Каким был кинотеатр «Бригантина» в Витебске и что там происходило

Автор:
Опубликовано:
18
Март
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы История
культовое место Югов, которого никогда не станет прежним


«Витебский курьер n» рассказывал о детском кинотеатре «Полет», который работал в 1985-1988 годах в списанном самолете ТУ-134 и находился возле нынешнего Технологического университета на Московском проспекте.

Кинотеатр "Бригантина" на реконструкции
Кинотеатр «Бригантина» на реконструкции. Фото Сергея Мартиновича

Но был в конце 1980-х годов в Витебске и другой детский кинотеатр, который, правда, работал и в качестве «взрослого» (а впоследствии стал целиком «взрослым»). Это – знаменитая «Бригантина» на Югах, на пересечении проспекта Строителей и улицы Чкалова.

Проект кинотеатра Бригантина
Проект детского кинотеатра в Витебске архитекторов В. Бабашкина и инженера Т. Германа. «Строительство и архитектура Белоруссии», № 4, 1985 год

Кинотеатр этот был построен в 1987-1988 годах по проекту архитектора В. Бабашкина и инженера Т. Германа. К моменту своего открытия 25 ноября 1988 года «Бригантина» была первым и единственным кинотеатром на весь большой южный жилой массив.

Открытие кинотеатра Бригантина в 1988 году
Кинотеатр «Бригантина» в первые дни после открытия. Новое здание, компьютерные игры, зал ожидания. «Витебский рабочий», 16 декабря 1988 года

Первой о новом кинотеатре написала газета «Витебский рабочий» 16 декабря 1988 года:

Недавно перед детворой Витебска открыл двери новый кинотеатр «Бригантина». Тут 2 зала – на 400 и 200 мест, зал компьютерных игр, буфет-бар.

К сожалению, несмотря на то, что «Бригантина» была весьма популярным местом у молодежи с Югов (в основном, благодаря дискотекам), фотографий интерьеров здания сохранилось немного. В настоящее время увидеть их нельзя: здание находится на многолетней реконструкции.

Сграффито в Бриггантине
1990 год. Сграффито в зале «Бригантины». Фото из буклета «Витебские художественные мастерские»
Кинотеатр Бригантина ремонт
Так «Бригантина» выглядела внутри в мае 2019 года. Фото Светланы Васильевой

В конце 1980-х годов детский кинотеатр еще не успел стать «злачным» местом, где по вечерам и ночам собиралась потанцевать подвыпившая молодежь и часто устраивались драки. «Бригантина» переживала тогда младенческий возраст, привлекая маленьких и больших горожан новизной отделки, зарубежными фильмами и возможностью поиграть в компьютерные игры.

1989 год. Интерьер "Бригантины"
1989 год. Интерьер «Бригантины». «Строитель», 4 февраля 1989 года

Вот как описывала первые дни функционирования кинотеатра на Югах многотиражная газета «Строитель» 4 февраля 1989 года:

Вы бы видели, что творилось у нового детского кинотеатра с романтическим названием «Бригантина»! Праздничное настроение почувствовалось уже в автобусе, на четверть заполненном мальчишками и девчонками. Только и было разговоров, что про Кинг-Конга и компьютеры.

У входа – столпотворение: кто читает афиши, кто уговаривает колеблющихся родителей сходить на мультики, кто просто гоняется вприпуски по обледенелым плиткам тротуара.

Корреспондент газеты И. Сущевский взял тогда «блиц-интервью» у 8-летнего мальчика Жени, который пришел поиграть в компьютер:

— Скажи, впервые ли ты в «Бригантине» и что тебе нравится здесь?

— Нет, третий раз. Нравятся компьютеры.

— Ты пришел с родителями или один?

— Один, с друзьями… И еще мне нравится в буфете лимонад.

— И мороженое вкусное, — улыбается из-за плеча Жени его приятель.

— А на какой фильм, ребята, вы пришли сейчас?

— На «Кинг-Конг жив». Я уже второй раз пришел.

1989 год. Кинотеатр "Бригантина". Выставка детских работ "В мире прекрасного"
1989 год. Кинотеатр «Бригантина». Выставка детских работ «В мире прекрасного». «Строитель», 4 февраля 1989 года

Помимо фильмов, в «Бригантине» тогда проводились новогодние утренники, выставки-продажи детских работ. Действовал клуб любителей кино, где по пятницам и субботам демонстрировались «редкие» картины, не предназначенные для широкого проката, например, «Отступник» Валерия Рубинчика, молдавский фильм «Иона».

Также в кинотеатре в конце 1980-х годов и позже устраивались встречи с кинорежиссерами и демонстрации в малом зале экранизаций классических произведений, которые помогали школьникам осваивать программу по литературе.

Жители Витебска рассказали, что было в кинотеатре-самолете.

Метки: , ,
Комментарии: