Когда лучше отдавать ребенка в детский сад в Витебске

Автор:
Опубликовано:
18
Февраль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Семья и дети
и что делать, если маме нужно выйти на работу


Молодая мама из Витебска Ирина не может решить, как поступить. Ее дочери едва исполнилось два года. Казалось бы, можно еще годик посидеть в декретном отпуске. Но работодатель (женщина до родов трудилась в частной компании) настаивает, чтобы Ирина вышла на работу уже через месяц, иначе потом хорошего места может не быть.

Как поступали в таких случаях витебские мамы и что говорят воспитатели о том, в каком возрасте лучше отдавать ребенка в детский сад. «Витебский курьер n» узнал у жительниц нашего города.

Первый год ходили в садик неделю через неделю

Так сложились обстоятельства, что мне нужно было раньше выйти на работу,  – рассказала 30-летняя Елена. – Поэтому сына отдала в детский садик в 2 года и 1 месяц. Начали ходить мы в августе, адаптировались легко, но уже с сентября ребенок начал болеть. ОРВИ, отиты, конъюнктивиты, ветрянка, ротовирус… В течение года мы пережили эти болячки по нескольку раз, хотя раньше сын не жаловался на здоровье.

Как результат – сплошные больничные. В садик ходили неделю через неделю. Конечно, такому не были рады ни я, ни ребенок, ни мой работодатель. Сегодня думаю о том, что мы, пожалуй, поспешили. Нужно было оформляться в садик ближе к трем годам.

Возможность отправиться в детсад в трехлетнем возрасте есть далеко не у всех. Большинство дошкольных учреждений образования предпочитают весной выдавать путевки, а набирать детей в группы в теплое время года – с мая по сентябрь. И если «летним» и «осенним» детям это подходит, то что делать тем, кто родился зимой или в начале весны?

Лучшая адаптация – летом

То, что малышей в основном набирают в садики летом – неслучайно,  — прокомментировала воспитатель из Витебска Ирина. – Во-первых, в дошкольное учреждение в это время ходит меньше детей, а, значит, и меньше шансов подхватить инфекцию. Во-вторых, в эти месяцы в группах нет занятий, большую часть времени малыши проводят на свежем воздухе в игровой атмосфере. Благодаря этому детки легче адаптируются к новым условия.

Дотянуть до последнего

Есть мамы, которые предпочитают откладывать поход в сад до последнего и отдают малыша в дошкольное учреждение в лучшем случае за месяц до выхода из декрета.

Дочь пошла в детсад почти в три года,  – вспомнила мама из Витебска Анастасия. – Я все никак не могла решиться расстаться с ребенком. Да и, честно говоря, перспектива вставать рано утром и ехать в переполненном транспорте несколько остановок, когда можно подольше понежиться в кровати, не радовала. А когда тянуть дальше было некуда, мы отправились в садик.

До выхода на работу мне оставалось меньше трех недель. Влада привыкала очень тяжело: постоянные истерики и слезы по утрам, отказ от еды и сна в группе. Декрет закончился, а дочка так и не адаптировалась, постоянно выдумывала, что у нее то живот болит, то горло.

Очень помогла в то время моя мама-пенсионерка, у которой была возможность забирать внучку в обед. В общей сложности адаптация длилась у нас полгода. Наверное, нужно было начинать привыкать к садику раньше, тогда бы я спокойно вышла на работу, а не пила бы ежедневно успокоительное, наблюдая по утрам истерики Влады.

Лучший возраст для похода в садик

По мнению Анастасии, которая работает психологом в детском саду, лучше всего отдавать ребенка в дошкольное учреждение в 2,5-2,8 года. Малыш уже умеет сам кушать, одеваться, говорить, контактировать с другими детьми.

Хорошо, если до конца декрета еще будет в запасе несколько месяцев,  – отметила Анастасия. – В этом случае у мамы есть возможность не вести ребенка в садик при малейших признаках простуды. А если   адаптация проходит очень тяжело, то и забрать малыша, побыть с ним, скажем, еще месяц дома, а потом попробовать еще раз.

В целом, замечу, что многие детки первые два-три дня с удовольствием ходят в сад: новая обстановка, другие игрушки. А уже на четвертый день к малышам приходит осознание того, что это не увлекательная игра, что в садик нужно будет ходить постоянно. Здесь главное правильно вести себя родителям: терпеливо объяснять, что у каждого свои обязанности: у взрослых – работа, у детей – садик.

Ни в коем случае, особенно это касается мам, нельзя показывать сыну или дочке, что вы переживаете. Они очень тонко все чувствуют.

Нередко адаптацию хуже переносят мамочки, чем дети. А ведь чем быстрее к изменениям в своей жизни привыкнет женщина, тем легче будет ее ребенку.

А  как вы считаете, в каком возрасте лучше отдавать малыша в детский сад?

Смешные истории про детсад рассказали воспитатели из Витебска.

ЖРЭТ Витебска отказался устанавливать пандус для спуска коляски.

Метки: , ,
Комментарии: