Какие вина можно было купить в аптеках Витебска сто лет назад

Автор:
Опубликовано:
16
Май
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы История


16 мая 1985 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения», который в народе прозвали «сухой закон». Принят он был неслучайно: в 1984 году потребление водки и вина на одного человека в СССР составляло 10,6 литров в год, а с учетом самогона  – 14,2 литра. По официальным данным в стране насчитывалось 5 миллионов только зарегистрированных алкоголиков. А сколько любителей спиртного оставалось в тени?

К слову, это была далеко не первая попытка борьбы с пьянством на наших землях. Так, еще в начале ХХ века учитель Т. Крупенькин в «Книжке для крестьян и простого народа» писал:

спокойствие зависит еще от того, если мы уничтожим «самогонку». Вы сами знаете, раз человек напьется, то он груб и головой плохо работает, тогда он разумного ничего не может сделать и нарушает порядки…

 Некоторые скажут: «как же без водки?». А мы говорим, что люди могут жить без водки. Если же два человека на сотню и найдутся такие, что не могут жить без водки, то пусть эти два человека пропадут, но не отравят сто человек.

Что происходило в Витебске сто лет назад?

В нашем городе после Февральской революции 1917 года в здании бывшего Дворца губернатора размещался Витебский городской общественный комитет, в структуре которого работала противоалкогольная секция.

Не позднее 25 марта 1917 года было подписано постановление о правилах выдачи населению разрешения на спирт, вино, денатурат. Согласно документу спирт и вино могли отпускаться исключительно для лечебных целей. Спирт можно было приобрести в аптеках, зарегистрированных противоалкогольной секцией, но только по рецепту и не более 150 грамм. Легкое вино продавалось в магазинах по запискам врачей с приложением именной печати, но не более одной бутылки по записке.

Вино в аптеках реализовывали и в конце 1920-х годов. В Государственном архиве Витебской области сохранились прейскуранты заводов из Одессы, которые предлагали витебским аптекам приобрести различные вина. Но с одним условием: при заказе нужно было указать № питейного патента на право торговли вином.

Прейскурант вин 1920-е годы
Из фондов Государственного архива Витебской области

Так,  Товарищество трудовых виноградарей и виноделов Крымско-Кавказского виноделия предлагало приобрести крепкие вина – портвейн красный и коньячный, мускат черный густой; ликерные вина – «Малага», «Вермут», «Мальвуазия», «Беникарло», «Токай»; столовые и десертные вина – церковное, «Кагор», «Херес», «Мадера», «Марсала» и другие.

условия продажи вина
Из фондов Государственного архива Витебской области
Реклама вина 1920- е годы
Из фондов Государственного архива Витебской области

Товарищество «Сотовин» предлагало крымские столовые, десертные, крепкие и ликерные вина,  красные и белые. Особенно производитель рекомендовал портвейн, «Шато-Икем», «Токай», «Мускат» и другие. Крепость вин составляла 14-16 градусов.

Прейскурант вин 192
Из фондов Государственного архива Витебской области
Реклама вина 1920- е годы
Из фондов Государственного архива Витебской области

Кстати, сто лет назад в Витебске также активно производили алкоголь. В  ассортименте нашего предприятия были рябиновая горькая, клюквенная, черничная, полынная, перцовая, клубничная, вишневая, «Английская горькая», «Хинная горькая» и другие настойки и наливки.

Как производили алкогольную продукцию в нашем городе и где ее реализовывали можно прочесть здесь.

«Витебский курьер news» благодарит за предоставленную информацию ведущего архивиста Государственного архива Витебской области Светлану Мясоедову.

Как в Витебске делали махорку, которую прославил в стихотворении Аркадий Кулешов.

Как в Витебске после войны производили махорку.

Метки: , ,
Комментарии: