Когда откроют Полоцкий Путепровод и что уже сделано сегодня

Автор:
Опубликовано:
26
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебск Жизнь


Ждать введения в строй современной транспортной развязки с мостом через железнодорожные пути в районе Полоцкого рынка остается недолго, работы выполнены практически на 70 процентов. На отдельных участках работники Зеленхоза уже приступили к подготовке растительного грунта для посева газонных трав, а на будущих автостоянках, рассчитанных на 300 машиномест, уже укладываются нижние слои асфальта.

Стройка Полоцкого путепровода
Стройка Полоцкого путепровода со стороны улицы Мичурина. Фото: Сергей Мартинович

Ежедневно на возведении транспортной развязки с мостом через железнодорожные пути в районе Полоцкого рынка трудятся около 300 рабочих и 70 единиц техники. Масштабная железобетонная конструкция поражает своими размерами: уже видны все съезды, обрели очертание тротуары, трамвайные пути и, конечно же, широкие полосы для транспорта. Руководитель проекта — начальник отдела технического надзора государственного предприятия «Управление капитального строительства Витебского облисполкома» Михаил Казуров рассказал для «Витьбичей» о темпах строительства.

Строительство Полоцкого путепровода
Стройка Полоцкого путепровода. Февраль 2020 года. Фото Анастасии Вереск

На самом мосту рабочие заняты укладкой сетей электроснабжения для трамваев, под рельсы уже установлены монолитные плиты. В стороне видно новенькое здание подстанции, от которой будет «питаться» электротранспорт, там осталось только установить оборудование.

— На мост нужно нанести 4-5-сантиметровый выравнивающий слой бетона, затем пройдет гидроизоляционный слой, после — защитный, и только тогда приступим к укладке двух слоев асфальтобетонного покрытия, — поделился планами Михаил Казуров. – Раньше мы были заняты установкой балок, сейчас приступили к массе «мелкозаметных» работ, поэтому у непосвященных может возникать мнение, что тут осталось еще немного до завершения, но это не так: задач еще предостаточно.

— В нашей бригаде трудятся 30 человек, поставленные задачи выполняем по графику, ведь самое главное – поставка материалов – налажена бесперебойно. Также наши работники задействованы в оборудование тротуаров, — рассказал старший прораб филиала МСУ № 2 Роман Залуцкий.

Пролеты Полоцкого путепровода
Пролеты Полоцкого путепровода. Фото: Сергей Мартинович

Такие же работы выполняются и на съезде на улицу Ленинградскую – прямиком к Полоцкому рынку.

Много специалистов задействовано и на пересечении улиц Леонова и Титова, где ведутся прокладка газопровода по постоянной схеме, перекладка электрических сетей, установка наружного освещения, а также запланировано возведение двух трамвайных остановок с навесами. Из-за этого строители вынужденно проложили объездной путь.

Фото Олега КЛИМОВИЧА

Что успели сделать на Полоцком путепроводе в Витебске.

Как строят Полоцкий путепровод в Витебске (много фото).

Как относятся в Витебске к стройке Полоцкого путепровода.

Как Полоцкий путепровод изменил улицу Титова до неузнаваемости.

Метки: , ,
Комментарии: