Когда в Витебске появился трамвай на проспекте Людникова

Автор:
Опубликовано:
24
Июль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
место, где произошла самая жуткая трамвайная катастрофа в истории города


21 июля Витебск лишился сразу трех трамвайных маршрутов, проходивших по улице Гагарина и проспекту Фрунзе – № 1 (улица Максима Горького – улица Гагарина), № 3 (улице Петруся Бровки – улица Гагарина) и № 5 (проспект Фрунзе – улица Гагарина).

Трамвай на проспекте Людникова
Трамвай на проспекте Людникова. Фото: Сергей Мартинович

«Витебский курьер n» собрал материалы, как появился трамвай на проспекте Генерала Людникова.

До 1976 года проспект носил название Восточного полукольца. Часть магистрали от Смоленской площади до Витьбы называлась улицей Садовой. Проспект изначально планировался как часть единой кольцевой магистрали по новым районам вокруг центра Витебска.

Долгое время в этой части города не планировалось строительство широкой автомагистрали с трамвайным мостом. Согласно Генеральному плану восстановления Витебска, разработанному в конце 1940-х годов, мост через Витьбу предполагалось возвести выше по течению реки – по улицам Окружной (Берестеня) и 3-й Суражской.

Снос дома на Подлоге
1972 год. Снос дома на Подлоге. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

Еще в начале 1970-х годов городские власти планировали сохранить трамвайное движение по всей улице Ленина, в первую очередь – на участке от площади Свободы до площади Ленина. Ради этого весной 1972 года был уничтожен старинный район в центре города – Подлога, дома которого располагались на крутом берегу Витьбы, на нечетной стороне улицы Ленина, напротив ратуши.

Трамвайные пути на проспекте Людникова
Трамвайные пути на проспекте Людникова. Фото: Сергей Мартинович

В интервью, данному газете «Витебский рабочий» заведующим горкомхозом В. Антоновым 30 апреля 1972 года, глава коммунального хозяйства города отметил, что

Ширина проезжей части улицы Ленина будет доведена до 20 метров и выровнена с той, что ведет от Советской улицы к площади Ленина. Трамвайные пути переносятся на середину улицы (теперь он проложены с краю, что сдерживает автобусное и автомобильное движение).

Прошел ровно месяц, и 30 мая 1972 года Витебский облисполком принял постановление № 197 о полной ликвидации трамвайного движения на этой части расширенной улицы Ленина и пуске его в обход.

Согласиться с предложением бюро Витебского обкома КПБ и исполнительного комитета областного совета депутатов трудящихся о переносе трамвайного пути с участка площадь Свободы – Смоленский рынок на участок улица Гагарина – улица Садовая в соответствии с генеральным планом развития города Витебска.

6 ноября 1973 года. Пуск трамвайной линии по Восточному полукольцу
6 ноября 1973 года. Пуск трамвайной линии по Восточному полукольцу. «Витебский рабочий», 7 ноября 1973 года

Строительство трамвайной линии по новому Юбилейному мосту завершилось в короткие сроки – всего за полтора года. 6 ноября 1973 года на проспекте Фрунзе состоялся митинг с участием нескольких сотен жителей Витебска, на котором второй секретарь обкома КПБ А. Калитка  торжественно перерезал ленточку и открыл трамвайное движение по Восточному полукольцу.

1990-е годы. Трамвайная остановка на проспекте Людникова
1990-е годы. Трамвайная остановка на проспекте Людникова. Источник: «Таямніцы Віцебска»

Правда, не все водители автомобилей сразу привыкли к новому трамвайному маршруту. Об одной из самых страшных аварий в истории трамвая в Витебске, случившейся вскоре после открытия Юбилейного моста, рассказал наш читатель Валерий Голяс.

Трамваи на Юбилейном мосту
Трамваи на Юбилейном мосту. Фото: Сергей Мартинович

В то время современный проспект Людникова на спуске пересекала улица Пугачева, недавно переставшая существовать в связи со строительством воздухоопорного футбольного манежа.

Трамвай у остановки "Красный Октябрь"
Трамвай у остановки «Красный Октябрь». Фото: Сергей Мартинович

Трамвай-«буханка» двигался к мосту со стороны улицы Чапаева. Навстречу двигался самосвал, груженый асфальтом. У современной автозаправки водитель машины повернул влево, на улицу Пугачева. Скорее всего, шофер не заметил трамвайного вагона, либо не знал, что по Восточному полукольцу пустили трамвай.

Вагон врезался в кузов самосвала, горячий асфальт хлынул внутрь. В салоне вспыхнул пожар, из-за которого сгорела заживо женщина-водитель трамвая.

21 июля. Начало работ по демонтажу трамвайной лилии на пересечении проспектов Фрунзе и Людникова
21 июля. Начало работ по демонтажу трамвайной лилии на пересечении проспектов Фрунзе и Людникова. Фото из соцсетей

К счастью, впоследствии на этом участке ничего подобного не происходило. Трамвай благополучно курсировал по проспекту Людникова. Недавно на остановке «Красный Октябрь» даже установили новое ограждение, не успев убрать строительный мусор. А в понедельник 20 июля по проспекту прошел последний трамвай.

Как ходил трамвай на улице Ленина в Витебске и как город лишился старейшего маршрута.

Метки: , ,
Комментарии: