Каждый 10-й житель Браславщины — «тунеядец»

Автор:
Опубликовано:
17
Апрель
2023
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область



В райцентре с населением более 24 000 человек (по сведениям на сайте Браславского райисполкома, в 2021 году в районе проживали 24 143 человека), из них в самом Браславе — 9 390 человек власти внесли в список «тунеядцев» 2,5 тысячи местных жителей.

Так называемую «Базу данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике», формирует специальная комиссия. Причем ее задача – не просто фиксировать наличие «тунеядцев», а еще и помогать в их трудоустройстве. Как это происходит, недавно описала местная газета «Браслав ОНЛАЙН»: «Практикуются выездные заседания комиссии с персональным участием председателей сельсоветов. Так, на последнем ее совещании, которое прошло в Видзовском сельсовете, из 10 граждан, приглашенных на заседание, некоторые получили от членов комиссии рекомендации по официальному оформлению трудовых отношений, другим же было предложено содействие в реальном трудоустройстве.

Видзы – это небольшой поселок с населением около полутора тысяч человек. Здесь уже не первый месяц требуется человек на вакансию заведующего детским садом, что касается других сфер деятельности, то работники нужны только на сельскохозяйственные предприятия, где предлагают очень невысокие зарплаты.

В то же время поселок имеет большой туристический потенциал, у него богатая и необычная история. Любознательным путешественникам найдется, что посмотреть – тут есть действующий костел, православная церковь, церковь староверов и мечеть белорусских татар. В прошлом в Видзах существовали протестантский сбор и несколько иудейских молитвенных домов. Однако потенциал городка как туристического объекта используется слабо: тут по старинке стремятся задействовать трудоспособное население на полях и фермах.

Что касается райцентра, то здесь у «тунеядцев» так же мало шансов: промышленных предприятий очень мало. В агрогородке Ахремовцы работает Браславский торфобрикетный завод и еще три предприятий в Браславе – это филиалы ОАО «Витебскхлебпром», ОАО «Глубокский молочно-консервный комбинат» и его отделение «Браславрыба».

Впрочем, подобная ситуация с наличием вынужденных «тунеядцев» скложилась на только в Браславском районе. Например, в соседнем Миорском районе картина практически такая же: за последние годы предприятия в Миорах или позакрывались, или стали филиалами полоцких предприятий – и там прошли сокращения. В сезон можно устроиться на строительство или в мелиорацию, но зимой там работы нет.

Куда в Бешенковичах устроиться безработному «со стажем»?

 

Метки: , ,
Комментарии: