Когда встать на очередь в садик на Медцентре в Витебске, если на седьмой день после родов уже поздно

Автор:
Опубликовано:
16
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Семья и дети


Недавно мы рассказывали о том, что родители из Билево жалуются, что не могут попасть в детские сады в своем микрорайоне и вынуждены возить детей в город.

А ведь подобная ситуация сложилась не только там. С редакцией «Витебского курьера news» связалась жительница Витебска Елена, которая проживает в Медцентре.

На весь микрорайон всего один садик — №112. Когда его открывали в 2014 году, председатель облисполкома Александр Косинец отмечал, что ясли-сад рассчитан всего на 200 воспитанников, тогда как в Медцентре проживают более 1,1 тысячи детей дошкольного возраста, потому необходимо построить для них еще как минимум три учреждения, писали «Витебские вести».

С того момента прошло почти семь лет. Количество дошколят не уменьшилось за счет того, чтобы было построено еще несколько высотных домов, а садик так и остался один.

Меня с дочкой выписали из роддома на пятый день после родов, – рассказала Елена.  – Уже на следующий день мы получили свидетельство о рождении и прописали ребенка, еще через день поехали становиться на очередь в детский садик. Конечно, просили №112, ведь он у нас виден из окон квартиры. Нам сказали, что наши пожелания запишут, но шансов мало, так как мы поздно пришли. Простите, но на седьмой день после родов это поздно? А когда мы должны были это сделать? Когда я только забеременела или, может, и вовсе перед планируемым зачатием?

Елена общается на детских площадках микрорайона с другими молодыми мамами. Они обсуждают несправедливое распределение детей по детским садам, когда прописка и вовсе не учитывается, а дошкольнику могут предложить любое дошкольное учреждение района.

Это смешно, потому что многие вынуждены, проживая в Медцентре, возить детей в детские сады на улицу Чкалова, на проспекты Черняховского или Строителей. А в свою очередь жители Югов приводят малышей в наш медцентровский сад. Вот такая миграция детей в природе.

Елена рассказала, что она поговорила с одной мамой, которая живет возле торгового центра «Грин». Казалось бы, всего в одной остановке – возле Чкаловского и Южного рынков – три садика, но она возит ребенка в Медцентр.

По ее словам, зачем ей отдавать дочь в старые сады, если в №112 – теплые полы, бассейн, разнообразные кружки, крутые детские площадки на территории. Еще одна моя знакомая с Медцентра с трудом попала даже в садики в районе Юг-5. В отделе образования ей сказали, что эти дошкольные учреждения заполнены билевскими детьми! И только ее злой муж смог решить вопрос.

Елена отметила, что из ее знакомых мамочек во дворе в местный сад на Медцентре не попал никто. Кое-кто пробовал подойти к заведующему детсада, чтобы решить вопрос, но та отослала в отдел образования, потому как именно там ведется комплектование учреждений дошкольного образования района.

Получается, что закона о том, что место в садике нужно давать по прописке, у нас нет. Потому специалисты районного отдела образования распределяют детей как хотят. Билевские малыши ездят к Чкаловскому рынку, медцентровские – к Южному. И это если повезет, ведь дошкольные учреждения есть еще и на ДСК. И по закону не придерешься.

А ведь действительно, может, давать путевки в детские сады по прописке не такая уж и плохая идея?

Когда лучше отдавать ребенка в детский сад в Витебске.

Как в Билево-3 борются за строительство детского сада и школы.

Метки: , , ,
Комментарии: