Какие горки были самые крутые в Витебске в 90-х годах и что там находится сейчас

Автор:
Опубликовано:
23
Январь
2021
Комментарии: 10 комментариев
Рубрики: Авторы Видео История


Мы рассказывали о популярных местах Витебска, где можно этой зимой прокатиться с горки.

В 1990-е и 2000-е годы таких мест было больше, особенно на Югах, и находились они прямо посреди микрорайона Юг-6. Здесь каждую зиму было многолюдно – в районе-новостройке жило много детей.

В микрорайоне Юг-6 у гимназии № 7
В микрорайоне Юг-6 у гимназии № 7. Фото Сергея Мартиновича

Вспомним, где находились три самых известных горки на Югах.

1.Овраг у гимназии № 7

Самой большой и во всех смыслах «крутой» считалась горка возле нынешней 7-й гимназии (тогда это была школа № 39), на другой стороне оврага, возле общежития домостроительного комбината (улица Чкалова, 36 корпус 2).

2004 год. Овраг у школы № 39 (гимназия № 7)
2004 год. Овраг у школы № 39 (гимназия № 7). Фото Сергея Мартиновича

Овраг здесь был довольно глубоким, по дну его протекал ручей, заваленный мусором и превратившийся в «речку-вонючку», как его называли. У подножия горки стояли турники, а также бетонное основание скамейки, где летом любили отдохнуть местные пьяницы.

Зимой со склона катались на санках (при этом был риск на большой скорости врезаться в турник или въехать в ручей, хоть он и находился на безопасном расстоянии). Часть горки была покрыта льдом.

В то время еще не было тюбингов, поэтому дети катались на всем, что попадалось под руку: на пластмассовых ледянках, кусках фанеры и картона, выброшенных елках, пакетах. Те, кто был повзрослее, съезжали стоя, на ногах, часто с разбегу, что считалось признаком особого бесстрашия.

Летом к оврагу было не подойти: со стороны улицы Воинов-Интернационалистов были заросли борщевика, который постепенно подходил все ближе к 39-й школе.

2004 год. Строительство жилого дома на месте горки
2004 год. Строительство жилого дома на месте горки. Фото Сергея Мартиновича

Горка у общежития ДСК просуществовала до середины 2000-х годов, пока не началось строительство жилого дома № 36 корпус 3. Сейчас территория вокруг изменилась до неузнаваемости: ручей засыпан, вокруг появились новые дома, автостоянка и спортивная площадка.

Горки для катания у дома № 38 корпус 3 по улице Чкалова
Горки для катания у дома № 38 корпус 3 по улице Чкалова. Фото Сергея Мартиновича

Интересно, что теперь у детей микрорайона Юг-5 появилась возможность кататься с еще более крутого и длинного склона у дома № 38 корпус 2.

2.Горка у школы № 37

Рядом с 39-й школой в 90-е годы находилась школа № 37 (сейчас – гимназия № 8, тогда – лицей № 1). Возле нее также есть небольшой склон, который поначалу использовался под трибуны для школьного стадиона (здесь стояли скамейки).

2004 год. Горка у школы № 37 (гимназия № 8)
2004 год. Горка у школы № 37 (гимназия № 8). Фото Сергея Мартиновича

Со склона также любили кататься дети зимой, правда, ощущения были не такими острыми. Если на горке в овраге всегда было много народу, то у школы людей собиралось значительно меньше. Считалось, что эта горка «для малышей».

3.Горка на проспекте Победы

Третья горка, куда ходили кататься дети с Югов (в основном, из микрорайона Юг-7) находилась на пересечении улицы Воинов-интернационалистов и проспекта Победы, на месте высотного дома № 31.

2008 год. Немецкий рингштандт на пересечении проспекта Победы и улицы Воинов-интернационалистов
2008 год. Немецкий рингштандт на пересечении проспекта Победы и улицы Воинов-интернационалистов. Фото из «Витебской энциклопедии»

Еще со времен войны здесь сохранилась немецкая пулеметная огневая точка – рингштандт. По ее склонам хорошо было съезжать зимой. В то время по улице Воинов-интернационалистов еще не было автомобильного движения, магистраль только строилась, поэтому риска выехать на проезжую часть и угодить под колеса не было.

В 2008 году рингштандт был разрушен в связи со строительством жилого дома № 31.

Возможно, нашим читателям известны другие витебские горки, с которых раньше любили кататься дети?

Где в Витебске самый лучший каток и где можно кататься на лыжах и коньках уже сейчас.

Метки: ,
Комментарии: