Католическая Пасха в этом году отмечается 9 апреля

Автор:
Опубликовано:
8
Апрель
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь В мире


9 апреля у католиков отмечается Пасха. Это один из самых важных католических праздников наряду с Рождеством Христовым. Верующие западного обряда имеют особые пасхальные традиции, которые отличаются от православных. Но есть и общие традиции — посещение богослужения и покраска яиц.

Дата католической Пасхи — почему она отличается от православной

Католики и православные по-разному рассчитывают дату Пасхи. Дело в том, что с 16 века православная и католическая церковь используют разные Пасхалии — методы вычисления Пасхи. Большинство православных церквей для вычисления даты Пасхи используют день весеннего равноденствия (21 марта) по старому стилю, а католики — по новому стилю.

В 2023 году католики отметят Пасху 9 апреля, а православные верующие — 16 апреля.

Традиции и обычаи католической Пасхи

Католическая Пасха во многом отличается от православной. Различия начинаются с подготовки к празднику. У католиков Великий пост длится на неделю меньше, и его пищевые ограничения гораздо более мягкие.

На Пасху католики посещают пасхальное богослужение. В храмах на праздник разжигают специальный огонь, как символ света и надежды, которые Бог подарил человечеству. Верующие зажигают свечи об этот огонь и несут их домой.

Католическую Пасху верующие отмечают в кругу семьи за совместным ужином. На стол ставят крашеные разноцветные вареные яйца, а также шоколадные конфеты в форме яиц. Также на Пасху готовят мясо индейки или кролика. Пасхальная выпечка у католиков встречается на праздник редко.

Главным символом Пасхи для католиков является пасхальный кролик. По легенде, зверек приносит в каждый дом корзину с шоколадными яйцами и прячет её в доме или во дворе.

unian.net

Пасха 2022 года у католиков: когда и основные отличия от традиций празднования у православных

Метки: , ,
Комментарии: