Каких импортных продуктов в Беларуси скоро могут лишиться

Автор:
Опубликовано:
26
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь
МАРТ считает, что доля импорта на рынке страны превысила критический уровень и ее необходимо уменьшать


25 февраля на семинаре в Брестском облисполкоме министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович обратил внимание на рост импорта в стране. Его доля в Беларуси по итогам 2019 года составила 22,5%, что выходит за пределы критического уровня в 20%. Теперь долю отечественных товаров хотят подтянуть до 80%, пишет БелТА.

Брестская область занимает третье место в стране по импорту. В прошлом году здесь «закупились» потребительскими товарами из-за рубежа на 497 миллионов долларов, теперь эту сумму планируют снизить.

По мнению МАРТ, это можно сделать за счет сокращения поставок импортного растительного масла, кондитерских изделий, шоколада, пива, пшеничной муки, яблок, безалкогольных и алкогольных напитков, минеральной воды, сыров и творога.

В целом по республике объем импорта продуктов хотят сократить почти на 300 миллионов долларов. Для этого МАРТ разработал рекомендации организациям торговли, производителям и поставщикам.

Во-первых, необходимо придерживаться уровня доли импорта не более 20%. Во-вторых, товары отечественного производства следует размещать на торговых полках и в местах торговых организаций, визуально доступных и приоритетных для покупателя. Третьим пунктом идет соблюдение уровня торговых надбавок на социально значимые товары. Кроме того, все участники потребительского рынка должны придерживаться установленного параметра базовой инфляции, который равен 4% на текущий год. Наконец, формирование цен на внутреннем рынке должно соответствовать ситуации на внешних рынках, — пояснил глава МАРТ.

Рекомендации будут мониторить в течение марта — апреля, а по результатам могут принять и более жесткие меры в защиту внутреннего продовольственного рынка.

Рост импорта — это трата валюты, увеличение отрицательного сальдо. Понятно, что конкуренция является двигателем рынка, развития производительных сил, торговли. Выше конкуренции может быть только национальная безопасность. За прошедший год мы, к сожалению, перешли красную черту на потребительском рынке и по продовольственной торговле уменьшили долю отечественных товаров ниже допустимого, — отметил глава Владимир Колтович.

Читайте также на нашем сайте Подорожание гречки в Беларуси будут сдерживать до конца апреля.

Метки:
Комментарии: