Какие прогнозы на туристический сезон на море, рассказал директор турфирмы Витебска

Автор:
Опубликовано:
18
Апрель
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Несмотря на то, что коронавирус от нас никуда не ушел, туристический бизнес приспособился к новым условиям и продолжает работать. Прошедший год проверил турфирмы, в том числе и белорусские, на прочность. Многие компании оказались на грани выживания, некоторые закрылись, другие взяли паузы или переориентировались на внутренний туризм. Но прошло время и стало понятно, что эпидемическая ситуация в корне не изменится и потому нужно просто адаптироваться к тому, что происходит, и работать дальше.

К тому же, в отличие от прошлого года, сейчас есть спрос на отдых. Люди устали, соскучились и готовы провести отпуск на море несмотря ни на что. То, что желание есть, – это понятно, но как обстоят дела с возможностями?

Об этом «Витебский курьер news» поговорил с Александром Мининым, директором туристического бюро «БелБэлтикТрэвел».

Пока сложно прогнозировать, каким будет это лето. Но если в прошлом году мы знали, что нас в сезон ждет фиаско, то в этом мы уверены, что работа у нас будет и люди отправятся на отдых. Самое популярное направление, которое практически не прекращало свою работу, – Египет.

На сегодняшний момент это самый бюджетный и простой вариант отдохнуть на море. Вылеты есть из Витебска, Минска, Гомеля. Благодаря этому каждый может выбрать себе вариант отпуска. Стоимость зависит от отеля, аэропорта, времени пребывания на море… Вдвоем в тысячу долларов можно вполне вложиться.

К тому же в отношении Египта все четко отработано. Если вдруг у человека перед вылетом окажется положительный тест на коронавирус, то страховая компания выплатит неустойку. Если же турист заболеет, находясь на отдыхе, то его изолируют в отеле и отправят домой только после отрицательного результата теста. Дополнительные расходы покроет страховка.

Александр Минин отметил, что для тех, кто может позволить себе отдых дороже, можно рассмотреть варианты с пересадками и отправиться в те же ОАЭ или в Занзибар. Также с началом сезона белорусских туристов ждет Турция, и очень многие жители нашего города, по словам Александра, интересуются этим направлением. Еще из вариантов – Черногория и Албания.

Прибалтика пока для наших туристов закрыта. Чтобы выехать в Россию, нужны основания, но, как мне кажется, к лету границу должны открыть. Уже очень много желающих, как с одной, так и с другой стороны провести отпуск в стране-соседке. Пока сложно сказать, на каких основаниях можно будет выехать. Будет это ПЦР-тест или справка о сделанной прививке.

Ходят разговоры, что страны Шенгенского соглашения могут ввести «ковидные паспорта». Но пока непонятно, возможно, для выезда понадобится определенный вид вакцины. Вроде российский «Спутник V» должен войти в перечень «проходных» прививок.

Кроме этого, Александр отметил, что они уже начали рекламировать и продавать путевки в Украину пока без предоплаты. Деньги нужно будет внести за две недели до поездки, когда будет точно понятно, состоится тур или нет.

На мой взгляд, если человек хочет отдохнуть на море, то ни один белорусский санаторий не заменит этот вариант отдыха. Нужно мониторить цены, следить за новостями и не бояться. Турфирмы отработали алгоритмы на все случаи жизни, потому отдыхающие могут не переживать, их наедине с проблемой туроператоры не оставят. Также, как мне кажется, лучше перестраховаться и вакцинироваться. К примеру, сам я уже сделал прививки, потому как планирую поездки.

Если же кто-то хочет перестраховаться, то обратите внимание на предложения внутри Беларуси. Многие турфирмы развивают внутренний туризм, есть очень интересные варианты.

В целом хочу отметить, что в этом году панического настроения в туристической сфере нет. Мы настроены работать и верим в то, что любой кризис – это начало чего-то нового.

Как коронавирус повлиял на туризм, рассказали гиды из Витебска. «А не написать ли некролог?».

Как жительница Витебска отдохнула в Египте в марте. «Считаю, что все проблемы у нас в голове».

Метки: ,
Комментарии: