Кого судили в Витебске в марте за протесты

Автор:
Опубликовано:
7
Апрель
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Политика


В марте в Витебске продолжались суды, в том числе, за нарушение законодательства о массовых мероприятиях и за несанкционированные пикеты. Информацию, кого и за что судили в Витебске в марте 2021 года, «Витебский курьер news» собрал в одном материале.

1 марта суд Первомайского района огласил приговор 54-летнему Владимиру Малаховскому. Мужчину обвиняли в том, что 13 сентября он принял участие в несанкционированном шествии, где во время задержания пытался нанести милиционерам травмирующие удары, завладел милицейским жетоном, а после задержания, в автозаке, распылил в сторону сотрудников газ. Эти действия расценили как нарушение статьи 364 УК РБ (Насилие или угроза применения насилия по отношению к сотрудникам органов внутренних дел).

Суд признал Владимира Малаховского виновным и приговорил к 3 годам и 6 месяцам колонии общего режима и к выплате моральной компенсации пострадавшим в размере 3000 рублей. Мужчина имеет онкологическое заболевание, нуждается в периодическом обследовании. Сам он своей вины не признал.

малаховский
Владимир Малаховский. Фото «Витебская весна»

1 марта в суде Октябрьского района рассмотрели дело в отношении 23-летнего жителя Витебска. Его обвиняли в неуважении к государственному символу (статья 370 УК РБ). Согласно обвинению, парень в состоянии алкогольного опьянения снял флаг с кронштейна у магазина «Веста» на улице Мира, затем «демонстративно бросил флагшток» на землю, так что навершие разбилось. Ущерб магазину оценили в 21 рубль и 77 копеек. Парня приговорили к 1 году ограничения свободы с направлением в исправительную организацию открытого типа. Сообщалось, что он признал вину, раскаялся и компенсировал ущерб.

3 марта в Новополоцке судили местного жителя. Мужчина вывесил бело-красно-белый флаг на балконе своей квартиры, что признали несанкционированным пикетированием. Суд назначил наказание в 25 базовых величин (725 рублей) штрафа. Осенью в связи с флагом на балконе мужчина уже получал предупреждение о «нарушении архитектурного решения фасада здания», но административное дело так и не было начато.

10 марта Витебский областной суд рассмотрел жалобы общественных активистов: пенсионера Чеслава Салодкого в связи со штрафом за участие в массовом мероприятии и пикете 16-17 декабря, а также Татьяны Юхо в связи со штрафом за распространение самиздатовской газеты «Витебский вестник». Обе жалобы не были удовлетворены.

чеслав солодкий
Фото «Витебской весны»

10 марта суд Железнодорожного района вернулся к рассмотрению административного дела в отношении правозащитницы Ирины Третьяковой. Ее обвиняли в участии в цепи солидарности летом 2020 года. Тогда суд оштрафовал Ирину Третьякову на 20 базовых величин (580 рублей), но после жалобы в областном суде дело направили на новый круг. 31 декабря его закрыли за сроком давности, но 26 февраля направили на очередное рассмотрение, присудив правозащитнице 20 базовых величин штрафа. 31 марта Ирина Третьякова обжаловала постановление суда, но жалобу отклонили.

17 марта суд Первомайского района рассмотрел два административных дела в отношении журналиста Дмитрия Казакевича: их завели за две февральские публикации на сайте «Белсат» (незаконное изготовление продукции СМИ). Журналист своей вины не признал, но суд вынес обвинительный приговор по обоим делам и назначил штраф в 30 и 30 базовых величин (по 870 рублей за каждую).

Дмитрий Казакевич работает во время протеста
Работает Дмитрий Казакевич. Фото Елены Степановой

19 марта в суде Октябрьского района рассмотрели дело бывшей студентки ВГМУ Полины Нитченко. Девушка подала на учреждение образования в суд из-за отчисления и того, что ее не уведомили об этом должным образом. Полина Нитченко не смогла явиться на экзамен из-за того, что отбывала административный арест, и была отчислена. Суд отклонил иск девушки даже несмотря на то, что представитель университета согласился с наличием нарушений при вынесении ей выговоров.

24 марта суд Первомайского района оштрафовал журналистку Елену Шабуню на 30 базовых величин (870 рублей) за незаконное изготовление продукции СМИ. Поводом для судебного разбирательства стал сюжет на сайте «Белсат» о владельце тренажерного зала в Поставах. Журналистка своей вины не признала и назвала наказание только за факт появления сюжета в интернете «неаргументированным ограничением права на свободное высказывание мыслей, права на получение и изготовление информации».

26 марта суд Первомайского района рассмотрел на выездном заседании в СИЗО-2 дело 21-летней Кристины Юдиной. Предположительно, девушку обвиняли в нарушении законодательства о массовых мероприятиях. Кристину Юдину приговорили к 25 суткам административного ареста. Ранее 25 марта сообщали об задержании в Витебске 5 человек.

30 сентября суд Октябрьского района рассмотрел дело еще трех человек, задержанных в Витебске 25 марта: Кастуся Смоликова, Алеся Вендта и Ивана Козлова. Их обвинили в несанкционированном пикетировании за то, что мужчины находились у памятника Ольгерду, и один из них был в бело-красно-белом шарфе. По словам самих обвиняемых, у памятника они присели на лавочку, чтобы поговорить. В подарочном пакете у одного из мужчин нашли и флаг, который, впрочем, на улице не вынимался. По словам сотрудника милиции, о наличии флага узнали из информации от «неустановленной личности». Мужчин признали виновными в пикетировании и наказали 12, 13 и 10 сутками административного ареста.

По материалам «Витебской весны».

Читайте также на нашем сайте Кого в Витебске судили за протесты в последнее время.

Метки: ,
Комментарии: