Каким будет новый торговый центр «ОМА» на улице Воинов-Интернационалистов в Витебске

Автор:
Опубликовано:
11
Февраль
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
как преобразится пустырь у железной дороги на Югах


В Витебске на Югах остается все меньше свободных площадок и пустырей. На одном из них вдоль улицы Воинов-Интернационалистов между ТЦ «Грин» и проспектом Черняховского будет построен большой торговый центр «ОМА».

Проект ТЦ "ОМА"
Проект ТЦ «ОМА». Фото с сайта Витебского горисполкома

Проект гипермаркета разработан в Минске ООО «Инжспецстройпроект» по заказу фирмы «ОМА». Фирма специализируется на продаже материалов и техники для строительства и ремонта, а также садово-огородного инвентаря и растений.

В настоящее время торговая сеть «ОМА» включает в себя 32 магазина по всей республике. Проектируемый торговый центр – уже второй в Витебске. Первый расположен в Тирасполе, на улице Ленинградской, 134А.

Торговый центр "ОМА" на фоне окружающего пейзажа
Торговый центр «ОМА» на фоне окружающего пейзажа. Фото с сайта Витебского горисполкома

Проект гипермаркета на улице Воинов-Интернационалистов выставлен на общественное обсуждение на сайте Витебского горисполкома. Площадь участка застройки составляет 2,4 га.

Зона торговли "Сад и огород" на проекте ТЦ "ОМА"
Зона торговли «Сад и огород» на проекте ТЦ «ОМА». Фото с сайта Витебского горисполкома

Торговый центр спроектирован одноэтажным, с высоким торговым залом, высотой в 3-этажный дом. Двухэтажными будут административные и складские помещения. Помимо торгового зала стройматериалов и строительной техники, в гипермаркете будет отдельная зона торговли «Сад и огород». Растения можно будет приобрести прямо на открытом воздухе, на специально огороженной площадке вдоль фасада здания.

Гипермаркет "ОМА" на улице Воинов-Интернационалистов. Проект
Гипермаркет «ОМА» на улице Воинов-Интернационалистов. Проект. Изображение с сайта Витебского горисполкома

Входы в магазин будут оборудованы ночной подсветкой, а также автоматически открывающимися дверями.

Гипермаркет сможет обслужить до 4000 покупателей в день. Здесь будет работать 100 человек персонала. Планируется, что магазин будет работать 7 дней в неделю по 14 часов.

Проект «ОМА» составлен таким образом, чтобы торговым центром смогли пользоваться люди с ограниченными возможностями. В здании не будет крылец. Входы спроектированы на одном уровне с парковками, хоздвором и воротами складов. В торговом зале также не будет ступеней в случае перепада рельефа.

Для инвалидов по зрению будут оборудованы тактильные полосы перед входами по ходу движения.

План ТЦ "ОМА"
План ТЦ «ОМА». Изображение с сайта Витебского горисполкома

В гипермаркете у входов предусмотрены системы для очистки обуви – грязеулавливающие решетки, соединенные с канализацией.

Проект парковки гипермаркета "ОМА"
Проект парковки гипермаркета «ОМА». Изображение с сайта Витебского горисполкома

Помимо торгового центра, на территории возле него запланирована автомобильная парковка на 306 машино-мест, новые проезды и пешеходные дорожки. Часть территории планируется озеленить. От железной дороги ТЦ «ОМА» будет отделен ограждением типа «Еврозабор» (высокая металлическая решетка).

Пустырь вдоль улицы Воинов-Интернационалистов
Пустырь вдоль улицы Воинов-Интернационалистов. Фото Сергея Мартиновича

Сейчас на месте «ОМА» — пустырь, через который жители близлежащих домов сокращают путь от остановки общественного транспорта к частным домам за железной дорогой, а также выгуливают собак.

Перепад высот у пустыря на улице Воинов-Интернационалистов
Перепад высот у пустыря на улице Воинов-Интернационалистов. Источник: Яндекс Карты

Далеко не все предложения проектировщиков являются бесспорными. Например, при обсуждении проекта в интернете жители города высказывали мнение, что на участке строительства присутствует перепад высот, из-за чего придется либо срывать гору, или выравнивать грунт.

Также непонятно, как будут утроены подъезды для машин к торговому центру. Например, при заезде на парковку со стороны улицы Воинов-Интернационалистов на плане отмечен перепад высоты в 3 метра. Жители города высказывали мнение, что в реальности «ОМА» будет отличаться от того, который изображен на проекте.

В Витебске осенью 2022 года планируют открыть гипермаркет «Ома».

Когда откроют банно-оздоровительный комплекс на Воинов-Интернационалистов?

Метки: , , ,
Комментарии: