Медработник рассказала, как в Витебске поддерживают доктора Мартова и как медики относятся к вакцинации

Автор:
Опубликовано:
20
Март
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Жизнь


Согласитесь, многие жители Витебска в последнее время расслабились. В магазинах и в общественном транспорте маски носят далеко не все, в городе проходят различные массовые мероприятия, начиная от родительских собраний и в школе и заканчивая, к примеру, празднованием Масленицы.

Но не рано ли радоваться, если страны Европы ждут или уже объявили о начале третьей волны Covid-19?

О том, что сегодня происходит в Витебске в ситуации коронавируса, «Витебскому курьеру news» рассказала фельдшер подстанции скорой помощи Ирина (имя женщины по ее просьбе изменено).

Пик заболеваемости в нашем городе, как и в принципе в Беларуси, пришелся на конец декабря. После этого пошел спад. В Витебске «перемыли» почти все больницы. Было такое, что за смену бригада скорой помощи не перевозила ни одного корнавирусного больного и не выезжала на вызовы с температурой.

 Сегодня больных с коронавирусом госпитализируют только в инфекционную больницу и в отделение нефрологии Витебской областной больницы. Но со  среды-четверга на прошлой неделе начался подъем. Вновь на экране висят вызова в очереди. И их довольно много.

Ирина отметила, что, говорят, в Витебске уже тоже есть британский штамп коронавируса. Но только как его диагностировать? Из наблюдений за больными в последнее время: стало больше болеть молодых людей от 20 лет, как правило, диагностируется сильный кашель, температура, а пневмония с подтвержденным Covid-19 можно быть не только двухсторонней, но и односторонней.

По словам фельдшера, у них прошла массовая вакцинация, но сильно людей не заставляли. Кто болел – тот не прививался.

Если раньше многие медики скептически относились к прививкам, то сейчас все больше сотрудников задумываются о вакцинации. Во-первых, посмотрели на то, что привилось все начальство, и подумали, что те уж точно знают, что делают. Во-вторых, понаблюдали за коллегами, которые сделали прививку. Абсолютное большинство перенесли хорошо. Разве что у некоторых во время первой или второй вакцинации наблюдалось в течение первых суток или двух повышение температуры и ломота в костях, как при гриппе, но плохо никому не было.

Но это по поводу российской вакцины, запасов которой осталось не так уж и много. Потом, видимо, будут предлагать прививаться китайской, а кому не хватит, то и белорусской.

Что касается ситуации с доктором Мартовым, то, по словам Ирины, его почти все коллеги поддерживают, но молча. Сотрудников скорой помощи еще после августовских событий предупредили, что их служба – вне политики. Главная их задача – оказание экстренной медицинской помощи тем, кто в этом нуждается. Даже когда делегация Витебской области отправлялась в Минск на митинг в поддержку Александра Лукашенко, то сотрудников скорой не приглашали быть участниками. Они должны были лишь сопровождать делегацию, выполняя свою основную работу.

Смешно и обидно видеть, как сейчас пытаются обвинить Мартова во всем, что можно. К примеру, что он якобы не соблюдал санитарные нормы в «красной зоне». Минуточку, почему эта информация всплыла именно сейчас, после того, как он стал общаться с журналистами на фоне непродленного контракта? Почему раньше, когда это происходило, никто не написал докладную записку, что он нарушает режим, что его нужно депремировать и снять с должности?

Что касается развития ситуации с коронавирусом, то, по словам Ирины, пика медики ждут в середине апреля и искренне надеются, что к лету заболеваемость вновь пойдет на спад.

До конца года в Беларуси создадут опытно-промышленную партию вакцины против коронавируса.

В Витебске собирают подписи против увольнения доктора Мартова.

Метки: , , ,
Комментарии: