Какие старинные здания в Витебске пошли под снос в ХХІ веке

Автор:
Опубликовано:
4
Май
2021
Комментарии: 7 комментариев
Рубрики: Авторы История


Витебск очень пострадал во время Великой Отечественной войны.  Освобожденный город представлял собой печальное зрелище. Казалось бы, если некоторые здания выстояли, так надо сделать все, чтобы сберечь их для потомков. Но вместо этого они гибнут под ковшом экскаватора. То, что начали делать в 50-е годы прошлого века, к сожалению, продолжается и в веке ХХІ.

А ведь почти все эти дома, которые снесли за последние двадцать лет, были построены еще до революции. Теперь на их месте пустырь или новый дом. А как выглядели исторические объекты, позволяют узнать старые фотографии.

Подборку таких старинных зданий собрали архитекторы Глеб Орловский и Александр Михайлюков.

Дом №71 по улице Ленина

Здание было построено еще в 19 веке, первоначально в кирпичной архитектуре. Дом, который находился неподалеку от современной  филармонии, есть даже на фотографии Сигизмунда Юрковского 1912 года. Один интересных элементов – оригинальная кованная балконная решетка.

Дом №71 по улице Ленина
Дом №71 по улице Ленина. Источник: evitebsk.com

Снесли здание в 2010 году.

 Дом №5 по улице Толстого

Возможно, не все знают, но современный дом по улице Толстого 5 – отнюдь не исторический. Его предшественник – дореволюционное здание – было снесено в 2000-х домах.

Дом №5 по улице Толстого
Дом №5 по улице Толстого в 80-е годы. Фото Эдуарда Трепачука

А на его месте, по мнению архитекторов, возвели даже не копию, а схему, которая лишь фиксирует основные габариты исторического дома. Из интересных элементов того дома стоит отметить кованную надвратную решетку.

Дом №5 по улице Толстого
Дом №5 по улице Толстого. Фото Виктора Борисенкова
 Дом №14 по улице 1-я Жореса

Вероятно, раньше здание, построенное в конце 19-начале 20 века,  принадлежало заводу Будниковых. В свое время служило жилым домом, а было снесено в 2000-х годах. Сегодня на этом месте – пустырь.

Дом №14 по улице 1-я Жореса
Дом №14 по улице 1-я Жореса в 1980-е годы. Фото из архива Эдуарда Трепачука
Дом №14 по улице 1-я Жореса
Пустырь на месте дома №14 по улице 1-я Жореса. Фото Виктора Борисенкова
 Дом №2 по улице Калинина

Этот дом был построен в 1920-1930-х в стиле конструктивизма. Его интересная особенность – кованная лестничная решетка с растительным орнаментом. Дело в том, что, как правило, в домах того времени решетки на лестницах делались более упрощенными. Снесли дом в 2014 году.

Улица Калинина в 2012 году
Улица Калинина в 2012 году. Фото: Сергей Мартинович
Дом №12 по улице Грибоедова

Здание было построено в конце 19-начале 20 века в стиле эклектики. Сложно сказать, первоначально предназначалось оно в качестве жилого дома или общественного здания. Снесли дом в 2015 году. Сегодня на этом месте – новая синагога.

Дом №12 по улице Грибоедова
Дом №12 по улице Грибоедова до сноса. Фото Глеба Орловского
Дом №1 по улице 5-я Свердлова

Здание т-образное по форме построено в конце 19  — начале 20 века в стиле кирпичной архитектуры с применением лепного декора. С главного фасада в нем было два боковых входа.

SAM 8132
Дом №1 по улице 5-я Свердлова. Фото Глеба Орловского

Интересно, что в документах БТИ, по словам архитекторов, было указано, что дом построен в 1950-х годах, хотя на самом деле в это время он был восстановлен после войны, а возведен был гораздо раньше, потому как его можно увидеть на немецких фотографиях. Во время войны все деревянные части здания выгорели, но в целом здание сохранилось неплохо. Некоторое время оно служило арендным жильем.

Дом №1 по улице 5-я Свердлова
Дом №1 по улице 5-я Свердлова. Вид со двора. Фото Глеба Орловского

Интересные элементы дома – изразцы, в том числе и с растительным орнаментом, в продухах, железная печь (либо дореволюционная, либо 1920- годов) и послевоенная изразцовая печь.

Дом №7 по улице Грибоедова

Здание было возведено, вероятно, в начале ХХ века в стиле эклектики (деревянного зодчества). По стилистике оно очень похоже на деревянные дома довоенного времени, к тому же его можно увидеть на немецких фотографиях.

Дом №7 по улице Грибоедова
Дом №7 по улице Грибоедова до сноса. Фото Глеба Орловского

Еще одно доказательство того, что здание было построено в начале ХХ века – гвозди квадратного сечения. Украшал дом резной фриз, а во время сноса можно было убедиться в том, что его бревна совсем не прогнили.

Дом №7 по улице Грибоедова
Дом №7 по улице Грибоедова во время сноса. Фото Глеба Орловского

Где в Витебске строят новый микрорайон, ради которого снесли дореволюционное здание.

Как в Витебске уничтожили старинный дом на улице Калинина, построенный почти сто лет назад.

Метки: ,
Комментарии: