Когда в Витебске появились БЧБ трамваи и когда их стали перекрашивать

Автор:
Опубликовано:
28
Декабрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь История
интересные факты из истории трамвайного движения нашего города


Недавно Витебскоблавтотранс выпустил открытку тиражом 120 штук с БЧБ- трамваем и цифрой 3. Открытку разослали во все исполкомы районов Витебской области, а также в транспортные организации Беларуси.

Что интересно, пожалуй, только в этом году в такой окраске городского транспорта многие находят политический подтекст. А ведь еще сравнительно недавно трамваям в бело-красной гамме на улицах Витебска никто не удивлялся.

Об этом корреспондент «Витебского курьера news» поговорил с историком Вячеславом Голубевым, который уже давно интересуется историей трамвайного движения.

Красный с бежевым на трамвайных вагонах

По словам Вячеслава, в Российской империи и Советском Союзе красный цвет был традиционным при выборе окраски для трамвайных вагонов. Начиная с 1900-х годов, для лучшего контраста красный цвет дополнялся другим цветом, в основном кремовым.

Красный низ и кремовый верх – стандарт окраски, который закрепился на десятилетия. Иногда кремовыми могли быть и юбка вагона, и его борта, на которых все равно присутствовала красная полоса. Но это не значит, что не было иных вариантов окраски. Были. Но эта была самой распространенной.

abnybjfcg2o
Трамваи КТМ-2 и КТП-2. Из фотоальбома «Витебск», 1974 год. Снимок предоставлен Вячеславом
Белые вагоны с красной полосой

Вячеслав рассказал, что в конце 1960-х годов на Усть-Катавском заводе появилась на свет модель трамвайного вагона 71-605. Угловатый, «рубленый» вагон смотрелся необычно среди «округлых» собратьев.

Его окраска сразу привлекала внимание: белый верх и «юбка» (нижняя часть вагона), а между ними по борту шла яркая красная или вишневая полоса. От нее «юбку»  вагона изначально отделял хромированный молдинг (выпуклая планка), который в процессе эксплуатации закрашивался в белый цвет.

Именно в таком окрасе и поступили в витебское трамвайное депо вагоны 71-605. Новый, «авангардный» стиль окраски и необычную внешность быстро полюбился горожанам. Многие горожане, особенно дети, с нетерпением желали проехать в новом трамвае. Вскоре в Витебск их стало поступать все больше и больше. Белые вагоны с яркой красной полосой стали неотъемлемой частью города. Сомневаюсь, что кто-то на тот момент придавал этому политический подтекст. Обстановка была иная.

cnDqJu2lEnY
Трамвай 71-605. 1993 год. Фото Stefan Spengler. Источник: transphoto.org
Как в Витебске трамваи перекрашивали

Трамваи белого цвета с яркой красной полосой просуществовали до 1993-1995 годов. Затем по непонятной причине низ вагона стал окрашиваться в коричневый или темно-бордовый цвет.

fBFmpXEoMq0
Трамвай 71-605А. 1993 год. Фото Stefan Spengler. Источник: transphoto.org

Что интересно: в первой половине 2000-х годов некоторые вагоны 71-605, которые прошли капитальный ремонт в России, получили прежнюю, заводскую окраску. Но, к сожалению, она сохранилась лишь на фотографиях. Вскоре эти трамваи были перекрашены наравне с остальными вагонами.

kI AQZGBjzc
Вагон, который пришел после ремонта. Источник: trams.ru

В таком виде трамваи 71-605 просуществовали примерно до 2009 года, когда верхняя часть оконных стоек и крыша, а также «юбка» тоже стали окрашиваться в красный цвет. Почему так? Возможно, потому, что городом была предложена унификация окраски для различных видов городского транспорта: красный для трамваев, зеленый для автобусов и синий для троллейбусов.

В преимущественно красном цвете трамваи 71-605 так и проходили до 5 апреля 2019 года – последнего дня их эксплуатации в Витебске.

1026416
Трамвай 71-605. 2004 год. Фото Yury LRTA. Источник: transphoto.org

В 2009 году в городе появилась модель завода «Белкоммунмаш» АКСМ-62103. Первый вагон получил бортовой номер 615 (как продолжение серии 60102 того же производителя). Он был окрашен в сиреневато-серебристый цвет.

Однако последующие вагоны этой серии стали поступать в Витебск уже окраске «Белый верх — красный борт — белая юбка», как когда-то изначально были выкрашены вагоны 71-605. Позже также перекрасили и вагон 615, который в бело-красной окраске ходит до сих пор.

С чем это связано? Скорее всего, с решением тогдашнего городского руководства видеть на улицах Витебска вагоны в утвержденной окраске.

Какие трамваи мы видим на улицах нашего областного центра сегодня? По некоторым даже сложно сказать, какая окраска была на них изначально – так много на вагонах рекламы.

А какой окрас трамвая нравится вам?

В Витебске возмутились в ответ на «мнение государственного СМИ» про трамваи на улице Гагарина.

Нужен ли Витебску трамвай, рассказал историк. «Витебск не стремится в будущее».

Метки:
Комментарии: