Кардинально изменить работу общественного транспорта предлагают в Витебске

Автор:
Опубликовано:
7
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авто Витебск Жизнь
Очень толково!


На сайте «Удобный город» разместили петицию, в которой требуют внести изменения в развитие общественного транспорта в Витебске.

Мы высоко ценим то, что руководство города закупает новый подвижной состав, особенно троллейбусы с автономным ходом, которые на данный момент являются самым разумным вложением средств в городской транспорт. Также мы считаем, что общественный транспорт намного экологичнее и экономически выгоднее (как для его пользователей, так и для страны в целом, учитывая, что большая часть нефти и автомобилей импортируются), чем личный, поэтому крайне важно его развивать и делать как можно более комфортным, привлекательным и рентабельным.

К сожалению, Витебск по уровню сервиса в городском транспорте находится в аутсайдерах в Беларуси. Однако, это же означает, что у отрасли есть огромный потенциал для роста, — говорится в петиции.

Предлагаются изменения, которые не потребуют больших финансовых вложений, но при этом позволят увеличить пассажиропоток и рентабельность. Эти предложения рассчитаны на 3 этапа.

I этап, 2020 год

1. На данный момент средняя скорость движения общественного транспорта (далее – ОТ) в Витебске крайне низкая, по нашим данным, лишь немного превышает 13,5 км/ч – это значительно меньше таковой в загруженных пробками Варшаве или Минске. При этом, по наблюдениям первого в списке заявителя, очень часто водители специально вынуждены снижать скорость, останавливаться на перекрестках даже при разрешающем сигнале светофора, чтобы не опережать график. Уверены, что мощность двигателей ОТ и дорожная обстановка нашего города позволяет пересмотреть расписания движения и увеличить среднюю скорость обращения для каждого маршрута минимум на 1 км/ч. Ведь при 100 млн. перевезенных пассажирах в год каждая сэкономленная минута – это почти 200 сохраненных лет жизни!

2. Согласно п. 227 Правил автомобильных перевозок пассажиров, автомобильный перевозчик обязан: «своевременно подавать транспортное средство … не ранее чем за 3 минуты и не позже чем на 5 минут относительно времени по расписанию движения». Мы считаем, что эта разбежка является слишком большой для того, чтобы считать пользование городским транспортом комфортным, поэтому просим изменить её до -2 и +3.

3. Необходимо произвести оптимизацию маршрутов и расписания движения ТС. Так, неприемлемыми являются ситуации, когда автобусы маршрута №10, полностью вписанного в маршрут №14, едут практически одновременно (с разницей 5-10 минут) с автобусами маршрута 14, после чего ни первых, ни вторых нет в течение 40 минут. Изменения назрели и на других маршрутах, причем не только в расписании движения транспорта, но и в прохождении маршрутов по городу, расположению остановок и т.п. Считаем, что оптимизацию следует заказать у компетентных организаций, к примеру, у филиала БНТУ «Научно-исследовательский политехнический институт», проведшего в 2018 г. исследование для городов Полоцк и Новополоцк. Также особое внимание просим уделить трамваю как самому экологичному и вместительному виду транспорта. Следует приложить усилия для того, чтобы трамвайное движение, ныне вытесненное на периферию, было органично вписано в транспортную систему города.

4. Ввиду объединения Автобусного парка и ТТУ билеты, купленные в одном виде транспорта, к примеру, при поломке транспортного средства (далее – ТС), должны быть действительны и в других. Также следует отказаться от деления проездных по видам транспорта, так как оно не обосновано экономически и подталкивает пассажиров к планированию своих поездок исходя не из удобства или наименьших временных затрат, а из очень странного критерия – способа перемещения ТС по поверхности. Уверены, что стоимость проездного должна рассчитываться лишь исходя из длительности его действия.

5. По нашим сведениям, звуковая реклама в транспорте крайне негативно воспринимается пассажирами. Об этом свидетельствуют и многочисленные обращения, направленные в различные органы власти на республиканском уровне. От навязчивого звукового сопровождения страдает имидж, а, значит, и наполняемость (то есть, рентабельность) общественного транспорта. На восстановление репутации уйдут годы. Уверены, что доход от рекламы не сопоставим с потерями от оттока пассажиров в маршрутные такси, таксомоторы и личный автотранспорт. Просим незамедлительно прекратить заключение новых договоров на звуковую рекламу и свернуть эту одиозную инициативу.

6. Совместно с ГАИ разработать методику оформления ДТП, следствием которых является невозможность движения общественного транспорта. Выезды на такие ДТП должны осуществляться в первоочередном порядке, а время до разблокирования движения, при отсутствии пострадавших, не должно превышать 20 минут с момента вызова ГАИ.

7. С появлением троллейбусов с автономным ходом, а также с увеличением разнообразия ПС пожилым людям, а также людям с плохим зрением всё сложнее отличать автобусы от троллейбусов. Просим ввести единую нумерацию маршрутов, вне зависимости от типа ТС (исключение можно сделать для трамваев).

8. В данный момент на наружных световых табло транспортных средств отображаются начальные и конечные остановки. В случае сложных маршрутов (таких как троллейбусные 4; 7; автобусные 33; 18 и т.п.) это не только не помогает, но и путает пассажиров. На табло следует выводить динамически изменяющуюся информацию о ближайших ключевых точках маршрута (например, у троллейбуса №4 при подъезде к остановке “Вокзал” должны отображаться надписи “пр-т Строителей”, “пр-т Фрунзе”; на остановке “г-ца Лучеса” — “пр-т Фрунзе”, “Смоленский р-к” и т.д.).

9. Кроме табличек с расписанием движения ТС, соответствующих СТБ, на остановках, имеющих крытые павильоны, просим установить прозрачные карманы, в которые закреплять действительно удобные информационные таблички.

II этап, 2021 год

1. Запретить остановку автомобилей (установить знаки “Остановка запрещена”) в первой полосе всех улиц, где средняя частота движения общественного транспорта в дневное время составляет менее 10 минут.

2. Организовать выделенную полосу для общественного транспорта на проезжих частях всех улиц, где средняя частота движения транспорта в дневное время составляет менее 7 минут.

3. Серьезный недостаток витебского троллейбуса – устаревшие стрелки и пересечения контактной сети. Архаичная технология, при которой, чтобы сместить два провода на два сантиметра, приходится тормозить и разгонять 18-тонную махину, не выдерживает никакой критики. Требуется скорейшая замена элементов контактной сети (троллейбусных стрелок и пересечений) на скоростные, с радиоуправлением. Это позволит сэкономить электроэнергию на разгон подвижного состава (далее – ПС) после торможения перед элементами контактной сети, значительно увеличить среднюю скорость движения, повысить комфорт для пассажиров, ускорить прохождение перекрестков другим участникам движения. По нашим расчетам, стоимость всех элементов, подлежащих замене, составляет около половины стоимости одного троллейбуса, при этом выигрыш в скорости позволит уменьшить количество подвижного состава при сохранении прежних интервалов движения. А только благодаря прямой экономии электроэнергии замена окупится всего за 1 год.

4. Совместно с ГАИ внедрить технологии пассивного TSP (transit signal priority – настроить режимы работы светофоров так, чтобы обеспечить безостановочное движение ОТ).

5. Изменить расположение остановочных пунктов, являющихся крупными пересадочными узлами, с целью уменьшения расстояния между ними. Так, неприемлемым видится плечо пересадки в 400-500 метров между остановками “Площадь победы” на пр-тах Черняховского и Московском; более 300 метров — между остановками “Площадь свободы” на пр-те Фрунзе и улице Ленина.

6. Создать единый сайт с расписанием всех видов транспорта, а также с возможностью построения маршрута от точки до точки с использованием карты (в качестве образца можно использовать сайт https://jakdojade.pl). Для снижения финансовой нагрузки и большего удобства пользования ресурсом целесообразно создавать его совместно с исполкомами других областей республики.

7. Ввести оплату проезда по QR-коду и бесконтактным картам. Это повышает удобство пользования транспортом, помогает сэкономить значительные средства, исключив штат кондукторов, дает обширные возможности по регулированию тарифов, сбору и анализу информации о пассажиропотоках.

8. Ввести повременную оплату проезда (билеты на 20 и 60 минут, с возможностью любого числа пересадок).

9. Одной из значимых проблем транспорта является люки и дождеприёмники. Зачастую они не соответствуют стандартам, из-за чего водители вынуждены маневрировать либо разбивать элементы подвески ПС. Для уменьшения расходов на обслуживание, а также для повышения комфорта пользования транспортом особенное внимание следует уделять крайним правым полосам проезжих частей города. Отклонение верха корпусов люков смотровых колодцев и дождеприёмников ливнесточных колодцев должно не только всегда строго соответствовать, но и превышать требования СТБ 1291-2016 Дороги автомобильные и улицы.

10. Оборудовать транспорт кнопками адресного открытия дверей. Это позволит сохранять тепло в салоне в холодное время года.
11. Довести среднюю скорость обращения транспорта до 15 км/ч.

III этап, 2022-2023 годы

1. Внедрить технологии активного TSP (оборудовать светофоры датчиками, которые будут включать зеленый свет при приближении ОТ).

2. Весь вновь приобретаемый транспорт должен быть оборудован системами кондиционирования салона.

3. Все вновь приобретаемые троллейбусы должны иметь возможность аварийного автономного хода (500 — 1000 метров) для объезда препятствий, аварий, ДТП.

4. Довести среднюю скорость обращения транспорта до 16,5 км/ч.

В соответствии с Законом об обращениях граждан, просим дать ответ на каждый пункт наших предложений, — говорится в петиции.

Обращение будет направлено в Витебский горисполком, УВД Витебского областного исполнительного комитета. На момент публикации статьи петицию подписали 103 человека. Подписать петицию можно здесь.

Плюсы и минусы оплаты за проезд со смартфона в Витебске.

С 25 февраля в Витебске заработала новая система оплаты общественного транспорта.

Необычный троллейбус в Витебске на маршруте №12.

Метки: , ,
Комментарии: