Каким будет новый район Никрополье в Витебске. Уберут трамвайное кольцо, а на его месте построят торговый центр

Автор:
Опубликовано:
2
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
многоэтажные «электродома» вместо частного сектора


В последнее время в Витебске городскими властями анонсируется создание новых жилых районов. Их проекты публикуются в СМИ и выставляются на общественное обсуждение на сайте горисполкома.

Архитекторами разработаны планы микрорайонов «Черемушки» в Билево на Московском проспекте, «Лучеса» в районе Бешенковичского шоссе, план реконструкции Тарного, микрорайон из «электродомов» на ДСК, строительство многоэтажек в центре Витебска на месте старых казарм по улице Буденного и другие.

Никрополье
Никрополье. Фото Сергея Мартиновича

17 февраля на сайте Витебского горисполкома сообщили о проведении общественного детального плана жилого района «Никрополье». Обсуждение проходит с 1 по 25 марта в холле УП «Институт Витебскгражданпроект» на улице Гоголя, 8 с 8 до 17 часов. Принять в нем участи могут все желающие. С материалами проекта микрорайона «Никрополье» можно ознакомиться на сайте горисполкома.

Карта Никрополья
Карта Никрополья. Источник: vitebsk.gov.by

Никрополье в прошлом была деревней к юго-востоку от Витебска. В предвоенные годы здесь действовал колхоз имени Ворошилова. Деревня считалась крупной, здесь даже была своя 8-летняя школа (сейчас – учебный комбинат). Она действовала с 1964 по 1975 годы, пока не открылась средняя школа в современном агрогородке Октябрьская.

1964 год. Никропольская школа
1964 год. Никропольская школа. «Ленінская праўда», 12 ноября 1964 года

Городская застройка подошла к Никрополью в 1980-е годы, когда рядом была построена областная больница и началась застройка микрорайона телевизионного завода на улице Петруся Бровки. В 2000 году сюда был продлен трамвай, устроено новое кольцо (до этого оно располагалось на улице Петруся Бровки, на месте заправки и кафе «Метан»).

Частные дома в Никрополье
Частные дома в Никрополье. Фото Сергея Мартиновича

В настоящее время деревня входит в черту Витебска, от нее остались 1-я и 2-я Никропольские улицы у трамвайного кольца, застроенные частными домами.

Согласно новому проекту, разработанному архитекторами УП «Институт Витебскгражданпроект», рассчитанному до 2025 года, планируется снос старых частных домов (сейчас их в Никрополье около 20) и создание на этом месте нового многоэтажного микрорайона.

План теперешней частной застройки в Никрополье
План теперешней частной застройки в Никрополье. Источник: vitebsk.gov.by

Население района должно, таким образом, увеличиться с 29 до 2865 человек. Улица Воинов-Интернационалистов будет продлена до железнодорожного моста по Оршанскому шоссе. Вдоль полотна железной дороги, параллельно улице Петруся Бровки, пройдет Медицинская улица, которую продлят сюда из микрорайона «Медцентр».

План застройки микрорайона "Никрополье"
План застройки микрорайона «Никрополье». Источник: vitebsk.gov.by

В микрорайоне «Никрополье» будут возведены 10 многоэтажных жилых домов. Это будут «электродома», где электричество будет использоваться для подогрева горячей воды.

Из 10 жилых зданий 6 будут 11-этажными, 3 – 10-этажными. Будет построен один 16-этажный «электродом» вдоль продленной улицы Воинов-Интернационалистов.

Помимо жилых многоэтажек, в Никрополье появятся и другие объекты:

— 3-этажный детский сад на 106 мест (в центре микрорайона);

— многофункциональный общественный центр (магазин площадью в 775 квадратных метров, аптека, отделение банка, отделение связи, кафе на 115 мест);

— спортивный комплекс (спортивный зал общего пользования площадью 200 квадратных метров, физкультурно-оздоровительные помещения и бассейн).

Но проект нового микрорайона вызывает много вопросов. Главный из них – что будет с общественным транспортом? Вот что указано в записке для общественного обсуждения:

Анализ существующей структуры уличной сети рассматриваемой территории выявил необходимость решения ряда задач по развитию транспортной инфраструктуры. Для обеспечения пропускной способности существующих улиц необходимо проведение мероприятий по их реконструкции и строительство новой жилой улицы в соответствии с утвержденным генеральным планом города.

Трамвайное кольцо в Никрополье
Трамвайное кольцо в Никрополье. Фото Сергея Мартиновича

Судя по схеме застройки, из нового микрорайона уберут трамвайное кольцо. На его месте будут построены 2-этажный многофункциональный торговый центр и спортивный комплекс. Как будет осуществляться трамвайное движение в связи с этим проектом – неизвестно. В то же время, разработчики плана пообещали развивать в микрорайоне велодвижение.

Как Витебск растет вверх и превращается в высотный «человейник».

Метки: , ,
Комментарии: