Какие работы в подъезде теперь будут оплачивать жильцы

Автор:
Опубликовано:
24
Февраль
2020
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Беларусь Финансы
кто будет оплачивать сломанное вандалами, небезопасные двери, восстановление лифтов и другое


Фактически все, что есть в подъезде жилого дома, будут теперь ремонтировать за счет жильцов. Ручки на окнах, петли и доводчики на дверях — за восстановление таких мелких деталей тоже будут платить жильцы. Касается это и сломанного вандалами.

Изменения внесли в документы «О порядке планирования, проведения и финансирования текущего ремонта жилищного фонда» и «Об установлении перечня работ по техническому обслуживанию и периодичности их выполнения». Что именно теперь будет по-другому, «Минск-Новости» рассказал заместитель генерального директора по эксплуатации жилищного фонда и производственным вопросам ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Тимофей Кремез.

Увеличен перечень работ, которые будут выполняться за счет средств населения. Фактически всё, что находится в подъезде, а также входная дверь, будет ремонтироваться за средства жителей. Речь идет об окраске, восстановлении конструктивных элементов, дверей, шахты и кабины лифта и другого.

Разбитые стеклопакеты и небезопасные входные двери тоже теперь будут меняться за средства жильцов. Это же касается восстановления и окраски разбитых вандалами перил и прочего. Работы выполнят, а счет включат в жировку. В случаях, когда замена необязательна, но желательна, работы сперва предложат провести и обновят подъезд при согласии более 50 % жителей.

По словам Тимофя Кремеза, перечень работ за счет отчислений на техобслуживание также упорядочили и конкретизировали. Например, включили установку решеток для очистки обуви на входах в подъезды. Раньше эти работы делали за средства бюджета.

В перечень работ по техобслуживанию добавили установку качающейся дверцы в подвалах, для бездомных животных. Их будут ставить за счет отчислений граждан на техобслуживание. Раньше источника финансирования на такие мероприятия определено не было. По словам чиновника, планируется разработать пятилетнюю программу по установке таких элементов. Но установить их в каждом доме все равно не обещают, так как не везде есть такая техническая возможность. Поэтому, дверцами займутся там, где есть возможность и необходимость в виде обращения граждан с просьбой об установке.

Вопрос еще в том, что сейчас нет изготовителей, у которых мы могли бы закупать такие дверцы. Над тем, где их брать, сейчас работаем.

Читайте также на нашем сайте «Письма счастья» будут получать за нарушение парковки водители в Беларуси.

Метки: ,
Комментарии: