Католическое Рождество история, традиции и приметы

Автор:
Опубликовано:
25
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Беларусь В мире


Католическое Рождество отмечается 25 декабря и имеет несколько любопытных традиций.

Рождество католическое и православное — в чем разница?

В первую очередь, нужно понимать, что дата двух праздников не совпадает — православные отмечают рождение Христа 6-7 января, а католики — 24-25 декабря. Всё потому, что летоисчисление у верующих западного и восточного обряда разное.

Есть разница и в восприятии — для католиков Рождество — самый важный праздник в году, а для православных — Пасха. Пост, который предшествует празднику, у православных строже, чем у католиков. Тем не менее, и те, и другие верующие соблюдают правила Адвента — месяца, когда нужно подготовить к торжеству и душу, и тело.

Как празднуют католическое Рождество — история и традиции

Достоверно неизвестно, почему верующие отмечают Рождество именно 25 декабря. Существует легенда, будто исчисление пошло от 25 марта — даты зачатия Господа.

Согласно традиции, 24 декабря, когда на небе взойдет первая звезда, вся семья собирается за праздничным столом. Блюда разрешаются только постные — рыба, фрукты, орехи, каши и тд. Всего их должно быть 12 — по количеству апостолов. Перед тем, как вкушать пищу, каждый член семьи должен прочесть отрывок из Евангелие и помолиться Господу.

В конце все участники действа ломают рождественский хлеб, передают друг другу и загадывают желание — по аналогии с Христом, который делился пищей с учениками. 25 декабря уже можно подавать на стол индейку и мясо — Рождественский пост 2022-2023 католики перестают соблюдать за день до праздника.

Католическое Рождество — что нельзя делать

И православные, и католики поддерживают традицию и поздравляют своих родных, принося им в дар нужные вещи. Это может быть милый сувенир (к примеру, фигурка в виде Христа или звезды), красивая открытка или подвеска в виде ангела. Если же вы хотите купить более серьезный подарок, варианты могут быть следующими:

  • теплые носки
  • вязаный шарф, шапка или рукавицы
  • плед
  • сладости
  • декоративные свечи
  • рождественский венок, сделанный своими руками

В целом, подойдет любая «зимняя» атрибутика, ведь именно с 25 декабря начинается череда новогодних праздников, и найти подарок, который не только понравится вашему родному человеку, но и будет полезен, не составит труда.

unian.net

В Витебске зажгли огни на праздничной елке

Метки:
Комментарии: