Количество случаев сопротивления и неподчинения сотрудникам милиции растет

Автор:
Опубликовано:
23
Декабрь
2022
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Витебская область


Согласно официальной информации, с начала года в Витебской области зарегистрировано более 20 случаев активного сопротивления и неподчинения действиям сотрудников милиции, подпадающих под санкции Уголовного кодекса. Кроме того, более 1000 граждан привлечены к административной ответственности за неповиновение должностному лицу при исполнении полномочий.

Как правило, конфликтные ситуации при общении с сотрудниками милиции чаще всего возникают из-за появления граждан в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения либо совершения иных административных правонарушений. При этом нужно признать, что подобные ситуации очень неоднозначны с точки зрения их регламентации в действующем законодательстве и служебных документах, которыми руководствуются правоохранители.

В своих публичных выступлениях руководители правоохранительных органов утверждают, что нарушители ни в выражениях, ни тем более в способах противодействия себя не сдерживают, тогда как сотрудники милиции в таких ситуациях должны действовать в рамках закона, обязаны стремиться причинить наименьший вред жизни и здоровью граждан. Например, по словам заместителя начальника Толочинского РОВД подполковника милиции Сергея Савика, любую проблему милиционеры стараются разрешить спокойно: уговаривают нарушителя, просят успокоиться, предупреждая о возможных последствиях.

При этом, по его словам, нужно «разграничивать понятия». Есть активное сопротивление и неподчинение законным действиям сотрудников милиции, подпадающее под санкции Уголовного кодекса. А есть неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий, за которое предусмотрена административная ответственность. Соответственно, неповиновение — это пассивные действия, которые выражаются в невыполнении требования сотрудника милиции. Например, попытка сесть, а не идти, убежать, а не проследовать в машину. Согласно ст. 24.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, такой поступок влечёт наложение штрафа в размере от 2 до 100 базовых величин или общественные работы, или административный арест.

Сопротивление — это уже активные действия, направленные на сотрудника милиции, в том числе толчки, хватание за одежду, удары, укусы. В этом случае предусмотрена уголовная ответственность, и такие действия наказываются исправительными работами на срок до двух лет или арестом, или ограничением свободы на срок до трёх лет, или лишением свободы на срок до двух лет. Следует отметить, что ответственность по этой статье наступает независимо от того, находился ли сотрудник на службе либо действовал по своей инициативе или по просьбе граждан предпринял меры к пресечению правонарушения. Даже если сотрудник милиции был не в форменной, а в гражданской одежде, и гражданин не мог достоверно знать, кто перед ним – хулиган, от которого нужно защищаться, либо милиционер на страже закона, уголовной ответственности не избежать.

Сотрудники правоохранительных органов отдельно настаивают на том, что не останутся безнаказанными оскорбление или нецензурная брань в адрес милиционера при исполнении служебных обязанностей. Такие действия также квалифицируются как правонарушение по ч. 1 статьи 24.4 КоАП, и за них грозит штраф от 20 до 30 базовых величин. Если оскорбление совершенно в публичном выступлении либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, распространённой в глобальной компьютерной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи, то такие действия будут квалифицированы по ч. 2 статьи 24.4 КоАП, и за них грозит штраф от 10 до 200 базовых величин или общественные работы, или административный арест, а на юридическое лицо — наложение штрафа в размере от 30 до 200 базовых величин.

Согласно официальной информации, в текущем году к административной ответственности за оскорбление сотрудников привлечено более 400 граждан. Сотрудниками подразделений собственной безопасности МВД регулярно проводится мониторинг информации, в том числе в Интернете, содержащей сведения о правоохранителях, с целью установления их обоснованности и объективности, выявления фактов распространения информации, порочащей честь и достоинство сотрудников. Утверждается, что при наличии достаточных оснований проводятся служебные разбирательства. Правда, никаких конкретных сведений о количестве подобных разбирательств и их итогах в официальной информации не содержится.

В то же время нарастающее число случаев сопротивления со стороны граждан и оскорблений в адрес сотрудников милиции может служить сигналом о сложном положении во взаимоотношениях правоохранителей и общества, грозящем возникновением насильственных эксцессов и правонарушений в этой области. Причем, с обеих сторон.

Милиция предупреждает об интернет-махинациях по продаже елок

Метки: ,
Комментарии: