Какими проектами будет заниматься в 2021 году Красный Крест в Витебской области

Автор:
Опубликовано:
8
Февраль
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Витебская область


Витебская областная организация Белорусского общества Красного Креста будет оказывать паллиативную помощь людям с вирусом иммунодефицита человека, а также присоединится к проекту «Няня вместо мамы».

Осуществлять паллиативный уход за людьми с ВИЧ Красный Крест будет в рамках выполнения государственного социального заказа совместно с главным управлением по здравоохранению облисполкома. Проект стартует в Витебске, Орше, Полоцке и Новополоцке.

– Данное направление для нас совершенно новое, непростое, требует серьезной подготовки наших работников, но будем его внедрять и развивать, понимая важность такой работы. Ведь так мы поможем улучшить качество жизни людей с ВИЧ-положительным статусом и их родственников, – рассказала председатель регионального представительства БОКК Галина Желанова.

Кроме того, с нынешнего года Витебская областная организация присоединяется к республиканскому проекту БОКК «Няня вместо мамы». В северном регионе он будет реализовываться на базе областного специализированного дома ребенка. За счет собранных общественниками средств в данном учреждении здравоохранения будет дополнительно организована ставка няни, которая поможет осуществлять паллиативный уход за малышами с инвалидностью.

К слову, по оказанию медико-социальной помощи Витебская областная организация занимает лидирующие позиции среди региональных представительств Красного Креста, что отметила генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста Ольга Мычко.

В выполнении этой работы общественникам подставляют плечо волонтеры. Только за минувший год к этой работе было привлечено 365 добровольцев, они помогали пожилым и инвалидам в решении бытовых вопросов, доставляли на дом продукты и предметы первой необходимости, рецепты и лекарства.

Всего более 3,7 тыс. жителей Витебщины являются постоянными помощниками Красного Креста, причем больше половины из них – молодежь, остальная часть – волонтеры среднего и пожилого возраста, которые к тому же составляют костяк инициативных групп на местах. Они участвуют в реализации различных программ, проектов и мероприятий, направленных на оказание помощи уязвимым категориям граждан, сохранение здоровья, профилактику различных заболеваний, подготовку и реагирование на чрезвычайные ситуации, обучение населения оказанию первой помощи, пропаганду здорового образа жизни.

В период вспышки COVID-19 волонтеры Красного Креста осуществили более 11 тыс. визитов к пожилым людям, доставляли им товары первой необходимости, чтобы те не подвергали себя риску, выходя в магазин или аптеку.

В Минске задержали волонтеров, которые осматривали бездомных и раздавали им еду

Метки:
Комментарии: