекомендациями Минздрава, фестиваль будет перенесен на июнь 2021 года.

На начало мая в Поставском районе сообщалось о 67 людях с положительным тестом на коронавирус. Это был самый большой показатель среди районов Витебской области, по которым была известна информация на тот момент. 

2.Viva Braslav, Браслав 

17 июня в соцсетях фестиваля Viva Braslav Open Air появилось эмоциональное сообщение о том, что организаторы вынуждены отменить мероприятие в 2020 году. Одной из основных причин отмены стала продолжающаяся эпидемия коронавируса.

Мы хотим, чтобы вы знали, что это решение было для нас крайне сложным, но на первом плане для нас всегда будет безопасность наших гостей, которую на сто процентов в сегодняшних условиях обеспечить не представляется возможным, — было указано в сообщении. 

Напомним, что на начало июня в Браславском районе была сложная ситуация с COVID-19, сообщалось о 89 случаях заражения. В связи с этим 8 июня в районе ввели обязательное использование средств индивидуальной защиты (масок) для населения. Правило касалось посещения магазинов, аптек, банков, почты, транспорта и других мест массового пребывания людей. Таких мер безопасности за всю эпидемию не вводили даже в Витебске.

Лето в Браславе
Граффити в Браславском районе. Фото Аня Щербицкая

Ранее планировалось, что Viva Braslav Open Air 2020 пройдет с  24 по 25 июля. Участниками фестиваля в этом году были заявлены Matrang, Monatik, Zivert, дуэт Bassjackers, группа ЛСП, Julian Jordan, Apashe, Dyro, Максим свобода и музыкальный проект Nemiga.

Организаторы Viva Braslav также попросили не сдавать уже купленные билеты, мотивируя тем, что они будут действовать в 2021 году, а фестивалю понадобится поддержка из-за сложившихся обстоятельств. Следующий Viva Braslav Open Air состоится с 23 по 24 июля 2021 года.

В свою очередь, в комментариях под сообщениями о переносе Viva Braslav на 2021 год зрители, в основном, разделились на два лагеря: тех, кто жалел об отмене и надеялся до последнего на фестиваль, и тех, кто считал, что о таком решении организаторы могли бы заявить и ранее, ведь «все было понятно и так».

3. SPRAVA, Белая церковь (Чашникский район)

25 июня в соцсетях фестиваля «SPRAVA», который традиционно проводится на полуострове Черейского озера, появилось сообщение о том, что мероприятие в этом году решили не проводить. 

Друзья. Мы до последнего предпринимали действия и рассматривали различные варианты проведения SPRAVA 7—9 августа. Мы обдумывали возможности сдвига на конец августа, формата с контролируемым количеством гостей, «растягивания» фестиваля на неделю. Но пандемия и сложившаяся ситуация в стране вносят слишком много корректив в наши планы. В итоге нам пришлось принять решение перенести фестиваль на следующий год, — говорилось в сообщении. 

Напомним, что на начало мая в Чашникском районе сообщалось о более чем 30 людях с положительным тестом на коронавирус. Информация по цифрам зараженных в районах Витебской области обновлялась нерегулярно.

На фестивале «SPRAVA» в 2019 году. Фото Анастасии Вереск

Также, по словам организаторов, отмена SPRAVA не означает того, что фестивальная площадка у Белой церкви будет пустовать этим летом. Вместо этого весь август они обещают проводить там распределенный во времени и пространстве фестиваль, для которого построят «Неноев ковчег» — плавучую сцену для музыкантов. Каждые выходные августа на ней будут выступать группы, при этом сама сцена окажется далеко от берега. Мероприятия будут транслировать онлайн.

Среди участников заплыва в «Неноевом ковчеге» уже заявлены Даша Мороз, Sk.ein, Светлана Бень, «Петля Пристрастия», Алиса Тен и Руст Позюмский, Пафнутий и Ухо Дионисия.  Коме выходных в августе, а также в сентябре и октябре 2020 года, на платформе со своим творчеством сможет выступить любой желающий артист или коллектив, для этого нужно лишь связаться с организаторами.

Билеты на несостоявшийся фестиваль «SPRAVA», по информации организаторов, также можно вернуть или использовать в 2021 году.

4. «Шлях Цмока», Березинский биосферный заповедник (Лепельский район)

Несмотря на то, что на начало июня официальная статистика по случаям коронавируса в Беларуси начала показывать плавный спад по количеству зараженных в день, 20 июля появилась информация о том, что фестиваль «Шлях Цмока» решено отменить.

Фестиваль был запланирован на 22-23 августа 2020 года. В прошлом году мероприятие объединило два ежегодных мифологических фестиваля Лепельского района — «Мифы на болоте» в Березинском заповеднике и «У госцi да Лепельскага Цмока» в Лепеле.

На фестивале «В гостях у лепельского цмока». Фото Саши Май

Администрация заповедника сообщила о том, что решение об отмене было принято «из-за нестабильной эпидемиологической ситуации», и праздник будет перенесен на август 2021 года.

Из-за эпидемии коронавируса в 2020 году также изменился формат фестиваля «Дударскі рэй — 2020», который ежегодно проходил в Глубоком. В этом году музыканты выступили на мероприятии онлайн в поддержку медиков Глубокского района, о чем было сообщено в соцсетях фестиваля.

Дударскі рэй онлайн
Сообщение из группы фестиваля «Дударскі рэй» в соцсетях

Несмотря на то, что на 20 июля официальная статистика Минздрава сообщила о 66 213 людях с положительным тестом на COVID-19 и о 503 умерших за период эпидемии в Беларуси, в Глубоком по-прежнему планируется провести «Вишневый фестиваль». Праздник пройдет 25 июля в один день. Обычно фестиваль проходит 5 дней, но в этом году его сократили из-за эпидемии коронавируса.

Читайте также на нашем сайте Как повлияли большие праздники на заболеваемость коронавирусом в Беларуси. Выводы интересные.

«Славянский базар в Витебске» во время эпидемии коронавируса. Как это было

Метки: ,
Комментарии: